Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
15

Почему вам хочется жить?

Наталья120 [1.3K] более месяца назад

Вот в принципе и весь вопрос. Почему вам именно ХОЧЕТСЯ жить, что такого привлекательного в жизни? про ответственность перед детьми или религиозные мотивы я не спрашиваю. Вот именно хочу понять почему люди так любят жизнь, что в ней их привлекает, почему так боятся смерти, как завершения жизни? Напишите именно про себя, что именно вам нравится, что хочется жить ради этого?

не понимаю, что в ней такого(...

3

Надеюсь ничего страшного не произойдёт, если я напишу, что не хочу жить.

У меня апатичное отношение к жизни; я убеждена, что человеческая жизнь не имеет высшего смысла, посколько, только люди имеют страсть придавать смысл всему, что только можно... Из этого следует, что и для своей жизни человек ищет смысл сам, однако, после его смерти смысл в любом случае будет утрачен.

Человеческая любовь к жизни обусллвлена на биологическом уровне, инстинктивно. Хотя человек является также существом социальным, биологически его инстинкты направлены на поддержание своего рода (через размножение или выживание). Если человек не хочет жить, не имеет воли к жизни - он теряет желание выживать и это неестественно с биологической точки зрения, поэтому у людей всегда есть что-то ради чего стоит жить.

Потеря воли к жизни может привести к суициду, и раз Вы интересуетесь личным опытом отвечающих, то поделюсь также мыслями и об этом... Как человек, которому не хочется жить, могу сказать, что это совсем не то же самое, что "хочется умереть", я не вижу смерь как что-то пугающие, но и не ожидаю ее, ровно как и жизнь не приносит мне удовольствия, но и от страданий я избавлена тоже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир W [29.6K]
Вы извините, что я влезаю, но мне просто интересно. То есть жизнь - это случайность во вселенной? И Вы не видите закономерность эволюции материи: энергия - не живая материя - живая материя - живая разумная материя? Это я так, пищу для размышления даю. Может распробуете вдруг. Хотя частный смысл жизни, естественно, человек выбирает для себя сам.  более месяца назад
polina-310­9 [2.9K]
Нет,я согласна, что жизнь сама по себе имеет значение для вселенной(по крайней мере, для такой вселенной, какой она является сейчас). По какой-то причине нам были даны такие установки, как стремление поддерживать свой вид; из этой причины может и исходить смысл жизни,но не кокретного человека или даже существа, а жизни самой-по-себе.
Например, если верить антропному принципу, то вообще всякая жизнь важна для вселенной, как необходимое условие для существования последней. Однако, разве ж осознание этого может подарить желание жить?
 более месяца назад
Владимир W [29.6K]
Вы знаете, если человек обладает достаточно философским складом ума, то это вполне может подарить желание жить. Ощущать, что ты не просто кусок мяса с глазами, а часть великого и стройного процесса. Тем более, альтернатива-то какая? Воля к смерти? Да здравствует смерть? Были уже такие люди...Да и сейчас они есть. Не всех добили.

Что до вселенной, то без жизни она всё же существовала, поэтому мне несколько иные теории нравятся. Притом одна из них религиозная, а вторая более чем материалистическая. Религиозная та, что нам, людям, суждено этот мир доделать, став соратниками Бога, который специально его не доделал чтобы нам было чем заняться и чтобы мы могли стать его соавторами. В этом-то и главное подобие человека Богу. А вторая версия такая, что жизнь рано или поздно разовьётся до таких могучих форм, что сможет либо остановить смерть вселенной, либо перезагрузить её, создать условия для её перезапуска.
 более месяца назад
polina-310­9 [2.9K]
Не думаю, что то о чем вы написали можно считать теориями... Это гипотезы, как и предложенный мной антропный принцип. Кстати говоря, весьма оптимистичные гипотезы в отношении человека)
Не обязательно искать альтернативы воли к жизни, она может просто отсутствовать... В моем случае, на ее месте пустота. - это ненормально с биологической точки зрения и, если уж честно, то и с точки зрения многих философских гипотез - тоже.
Что до людей с философским складом ума... Вовсе, не наличие такого склада ума дарит им желание жить, а выводы и, опять же, гипотезы, которые они с его помощью делают/создают. В том случае, если они находят подходящий им ответ на вопрос о смысле жизни и другие сопутствующие вопросы, у таких людей появляется желание или какая-либо другая мотивация беречь свою жизнь.
П. С. Вы очень зря извинялись за то, что влезаете. Должна признать, что собеседник Вы очень интересный.
 более месяца назад
Владимир W [29.6K]
Доброе слово и коту приятно. Благодарю. И да, принимаю поправку. Гипотезы, естественно. А что до оптимизма, то без него вообще история не делается. Без него - тушите свет. А, впрочем, без него он и сам погаснет.

П.С. Вспомнилась мне прям в контексте этой беседы статья человека, который, безусловно, повлиял на становление моей личности.(один из) Когда та статья писалась, я читать ещё не умел, но потом жизнь свела с интересными людьми. Так вот, хочу привести из неё небольшую выдержку, которая ОЧЕНЬ косвенно относится к тому, что мы тут обсуждали. Так как в статье просто другой предмет обсуждался. Но, я полагаю, Вы лёгкую параллель уловите. Цитату ниже приведу тогда:
 более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
6

Не спрашиваете, но долг перед Всевышним и людьми, всегда должен стоять на первом месте

За что я люблю жизнь?

Во первых за то, что жизнь это великий дар.

Это чудо.И жизнь и вообще существование всего во круг.Всего живого и даже не живого, это тоже чудо.Все что мы видим во круг, слышим и чувствуем.И весь этот мир... это все тоже чудо

• За приятные и радостные моменты, которые у меня были в прошлом.

(Иногда вспоминаешь о них и думаешь "А ведь жизнь то, не так и плоха". Особенно это помогает, когда паршиво на душе.А тем кто мало ли имеет желание совершить суицид, стоить вспомнить "А может в вашей жизни, было что-то такое, ради чего стоит жить?" Вы никогда не радовались? Вам никогда не было хорошо? Ведь наверняка было.И уже за это, можно поблагодарить свою жизнь)

• Я очень люблю природу.Она уникальна и величественна.

(Леса, поля, горы, моря...Природа придает мне сил и энергии.Мне хочется жить, что бы иметь возможность наслаждаться ее красотой и величием.Наша планета, настолько красива и уникальна, что грешно не понимать и не ценить этого)

• Я люблю жизнь, за возможные хорошие события и приятные эмоции, которые мне предстоят когда-то

(Ведь жизнь человека, не может состоять только из негатива, в ней есть еще и позитив.А если его нету, то он обязательно будет.Не бывает так, что бы все было только плохо.Не бывает и быть не может)

• За возможность совершенствовать себя и делать благое.За возможность творить и созидать.

(Мы все можем быть, хоть от части подобны Творцу.В своих делах, стремлениях и мыслях.И каждый из нас, может принести хотя бы капельку света и добра, в этот мир.Жизнь дает нам такую возможность)

• За опыт, предоставленный мне.Я тоже ее люблю.

(Хоть он и был тяжелым, но он мне пригодился в последствии)

• За хороших людей, которые она мне дарила.И за возможность, встречать хороших людей снова.

(Их не очень много, но они есть.И это ценно)

Вот за это, я люблю жизнь и мне хочется жить

6

В связи с этим вспомнил сразу фразу одного американского писателя, с которым я совершенно согласен

Почему я люблю жизнь - потому что она кратковременна, это величайший дар небес, и только перешагнув половину, оглядываясь, понимаешь, что все в ней имеет хоть какое-то значение, когда озарено любовью, которую мы отдали и получили. Я уже писал, что мы на земле постоянные гости, старые души в чужих телах - так я понимаю человеческое существование, в своем путешествии в следующий мир, единственное, что мы можем взять с собой, - это любовь, именно из-за нее стоит и следует жить здесь на земле, за это я люблю жизнь. Любовь - это единственная ценная вещь, которую мы оставляем на земле, взаимодействуя с себе подобными душами. Когда встречаются люди и подразумевают создание семьи, в притирках к друг другу они забывают о том, что полюбили за Душу, и есть вероятность, что ту же самую что и в прошлой жизни.

Но показывая интерес к жизни я имею в виду не только такую Любовь, но чувство яркости ощущений сопричастности склада ума, которое испытываешь, когда например, отгадываешь кроссворд с человеком из другой страны онлайн или мысленно жмешь руку модератору своего сайта (БВ) за его человеческие качества.

4

Почему мне хочется жить?Я отвечу тем,что мне хочется оставить свой род, увидеть своё будущее поколение-быть им опорой в жизни, быть им наставником и дать свои знания.

Ведь не спроста сказали ,что жизнь сложная штука,её надо с умом жить,иначе если так не сделать будет не зачем жить.Сейчас такое поколение,что дети перестали понимать что такое жизнь,они думают вся жизнь состоит из компьютерных игр и телефонов.Но это не так ведь наши бабушки и дедушки не играли и не сидели перед компьютером, они трудились не прикладая рук,не зная что такое интернет,они сидели на веранде и любовались на природу..Сейчас всё иначе, жизнь стала гнилой..все живут из-за денег, знаю ,что это глупо звучит, потому что деньги ведь самое главное. Нет денег-нет ничего,это так в наши годы.Этим хочу сказать мы испортились,если бы мы вернулись в те прошлые года ,нам бы не до игр было бы.

Знаю,не та тема пошла.Сейчас:Почему люди любят жизнь? Потому что хочется некоторыс оставить след на этой планете, что сделал что-то хорошее в жизни,а отрицательные люди наоборот живут ради просто для удовольствия, так сказать пока не умер-веселись.Эти наркотики,спиртное,табачные изделия.Вот понять не могу зачем они,их создали мы-люди.Этими вещами мы убиваем самих себя. Людей привлекает вот эти перечисленные негативные продукты ,я про тех людей ,которые хотят насладиться жизнью до смерти.А про положительных могу сказать ,что они просто живут ,чтобы продолжить род свой, ростят своих детей и воспитывают)

Как я знаю,есть такое приложение:"мы живём не на своей земле "-наш дом в небесах, так что нас сюда послали не просто так.А чтобы знать достоин ли ты попасть в Рай или нет.И поэтому после смерти ты будешь дома,в крайнем случае отрицательные люди попадут в ад,уж простите..изменить это никто не может..ИИ да:я не боюсь умереть,если суждено такая судьба,то так уж быть.

Я хочу жить для своих будущих детей) ,которые ещё не родились ,но они будут в скором времени и быть опорой мужу)и быть хоть чуточку добрее ко всему, И всё-таки не мы решаем ,когда нам умереть

4

Если совсем просто отвечать, то жизнь - это единственное, безальтернативное состояние в котором вообще можно хотеть. Если отвечать чуть сложнее, то живой материи, формой которой является человек, свойственно хотеть жить, продолжать свою экспансию в мир. А желать обратного ей не свойственно, это сбой в первоначальной программе, если хотите. Перечислять то, что лично мне нравиться я не буду, так как это займёт уйму текста, а сути лучше не раскроет. Частности - не главное. А в общем я Вам цитатой из зарубежной классики отвечу:

"Кто согласился бы средь горших мук,

Терпя стократ несноснейшую боль,

Мышление утратить, променять

Сознание, способное постичь,

Измерить вечность, — на небытие;

Не двигаться, не чувствовать, уйти

В несозданную Ночь и сгинуть в ней,

В её безмерном чреве?"

Вот примерно поэтому люди и хотят жить. Сознанию свойственно хотеть быть и осознавать мир и себя в нём. Нельзя хотеть не хотеть хотеть, короче. :) Это логическая петля, которая сама себя опровергает. Ну либо это патология сознания и мозга. А при патологии возможно вообще что угодно лишь потому, что это патология.

2

Жизнь-это Один из Трех Великих Аспектов каждого Божественного Начала. Жизнь заключена во всём, всё ЖИВЁТ, ибо всё есть Сознание. Бессмертное Сознание, не знающее ни рождения, ни смерти! И все окружение, всякое существо и Сознание в Единстве и есть Это Сознание, как Одного Единого Организма. Естество Духа: САТЧИТАНАНДА-Вечность, Знание и Блаженство. Хотите счастья и чтобы оно не прекращалось? Хотите жить и не приемлите конца жизни? И хотите Знать как этого добиться...Всё это Абсолютные и естественные желания каждой Души, ибо в Ней дремлет Дух, который не знает ни смерти, ни страдания, ни невежества. Но жизнь многих людей без Истинного Знания хуже смерти!Они уже подсознательное хотят вернуться туда, откуда пришли. Как капля дождя нисходит с неба и вновь в испарении возвращается туда, так и человек рождается и умирает по кругу, а кто-то вовсе не видит смысла жить и хочет,как капля дождя испариться и возвыситься...но увы, за апатичное отношение к жизни никакого вознаграждения и облечения не будет! Жизнь в материальном мире есть Процесс Эволюции, Великая Игра и Учёба:"Будьте совершенны,как совершенен Отец Ваш Небесный" © Иисус Христос. Учеба эта такова, что воплощенная в теле человека Душа должна постичь Абсолютную Любовь ко ВСЕМУ из Сострадания, и Истинное Знание, которое дарует всему человечеству: эти самые ВЕЧНОСТЬ, ЗНАНИЕ и БЛАЖЕНСТВО. Это Знание заключено во всех религиях, А Теософия синтезировала в совершенстве все Учения и Знания ради Единой Истины. Смерть никому не облегчит жизнь, она является "этапом сна" для Души, при котором Сознание отдыхает перед новым рождением, но если прийти к смерти эгоистичным образом, то никакого отдыха вот так легко не получите! Живите, любите, учитесь, извлекайте уроки из "плохого" и "хорошего". Все есть Любовь, всё есть Бог, всё есть Жизнь и Благо.

2

Мне хочется жить, потому что я живу. Может странно звучит, но в этом есть смысл. История человечества, как мы знаем из учебников истории, длится уже давно. Со времен первобытных людей, со времен средневековья до наших дней. Все это время меня не было на свете. Люди приходили и уходили, что-то доказывали, что-то переживали, что-то оставляли после себя - хорошее или плохое. И вот Создатель оказал мне такую честь - позволил мне появиться на свет теперь во время эпохи прогресса и новых технологий. Мне не приходится целый день в поле вкалывать, например, полоскать белье в проруби, топить печку дровами, не приходится смотреть на голодных детей и думать, где бы достать еду, как некоторым нашим предкам. Спасибо Богу, что у нас теперь все есть! Я рада, что меня песчинку во Вселенной сотворили на этот свет и тоже дали шанс прожить на этой Земле и показать себя, и дали и на мою долю испытания и награды. Поэтому мне хочется жить, потому что я благодарна за эту жизнь!

2

Ничего привлекательного в жизни не вижу, какое-то слабое трепыхание серой массы, гонка за удовольствиями, деньгами и благополучием. Все несут в свои норки побольше "добра" и сидят в них как мышки. В жизни мало хорошего, даже отношения между близкими людьми портят те же деньги или потребительское отношение "ты мне - я тебе". Да и богатые думаю совсем не счастливы.

Живу потому что надо, потому что родили. Получить опыт или что там нужно по задумке автора всего этого. Конечно есть хорошие моменты, настоящая любовь и дружба, и все-таки серых будней намного намного больше. Смерти боюсь только от длительной тяжелой болезни (рака, парализации и т.п.). Очень бы не хотелось быть растением и напрягать близких подгузниками и кормежкой с ложечки. В принципе смерти не боюсь, в какой то степени это облегчение, свобода и покой.

2

Я не предъявляю больших требований к жизни: мне нравятся мои близкие, я их очень люблю; люди, которые живут рядом со мной, пусть не всё и не всегда мне в них нравится, но я к ним привыкла. Я не люблю таких кардинальных перемен, люблю стабильность и это основная причина почему я ни за что не рассталась бы со своей жизнью. Мне хочется жить, потому что я не представляю себе, как может быть иначе. Пусть это будет мало убедительным поводом для кого то, чтобы жить, но для меня это большой повод: просыпаться по утрам, слышать знакомые голоса, делать то, что мне нравится и к чему я за столько лет привыкла, чувствовать, что меня любят и я нужна. Я реалистка, понимаю, что люди не вечны, но о смерти не думаю, не потому что боюсь, просто считаю, что всему своё время.

2

Жизнь чем-то напоминает пазл.

Ты долго и уперто собираешь свою мозаику,чтобы потом наслаждаться результатом своей работы.

Я не живу "просто так",я работаю над своей Жизнью,чтобы сделать ее лучше.

Те,кто трудятся,всегда боятся что-то не успеть сделать.

У них всегда есть чем заняться,много приятных и нужных дел,много увлекательных планов.

У меня довольно много планов и есть мечты,ради которых я живу.

Современный человек зачастую теряет связь с природой и перестает наслаждаться жизнью.

Наедине с природой и космосом можно познать смысл жизни,вспомнить для чего Ты живешь.

Если я чувствую усталость,то я стараюсь побывать на природе,чтобы снова набраться жизненных сил.

2

Вопрос "почему" подразумевает цепочку причин.

Но иногда ответ просто "потому".

Потому что это конечный смысл:

Ради самой Жизни.

Ради Любви.

Без причин, а как состояние, когда нет нужды задаваться, зачем это, а чувствуешь, что счастлив этим состоянием, ощущаешь краски этого мира.

Мир многогранен. В нем есть и место унынию, есть и радости.

И есть выбор. Каждый выбирает, как быть ему.

2

Я не горю желанием жить. Меня на этом свете держит лишь боязнь самолешения жизни и соревновательный интерес: "А смогу ли прожить, выдержу ли?"

1

Мне нравиться узнавать что-то новое и восхищаться. Именно это даёт каждый новый день. Я люблю смотреть на звёзды, недавно был метеоритный дождь. Это такое чудо! Хочется прожить ещё год, чтобы вновь его увидеть. Я люблю горы, я не могу насмотрелся на них и надышаться чистым воздухом. На земле столько удивительных мест, где мне хотелось бы побывать, но не хватит жизни все увидеть. А возможность наслаждаться вкусной пищей, овощями, фруктами. Когда замечаешь и видеть каждый день что-то хорошее, прекрасное, хочется жить.

Ещё приносит радость, когда даёшь что-то другим, делаешь им добро и видишь на их лицах счастливые улыбки. В такие моменты я чувствую себя нужной.

А как интересно, развивать свои способности и умения и видеть как ты движешься вперёд.

Все это не возможно описать словами, это надо почувствовать...

1

Как то раз, после аварии, я не смогла найти ответ на этот вопрос. Меня это очень сильно испугало. "Так ведь быть не должно" - сказала я себе. У каждого должен быть смысл в жизни, каждый живет для чего-то, с какой-то целью. А я переваривала аварию и думала что мне было все равно - останусь я жива или нет.

Меня спасли друзья и любимый человек. Я обрела смысл в жизни именно в том, чтобы ломать стереотипы, помогать другим людям подняться когда сил на это нет, когда нет любви ни к себе ни к миру.

1

Я тоже не понимаю - почему именно люди хотят жить. Наверное - они наслаждаются жизнью, поэтому хотят больше наслаждений. А я в жизни мучаюсь, у меня не получается брать от жизни то, что я хочу, поэтому меня жизнь не привлекает. Желание жить исходит, в оснвном от тела, то есть - от того, что оно автоматически живёт. И если сознание человека будет от него отставать, то у человека (у сознания) начнут появляться проблемы, а они его напрягают ещё больше...

1

Наверное, люди боятся смерти потому, что это смерть - это КОНЕЦ и неизвестность.

После нее уже ничего нет, ни плохого, ни хорошего.

Пустое место.

Умирать страшно, так как люди уверены, что это больно.

Боли боятся все.

А жить лично мне хочется, вероятно, затем, чтобы узнавать что-то новое.

Думаю, что жизнь - это прежде всего познание чего-то неизведанного, интересного.

Ради этого интереса и стоит жить, на мой взгляд.

1

Жить НАДО!Просто потаму что это ДАР Божий.Укаждого своя миссия свой крест,это еще одна ступенька к Всевышнему,через трудности испытания мы духовно растем,учимся видеть,то чего раньше не видели.Прозрение это познание через испытание.

1

Я хочу жить, потому что мне еще многое хочется сделать и увидеть.

0

У меня есть цели. Я занимаюсь своим саморазвитием, для выполнения целей и цели всей своей жизни. Зачем вообще жить если ты ни куда не идешь, не идешь к лучшему , к лучшей жизни, работе? К лучшему окружению( пример не удачный ,но главное понять что не все твое окружение хорошее , может и не понимая этого). Окружение - это твое все, есть люди которые тебя пригласят покататься на велосипедах, а есть те кто позовет пойти в кафе выпить вина, и сидя в кафе и выпивая очередной бокал вина вы делаете только хуже себе. Это не большой пример, но он ясный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID