Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если ли закон позволяющий мамам дошкольников не работать после 18-00?

Катеринка- картинка [11.3K] более месяца назад

Это наверное интересующий вопрос многих.

Ситуации такие по всей стране.

Дали долгожданный садик, УРА, вышли на работу. А там ставят смены не совместимые с садиком. Сад работает с 7 до 19-00, а смены до 21-22.00.

Если законы, статьи или постановления, позволяющие мамам дошкольников отказаться от работы после 18-00?

Даже если я найду кого-то кто сможет забирать ребенка (например соседка, но она не хочет сидеть с ним, а няни тоже не хотят работать по 2-3 часа в день или работают за удвоенную плату, по факту час у няни зачастую стоит дороже часа работы мамы и отдавать все заработанное няне? смысл выходить на работу), по закону я не могу оставить его без присмотра до 7 лет.

Большая просьба писать номера статей постановлений или название законов в ответах.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

В силу ст. 256 ТК РФ после родов женщина имеет право оформить декретный отпуск до достижения ребенком 1,5 или 3 лет. В этом случае работодатель выплачивает пособие, но данное пособие значительно меньше заработной платы.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей несовершеннолетнего(до 14 лет) ребенка на определенный сторонами срок или без такового срока. Оплата труда в этом случае сокращается пропорционально отработанному времени.

Ст. 102 ТК предусмотрена возможность установления скользящего графика для родителя.

Надеюсь, этих норм хватит для разрешения вашей ситуации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Катеринка- картинка [11.3K]
это только до 3 лет действует (на время отпуска до 3х лет). Речь идет до 7 летнего возраста.  более месяца назад
lav 155 [22.1K]
ст. 93 ТК РФ читали?  более месяца назад
stass29 [5.7K]
Коли речь идет про 7-летнего ребенка, то применимы ст. 93 и 102.  более месяца назад
комментировать
1

Даже если ст. 93 ТК РФ позволит вам работать неполный день то думаю тогда работодатель уменьшит вам зарплату.Либо вместо сменного графика вам скажут работать каждый день,к примеру с 8 утра до 5 вечера.

Или если работает в Магните то график сделают пятидневку или же будет мотаться как временный персонал по тем магазинам куда пошлют.

Так что даже если выберите себе удобный график работы нет гарантии что вам понравится работа на разных участках.Да и может добираться до садика после работы будете более двух часов ввиду отдаленности.Или же уменьшение оплаты труда.Решать вам что терять или же устраиваться на поставки.

Катеринка- картинка [11.3K]
у меня и так почасовая оплата...  более месяца назад
lav 155 [22.1K]
Но все равно по договору вы должны минимум часов в месяц отработать.Или же нужна уважительная причины почему вы не отработали положенное время.В договоре о найме вашем все это должно быть отражено.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID