Как правильно пишется: "стриж" или "стрижь"?

Ninaarc [467K] 5 лет назад

Как правильно написать слово: "стриж" или "стрижь"?

Какое правило можно применить?

Стриж уселся на ветку дерева.

Чтобы выяснить, как правильно пишется слово стриж или "стрижь", с мягким знаком или без него, определю часть речи, к которой принадлежит это слово. Оно обозначает предмет и отвечает на вопрос: кто?

Значит, это существительное, корень которго заканчивается шипящим согласным. А теперь важно установить род существительного, так как мягкий знак является морфологическим указателем существительных только женского рода, например:

старческая немощь;

громкая речь;

большая брешь;

спелая рожь.

Чтобы установить род существительного "стриж"подберу к нему определения:

он, мой стриж;

веселый стриж.

Значит, существительное мужского рода стриж правильно пишется без мягкого знака, как и аналогичные слова:

веселый циркач;

украинский борщ;

бескрайняя пустошь;

второй этаж.

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо определить, какого рода это слово.

Стриж? - подставляем "он мой", значит это существительное мужского рода.

В русском языке существует правило, которое четко прописывает, что если перед нами существительное с шипящим на конце (а у нас "ж" как раз шипящий) стоит определить его род, если перед вами мужской род, то мягкий знак писать не следует, а если женский, то пишем мягкий знак.

Как выяснили выше, слово "стриж" мужского рода, значит слово заканчивается на букву "ж" и никакого мягкого знака писать в конце слова не надо.

Приме предложения: У моего окна на ветку сел стриж.

Для того чтобы правильно написать слово "стриж" нужно сначала вспомнить, что оно представляет собой существительное мужского рода. А написание существительных с шипящими на конце определяется правилом, которое гласит: после шипящих в существительных мужского рода писать мягкий знак не следует. Напротив, в существительных женского рода "Ь" необходим.

Отсюда следует, что слово "стриж" пишется без мягкого знака после буквы "Ж". Аналогичным образом не проставляется мягкий знак и в таких словах мужского рода, как плач, шалаш, калач, камыш, сторож, плащ.

Итак, наше слово пишется таким образом: "стриж".

Часто возникает путаница с написанием слов с шипящими согласными в конце слова.

Нужен мягуий знак после буквы "Ж" в конце слова или не нужен?

Стоит ли запоминать написание слов, чтобы не ошибаться или здесь есть какие-то закономерности и правила?

Запоминать придется, одно из двух - это или правила, или написание слов.

Мне кажется, что правило запомнить легче, а оно гласит, что после шипящих нужно писать мягкий знак в конце слова, если слово принадлежит к женскому роду.

Значит, по логике вещей, осталось определить род и применить правило.

Итак, наше слово - мужского рода - можно добавить слово "мой", значит "стриж" будем писать без мягкого знака.

Попробуем разобраться, как правильно, без ошибок написать слово "стриж", и нужен ли в конце слова мягкий знак. Обратимся к правилам русского языка, касающихся правописания имен существительных с шипящими на конце. Правилами определен следующий порядок: если имена существительные относятся к женскому роду, в конце после шипящей пишется мягкий знак (например, мышь, рожь, вещь, дочь, печь, ночь, блажь, помощь). Если речь идет о существительных мужского рода, мягкий знак не пишется (например, овощ, сторож, ёрш, ёж, ключ, калач, кулич). Слово "стриж" относится к мужскому роду, поэтому, согласно правилу, мягкий знак в конце не нужен.

В данном случае нам нужно выяснить, как правильно пишется: стриж или стрижь. То есть нужен ли в слове мягкий знак.

Слово стриж является одушевленным существительным. Существительное стриж мужского рода в единственном числе и отвечает на вопрос Кто. На конце существительного стриж мы видим шипящую, а именно Ж.

По правилам русского в существительных мужского рода с шипящими на конце мягкий знак не ставится. А значит правильно будет - стриж.

Другие примеры: чиж, луч, кирпич и так далее.

Правильным ответом на вопрос будет вариант - стриж.

Для того, чтобы правильно написать это слово, надо вспомнить правило орфографии, которое говорит о том, что в существительных, имеющих на конце слова шипящий звук, мягкий знак надо писать, если существительное женского рода.

Слово стриж - существительное мужского рода. Быстрокрылый стриж. Подобные слова: нож, упряж, хлыщ.

Если существительное женского рода, то на конце слова после шипящей буквы правильно писать мягкий знак: молодежь, мелочь, ночь, дочь.

Касаемо правильного написания слова стриж или стрижь. Могу сообщить следующее.Правильное написание без мягкого знака, то есть стриж.

Это регламентирутся правмлом написания мягкого знака в именах существительных после шипящих. Там всй зависит от того, какого рода, то есть мужского или женского это слово.

В женском роде есть мягкий знак, в мужском роде нет мягкого знака.

Добрый день. Давайте разбираться, нужно ли писать мягкий знак в слове «стриж*». В этом нам могут помочь правила русского языка и первый шаг – определим часть речи данного слова.

Задаем вопрос «кто?» и определяем, что это слово существительное мужского рода. А по правилам РСЯ существительные мужского рода пишут без мягкого знака.

Правильный ответ: «стриж».

Здесь все просто, так как в силу вступает при определении правильного написания этого слова, во многом и для многих известное правило, которое говорит о том, что на конце слов, имеющих отношение к мужскому роду, мягкий знак не пишется, а пишется только в словах женского рода.

Стриж - он мой, то есть мужской род, поэтому никакого мягкого знака, на конце быть не должно.