Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Когда стоит пересаживать клубнику, викторию?

Лекси [880] более месяца назад
1

Решений вопроса когда пересаживать клубнику может быть несколько:

1. Ранней весной. В этом случае растение хорошо принимается и даже плодоносит, если куст среднего возраста (не старый и не едва укоренившийся из розетки в конце предыдущего сезона). Подходящие для пересадки растения следует выкапывать вместе с прикорневой почвой и сажать в новую лунку прямо с этой землей, не оголяя корни. Лунку перед посадкой необходимо предварительно полить и куст после посадки - тоже. Влажность почвы придется поддерживать ежедневно, пока растение не укорениться. Нюанс: не замечала, чтобы саженцам клубники переизбыток влаги был бы во вред.
  2. Поздним летом или ранней осенью. В это время прибегают к пересадке как зрелых кустов, так и укоренившихся розеток. Если не улице стоит стойкая жаркая погода - лучше подождать до начала осени или планировать пересадку с оглядкой на климат. Мой дачный опыт сводится к тому, что даже при скрупулезном уходе, при высоких среднесуточных температурах кусты плохо приживаются. Технология пересадки - та же, что и в предыдущем случае. Случается, что осенняя пересадка клубники пропускается. Тогда придется упорядочивать растения на грядке по весне.
  3. В середине вегетативного периода, летом. Иногда мне приходилось пересаживать клубнику и в разгар дачного сезона. Конечно, это, скорее исключительная мера, поскольку многие растения погибают от жары, даже при регулярном поливе (дни длинные и жаркие, ночи короткие и теплые - почвы быстро сохнут). Те растения, которым удалось укорениться, выглядят не лучшим образом. Если к летней пересадке приходится прибегать, то желательно выбирать для новой плантации затененное место.

Клубника виктория живет на моем участке не один год и я не выделяю ее при пересадке из прочих сортов. Я ее никак не выделяю, когда пересаживать клубнику традиционно приходит время. И вот какой урожай получается:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID