Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какого рода проблемам вы готовы сочувствовать, а каким нет?

Олег2017 [154] более месяца назад

Вот люди любят делить проблемы на значительные и незначительные. Дескать, как можно горевать о том, что у тебя нет нового смартфона, когда в Африке дети голодают? Или как можно горевать, что девушка/парень бросили, когда у кого-то там кто-то болеет, кто-то развёлся, ребёнок не слушается и т.п. Я сейчас не привожу в пример гибель людей, так как любая гибель - трагедия, хотя и тут время лечит. Мне в голову приходит фраза :

"Думаю, что если у меня однажды появятся дети, и что-то расстроит их, я не стану рассказывать им о голодающих в Китае или о чём-то таком, потому что это никак не повлияет на тот факт, что им плохо. Если кто-то страдает больше, чем ты, это ничего не меняет, и ты всё так же имеешь то, что имеешь."

А как вы считаете?

1

Я готова сочувствовать проблемам межличностных взаимоотношений. При этом я не сочувстаую яжематерям и онижедетям. Это если основное и коротко. Вот родилась я такой, меня не умиляют чужие дети, если они не умеют себя вести и плохо одетая женщина с коляской, жалующаяся на свои проблемы.

Про смартфоны это вообще несерьезно, я считаю. А вот онкобольным и сердечникам, людям, страдающим хроническими заболеваниями суставов я сочувствую.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слишком много писать будет

Но вкратце я готова сочувствовать таким проблемам:

• Смерть близких людей
  • Тяжелая болезнь самого человека или кого-то из его близких

(это основное)

• Некоторым психическим проблемам, с которыми человек не может справится сам
  • Иногда чужой бедноте.Если люди живут честно и имеют доброе сердце и при этом не ленятся.Ленивым не сочувствую
  • Могу посочувствовать, проблемам личных отношений или семейным проблемам
  • Людям, из которых делают козлов отпущения и которые не могут сами за себя постоять
  • Людям которые выросли без родителей, сиротам.Или тем, кто был обделен родительской любовью и вниманием, тоже могу посочувствовать
  • Когда на человека навалилось много неприятностей и ему очень плохо
  • Когда кого-то обвинили незаслуженно или подставили

Однозначно не сочувствую

• Людям которые не могут себе позволить купить очередной смартфон или машину.Потому что надо уметь радоваться тому, что имеешь
  • Людям которым всегда мало денег, сколько бы у них их не было
  • Людям сделавшим зло другим людям и получившим за это наказание.Не только не буду сострадать, а еще и порадуюсь этому
  • Я не сочувствую, эгоистичным, меркантильным и жадным людям.И людям имеющим злые сердца.

(В любых ситуациях.Потому что если они получают что-то плохое за свое поведение, отношение к жизни, или какие-то деяния, значит они это заслужили)

• Проблемам по типу "Ой, я опять поправилась на полкило!". Или "Ой, у меня выскочил прыщ!" я тоже не буду сочувствовать.

(Потому что не считаю это проблемами в принципе.Люди вон в аварии попадают, погибают, с голода мрут, а для тебя какой-то прыщ или лишний килограмм горе.Прыщ пройдет.Вес можно скинуть.Жить будешь, не помрешь.Не понимаю людей, которые делают из подобного трагедию.Тоже самое касается сломанных каблуков, ногтей и тому подобное.Ногти новые вырастут.Каблук тоже можно починить)

• Проблемам постоянный нехватки мужиков, баб и тому подобное, я тоже не сочувствую.Есть вещи и поважнее.Нельзя жить только похотью
  • Я так же не сострадаю своим врагам.В любом случае

Короче, я хорошо умеют сострадать чужой душевной боли и проблемам.И всегда стараюсь помочь, чем могу.По другому не могу никак.Будет душа не спокойна.Всегда в голове мысль, что если не могу помочь, должна все равно сделать хоть что-то.Иначе сердце будет не спокойно потом.Но есть категории людей о которых я упоминала, которым я не буду сочувствовать в любом случае.Что бы с ними не происходило.А тем кто считает, что каждый достоин сочувствия...Ну так давайте выпустим из тюрьм всех преступников и маньяков?!А то они там бедные сидят.Им там плохо.Пусть дальше убивают, насилуют и грабят!Давайте жалеть подлецов и предателей.А за что их жалеть? За то что они больно другим делают и подставляют? Не буду!

Но вообще у меня это как-то само появляется, сострадание или равнодушие.На автомате.Не знаю толком, как это объяснить

2

Да, Олег, Вы абсолютно правы! То, что у других случаются беды потяжелее Ваших, никак не отменяет и не облегчает Ваши личные страдания! Даже если где-то в Африке голодают миллионы детей, вряд ли Вас это утешит, если у Вас нет денег отвезти Вашего собственного ребенка на море, или нет денег купить ему велосипед, о котором он уже много лет мечтает!

Часто вспоминаю свою институтскую подружку, которая каждый день приходила и громко жаловалась, что у нее столько красивых нарядов, а одеть ей их некуда. И просила, чтобы кто-нибудь куда-нибудь ее пригласил, что бы она могла покрасоваться в очередном новом платье. Я молча слушала и только вздыхала. У меня тогда был один-единственный застиранный материн свитер, в котором я и ходила в институт, и у меня была проблема, где взять деньги на проезд и на обеды.

Люди по натуре своей очень эгоистичны, и каждому кажется, что его проблемы самые тяжелые и неразрешимые на свете! А вот у всех остальных людей - это полная ерунда!

Для кого-то бросивший парень становится главной трагедией жизни, и девушка режет из-за этого себе вены. А кто-то после гибели всей семьи, включая детей, на пепелище своего дома, от которого осталась только груда обломков, находит в себе силы жить дальше, и никому не жаловаться и не просить помощи!

Чаще всего жалуются и ноют те люди, у которых и проблемы то проблемами не назвать, а так, обычные житейские неурядицы. А вот те, кто действительно оказался в беде, как правило, никогда сами не просят помощи, и не стенают о трудной жизни. Они сами мужественно и тихо пытаются решить свои проблемы, иногда даже не посвящая в это своих близких и друзей!

1

Сострадание(сочувствие) охватывает ВСЁ. Человек может сострадать,как себе, так и всему МИРУ(как это делает Всевышний Единый Господь). Из Сострадания и нисходят все благочестивые качества мира и главное ЛЮБОВЬ. Но не всякое сострадание будет верным. Если пьяница будет вымогать на выпивку средства и вы, исходя из его страданий от алкогольной зависимости, купите алкоголь или дадите деньги ему, это будет сострадание. Но верным ли? Не задумываетесь о последствиях такого сострадания. Человек-не тело, а Дух покоящийся в Душе, через которую Он раскрывается путем Законов Эволюции. И эта Эволюция не может быть завершена за одну земную жизнь, это невозможно-стать Сыном Божьм за одну жизнь. Поэтому какие бы ошибки Душа не совершала, всегда будет другой шанс ответить за поступки прошлых жизней и встать на верный Путь к Истине и Единому Духу Отца. Поэтому нет смысла скорбить по неизбежно погибающему телу и нет смысла сострадать, если у человека мало алкоголя в руке или нет вообще. Сострадайте бедной и блудной Душе, которая застряла в оковах тленной оболочки и желает Освобождения, которое допустимо лишь при любви к Богу и всему миру, человечеству. Сострадание только к себе-это крайний эгоизм, ведь "Я" неизбежно погибнет, ничего с собой Душа тогда не заберет. Ведите все Души к Истине, направляйте их Сострадание к каждому живому существу, ведь все существа хотят счастья, жить и всё знать! В определенных ситуациях сострадание и любовь проявляются по-разному, но главное не исходить их эгоистичных желаний, а только из блага ближнего твоего.

1

Я полностью согласен с Вами.

Моё сочувствие определяет где проявиться не по событиям, а по людям. То есть - если это близкий человек, то я буду сочувствовать и пытаться помочь, а если этот человек не является близким, то мне - фиолетово...

0

Просто не переношу, когда люди жалуются на отсутствие или нехватку денег. Особенно те, у которых зарплата больше моей. Или если человек жалуется на свою мнимую беспомощность. А вот если у человека произошло настоящее несчастье, то тогда сочувствую ему.

Олег2017 [154]
Самый прикол, что на отсутствие денег жалуются те, у кого зарплата в разы больше средней. А на жизнь и беспомощность жалуются те, кто катается на Audi A8. :-)  более месяца назад
Корица [205K]
Беспомощность бывает разная.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID