Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А как Вы говорите о себе и своей половине (см)?

SSSSS [86.7K] 9 лет назад

Пообщалась только что со знакомой очень давней. Она рассказывала о себе, детях, доме, и т.д.

И всё время " у МЕНЯ дома..., МОИ дети..., Я на даче..., Я отдыхала...". Она ушла, я позвонила общей подруге, и спросила не развелась ли эта знакомая с мужем. Нет. И в реальности это всё она делала с мужем вместе).

Мне резануло слух. Как-то все применяют "Мы", и я в том числе.

Вопросов по сути два.

О чём это может свидетельствовать?

Как говорите Вы?

тэги: я и мы
категория: семья и дом
Tibibo [1.4K]
Вы говорите, что подруга очень давняя. Вы ее знаете еще до замужества? Может быть, это просто дань памяти? Если с ее супругом Вы не особенно дружны ей так просто удобнее говорить, рассматривая в глубине души Вашу с ней дружбу только как дружбу вас двоих по старой привычке?  9 лет назад
SSSSS [86.7K]
Мы в детстве общались). И с мужем её тоже. С ним даже больше, когда детьми были. И всё. Сказать что дружили нельзя.  9 лет назад
Tibibo [1.4K]
Ну тогда это не тот случай.  9 лет назад
комментировать
1

Я всегда говорю "Мы" если речь идет о нас. Соответственно, если речь идет конкретно о нем или обо мне - так и говорю: о себе в первом лице, о нем - в третьем. А сели задают какой-то вопрос при котором требуется принятие решения, я говорю: мы это обсудим и сообщим ответ. Все это работает, когда я где-то без него. А на претензии по поводу того, что я за двоих решаю или он за двоих решает (мы оба одинаково с ним говорим) - меня никогда не волновало мнение других по этому поводу. Если я действительно точно знаю, как он отреагирует - могу и "решить" за двоих:)

Но, бывает, что такую позицию "Я" избирает в своем поведении человек просто слишком самовлюбленный (по этому поводу с детства помню фразу "Я - последняя буква в алфавите, и та раскоряка"), либо человек, который привык постоянно принимать решения сам и который в отношениях и просто в жизни является "ведущим", а не ведомым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
SSSSS [86.7K]
"человек просто слишком самовлюбленный" - мне именно так показалось  9 лет назад
комментировать
1

Да видно, не все там хорошо, в этом доме. Женщина взяла на себя главенствующую роль, а мужчина отдал. Она командует, а он подчиняется. Я так думаю. А раз такое дело, то там уже видно не любовь, а равнодушие и безразличие. Грустно, но многие так живут. Проживают жизнь рядом.

А что до меня. У меня случай особый. Мы в гости ходим друг к другу. Поэтому отдельные.А хотелось бы вместе. У каждого свой дом и мы стараемся не нарушать границы. Когда вместе, то говорим "Мы", "Мой" и "Моя" - друзьям и подругам. А о домах друг с другом - "твой" и "твоя".

Так вот у нас. Не очень-то это меня устраивает.

SSSSS [86.7K]
Мне бы так было тоже сложно...  9 лет назад
Tibibo [1.4K]
Не обязательно женщина взяла на себя роль главного. Возможно, как раз наоборот, пытается обозначить себя явно, так как чувствует в чем-то ущемленной, пользуется случаем.  9 лет назад
asTat [10.8K]
Может и так. Только думаю, когда женщина ущемлена, она обычно говорит "мой", да еще "козел" может приставить.  9 лет назад
Tibibo [1.4K]
Не каждая готова признаться, что "ее" и вдруг "козел" :)
Просто хвастает тем, чем гордится. Обычное самоутверждение. А о причине потребности в нем гадать можно сколько угодно не зная человека. Накидаем вариантов для SSSSS, она знает ее лично, может быть что-то и подойдет.
 9 лет назад
комментировать
1

Хм. Ну вот Вам обратная история: когда только вышла замуж, первые несколько лет говорила "мы", искренне считая, что так и надо. В конце концов перестала по такой загадочной причине: очень многие знакомые меня попрекали тем, что я за двоих говорю и решаю. Честно говоря, недоумеваю до сих пор логике этих людей, но в конце концов устала спорить. Теперь говорю "я и он". Может быть вашу подругу тоже задергали добропыхатели?

SSSSS [86.7K]
Как вариант.  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..