Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое гиперпролактинемия?

Lavigne [954] более месяца назад

Всем привет, я изучаю медицину и остановилась на не совсем понятной мне теме - гиперпролактинемия. Читала даже на сайте http://hyperprolactinemia.ru про это заболевание.

Там конечно все объясняется максимально доступно, но мне бы хотелось узнать что-нибудь про это заболевание, лично от людей, которые с ней сталкивались. Мне все станет гораздо понятнее по вашим объяснениям.

2

Пролактин - это гормон передней доли гипофиза и увеличение концентрации пролактина - гиперпролактинемия не болезнь , а всего лишь физиологическая норма при беременности , лактации , при раздражении сосков грудных желез , после пребывания в сауне , при употреблении спиртных напитков и стрессе . Усилению секреции пролактина лютеотропными клетками гипофиза способствуют серотонин и тиротропин , а выделение в кровь контролирует гипоталамус . Есть причины и для патологической гиперпролактинемии - это пролактинпродуцирующие опухоли , например , пролактинома гипофиза ; при бесплодии у женщин и импотенции у мужчин , при гипотиреозе , при приеме лекарственных препаратов от эстрогенов до антидепрессантов и даже при некоторых соматических заболеваниях , например , при опоясывающем лишае .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID