Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему мать из меня сделала опору для всей родни?

Черный Котик [2.1K] более месяца назад

Мне уже за 40 и мать на меня постоянно вешает все проблемы и все болезни всей нашей родни - когда я ей говорю не напрягай меня с этими разговорами мне самой тяжело от своих проблем (имеется хр заболевание со стойким болевым синдромом и которое не лечится никак) то мать сразу же на меня начинает орать с матом и в то же время мои проблемы по здоровью и по другим сферам жизни никогда мою мать вообще не интересовали. С чем может быть связанно такое отношение матери ко мне - вешать на меня все проблемы и болезни родни и игнорировать мои проблемы. Убедительная просьба отнеситесь с пониманием и отвечайте пожалуйста только по существу. Т к мне очень важно разобраться в этом вопросе

Nina-iz-da­leka [28.1K]
Не совсем понятно, что значит "вешает", или винит во всех проблемах и болезнях,или требует, что бы именно Вы ими занимались?  более месяца назад
Черный Котик [2.1K]
требует чтобы я ими занималась  более месяца назад
комментировать
3

Скорее всего Вы не единственный ребенок у Вашей матери, возможно Вы самая старшая.

Если это так, то в данном случае внимание матери акцентируется на других детях.

Есть ещё вариант что Вы живете лучше Вашей родни в материальном плане либо просто счастливее их.

Может иметь место самая элементарная зависть.

В любом случае, если Вы чувствуете что подобные разговоры лишают Вас душевного равновесия и Вы были вынуждены спросить совет, то настало время решать проблему.

Не исключено что Ваши проблемы со здоровьем вызваны тем, что Вас "грузят".

Это может быть энергетический вампиризм. Не удивляйтесь, со стороны близких родственников такое тоже может быть.

У матери может быть заболевание головного мозга вызванное возрастным фактором. На одной из стадий у больных отмечаются вселенские обиды, в том числе на детей.

Только Вам от этого не легче, не так ли?

Если Ваша мама обеспечена материально и за ней есть кому ухаживать, Вам нужно постепенно сводить на нет подобные разговоры.

И если они вредят Вашему здоровью, то вплоть до разрыва отношений.

Налицо родительский эгоизм. Такого быть не должно.

Любящий родитель не будет заставлять своего ребенка жертвовать здоровьем и временем ради каких-то родственников.

Вас и Ваше личное пространство должны уважать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Erzia [6.7K]
Прочитал подробности.
Вы не обязаны положить свою жизнь за семью брата. Семья брата это его зона ответственности.
Вы можете им помогать чем-либо только ДОБРОВОЛЬНО. Вы им ничем не обязаны.
 более месяца назад
Черный Котик [2.1K]
Спасибо вам большое за ответ и понимание - тем более мне все знакомые говорят что налицо идет энергетический вампиризм - мать из меня высасывает энергию и проблемы со здоровьем у меня тоже в основном именно от этого - только я не пойму зачем и для чего мать из меня вот таким способом высасывает из меня энергию  более месяца назад
Erzia [6.7K]
Скорее всего она несчастлива.
Вам нужно научиться не грузиться и сохранять спокойствие.
Как только Вы научитесь этому Ваша мама не сможет от Вас подпитываться и оставит Вас в покое.
 более месяца назад
Черный Котик [2.1K]
Спасибо большое я как раз этому и начала учиться  более месяца назад
комментировать
3

Полагаю, главное здесь то, что сама "родня" со своими проблемами к Вам не лезет. Очевидно,заранее знает, что пошлёте подальше. А вот мать имеет к Вам и прямой доступ, и некоторое влияние.

Кроме того, по всей видимости матери нравится роль посредника/спасателя/чужих-проблем-утрясателя.

Очень знакомая картина, кстати. В любой серьёзной конторе обязательно есть такая "мать", которая имеет выход на руководство, и которой кланяются всё желающие что-то получить.

Так как ситуация стандартная, решение тоже давно придумано.

Первое - "уволить" матушку должности посредника. То есть объявить, что все вопросы теперь будут решаться только напрямую. Если, например, двоюродному брату Васе срочно требуется беспроцентный займ с отдачей "как деньги будут", пусть сам приходит и просит.

Только так. Или вопрос закрыт навсегда.

Второе - прекращайте работать "палочкой-выручалочкой" безвозмездно и в любое время суток.

Если тот же Вася прям жаждет получить займ, пусть приходит через недельку и со списком имущества, которое готов предоставить в качестве залога.

А вместо процентов пусть что-нибудь полезное Вам сделает. Ну, хоть огород прополет или обои в холле переклеит.

Думаю, через месяц-полтора от Вас все отстанут.

Черный Котик [2.1K]
Спасибо вам большое за ответ!!  более месяца назад
комментировать
3

Мне 46, проблема примерно та же. На меня вешают проблемы младшей сестры и ее детей. У меня тоже куча своих болячек и не все удачно в жизни. Я думаю, что мама уже стара и не может решить проблемы дочери. А так как я старше сестры и мне, наверное, успели дать больше, то она считает, что теперь я должна вернуть это сестре. Она даже не может понять, как это я не могу поехать с племянником на море, мне же, конечно, нечего делать. Как это я не могу отпроситься с работы, она же воспитала нас и все нам отдала. Теперь мы обязаны заботиться друг о друге, хотя это относится только ко мне. Так будет всегда. Решить это невозможно, только смириться или уехать подальше. Кроме того, я думаю, это еще идет из ее семьи. Мамина сестра жила в городе. Далеко, телефонов тогда не было. О ней очень волновались родители. Мама была рядом с ними. Считалось, что у нее все нормально и ей ничего не надо. Все лучшее отсылалось в город. Так что, думаю, проблему нужно искать в семье.

Черный Котик [2.1K]
спасибо большое за ответ мне тоже 46 лет (я с 71 года рождения) и что самое интересное брат наоборот чуть старше меня (он с 68 года) и мать тоже требует с меня чтобы я брату во всем помогала но в то же время моими проблемами она никогда не занималась и вообще всегда игнорировала мои проблемы и еще вешает на меня все проблемы брата и его детей и внуков  более месяца назад
комментировать
2

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: сколько Вас в семье у матери и живете Вы с мамой или отдельно. Это очень важно. Так же многое зависит от того, есть ли у Вас муж и дети.

Скорее всего Вы зависимы в чем-то от матери. В жилищном или материальном плане.

Как правило, если человек живет своей самостоятельной жизнью (у него своя семья), то родители не будут вешать на него проблемы.

Значит мать считает, что Вы не настолько обременены в этой жизни и можете помочь в решении родственных проблем.

Возможно, что Вы безотказны, а люди начинают этим пользоваться.

Жить нужно своей жизнью, а не жизнью родственников.

Вы проживаете чужую жизнь и Вам нужно донести до мамы, что Вы уже большая девочка и у Вас своя жизнь.

Черный Котик [2.1K]
хорошо отвечаю вам на вопрос - живу от матери уже 20 лет отдельно
сейчас не замужем детей нет
нас у матери двое я и брат - вот все проблемы брата, его снох (сейчаснюю и бывшуюю) его детей и внуков мать на меня все вешает
 более месяца назад
УРАЛОЧКА74 [112K]
У брата есть семья, а у Вас нет- в этом и разница.  более месяца назад
Черный Котик [2.1K]
и в чем конкретно разница  более месяца назад
УРАЛОЧКА74 [112K]
Когда у Вас будут дети- только тогда Вы поймете, что это такое и какие это ежедневные заботы и хлопоты. Мать вешает все на Вас, потому что Вы не обременены семейными обязанностями, у Вас больше свободного времени.  более месяца назад
Черный Котик [2.1K]
а тогда почему если мать на меня все вешает и считает что я должна в всем помогать то тогда почему она всегда игнорировала и сейчас игнорирует все мои проблемы и вообще никогда не слышала меня и не интересовалась моей жизнью вообще  более месяца назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

Давайте начистоту. Ваша мать тут ни при чем. Своим вопросом вы просто пытаетесь перевалить ответственность за происходящее на нее. Но это не так! За все, что происходит с вами ответственны вы и только вы! И как только вы примете это вам станет понятнее все, хотя вряд ли легче. Дело не в том, что она вас "грузит", дело в том, что вы "грузитесь". Принимаете проблемы на себя, решаете их, или помогаете - не знаю. Но вы позволяете так с собой обходиться. Мало того, вы считаете, что ваша мать должна что-то осознать, посочувствовать или как-то измениться. Поймите, что она другой человек, со своими взглядами и заскоками, отличными от ваших. И поймите что она вам ничего не должна! Впрочем, как и вы - ей! Просто решите что вы хотите, а чего не хотите, что считаете правильным, а что не правильным и делайте так, как вы решили. И если вам не нравится ор, вы не обязаны его слушать. И это тоже ваш выбор.

Короче, с чем бы там ни было связано такое отношение к вам - рыться в этом бессмысленно и бесперспективно. Уж что есть-то есть. Вот и стройте свою жизнь исходя из текущего положения дел.

А если вы все-таки ведетесь на ее требования, то возможно при всех страданиях это вам что-то дает - например, ощущение собственной значимости? Так найдите как его получать другим, более приемлемым способом.

Черный Котик [2.1K]
вы не правильно поняли мой вопрос  более месяца назад
комментировать
1

Скорее всего, она сама была этой опорой. Если она говорит помочь Вам Вашим братьям/сестрам, то наверняка сама уже не может. А Вы, как я думаю, либо старшая в семье, либо мать уважает Вас и доверяет, ведь передает на Ваши плечи свою семью. Хоть у нее и преклонный возраст, я думаю, у нее не все в порядке с психическим здоровьем, ведь Вы говорите, что на каждое "нет" на Вас сыплются матерные слова.

Вы же пытались с ней об этом поговорить? Очень неудобно отвечать здесь на психологические вопросы. Наверное, она думает, что не справится с этими проблемами и поэтому передает их Вам.

Меня немного напрягает, что она абсолютно игнорирует Ваши проблемы. Скорее всего у Вас не самые приятные отношения с мамой. Проводите больше времени вместе.

Я надеюсь, что дала Вам хоть какие-то "подсказки, чтобы разгадать этот секрет". Желаю Вам найти с матерью общий язык!

Черный Котик [2.1K]
Совет проводить время вместе не уместен тк у меян с ней очень конфликтные и напряденные отношения  более месяца назад
Лунария [4K]
Как же Вы такое допустили? Из Ваших комментариев я узнала, что у Вас пока нет семьи. Быть может, мать действительно сердиться на Вас из-за этого? Но как бы то ни было, только Ваше право решать - разорвать с ней все контакты или же перешагнуть через себя и убедить ее перестать к Вам так относиться.  более месяца назад
Черный Котик [2.1K]
С дсетва конфликтные отношения я у ней была нежеланной и я ее пытаюсь убедить чтобы она ко мне так не относилась  более месяца назад
комментировать
1

Простите за грубость но..."кто везёт тот и конь, на том и едут".

А при таком отношении к вам не стоит "везти" на себе все чужие проблемы, это вам может стоить здоровья. Поэтому твердо скажите НЕТ, при очередной попытке повесить на вас чужие проблемы. Они есть у всех и всегда, а решать их нужно, по возможности, самостоятельно, по мере поступления, а не сидеть и не надеяться на то, что кто то придет и решит их за вас...вот так вы скажете своей "маме" которая вас, что скорее всего не любит.

Это мое личное мнение.

Черный Котик [2.1K]
очень правильное и хорошее мнение  более месяца назад
комментировать
0

Возможно ваша мама не знает кому выплеснуть все семейные проблемы. Вообще частенько для решения таких проблем в семьях заводится семейный психолог.

А вообще мама ваша не справедлива к вам, нельзя взваливать всю информацию на одного человека, игнорируя его проблемы.

Попробуйте занять вашу маму чем-нибудь, чтобы она в свободное время не коллекционировала семейные болячки, дабы потом их не взвалить вам на плечи.

Черный Котик [2.1K]
семейного психолога у нас вообще в поселке нет а мать занять уже ничем не могу  более месяца назад
9ХантеР1 [6.7K]
Тогда в первую очередь занимаетесь собой. Так и скажите, что у вас есть свои проблемы, не решив которые вы не сможете заниматься чужими. Пусть матерится и ругается, вам ваше здоровье должно быть важнее. Если в деревне нет психолога, попробуйте отвезти маму в город к нему. Кстати даже 1 сеанс неплохо управляет мозги, по крайней мере часть точно расставляет по местам  более месяца назад
комментировать
0

Потому, что вы позволили это сделать, только без обид, я все понимаю. А мать ваша достаточно упертая женщина, привыкшая добиваться своих целей.

Удивляет другое: как правило человек очерчивает предел допустимого для своих родных в подростковом возрасте. Я несколько в шоке, когда у людей приблизитиельно сорока и сорока шести лет возникают такие проблемы. Девченки, держитесь!

Черный Котик [2.1K]
Ну не смогла я в подростковом возрасте это сделать хотя и пыталсь всеми силами это сделать но получала в лоб от своей матери - ну бывают такие сверхупертые матери - а фраза то девченки держитесь тут к чему вообще  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID