Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что такое чистоган? Что означает чистоган?

alex2107 [67.6K] 5 лет назад

Что такое чистоган? Что означает чистоган?

3

Слово "чистоган" имеент несколько значений:

1. Чистоган - это вид очищенного самогона.
  2. Также на сленге так называют наличные деньги.
  3. Барыш, доход, прибыль.
  4. В переносном значении - нажива. Любителей наживы еще называют "рыцарями чистогана".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У слова чистоган есть два значения:

1 Первое значение этого слова - наличные деньги. Наличные деньги, нал, наличка, наличный расчёт - всё это имеет одинаковый смысл. Вот слово чистоган это и обозначает. Что такое наличные деньги? Это когда за товар расплачиваются реальными бумажными и монетными деньгами. В отлиие от безналичного расчёта, который производится через банковский счёт, в последнее время всё чаще через кредитные карты.

2 Второе значение этого слова - прибыль. Прибыль, барыш, навар, профит - все эти слова имеют одно и то же значение, просто употребляются людьми разных профессий и статуса.

1

Увидел ваш вопрос и почувствовал укол ностальгии по моей старой работе. Поэтому добавлю и свой ответ ко всем тем вариантам про самогон и чистый доход, что уже написаны о значении слова "чистоган" другими пользователями.

Я работал на металлургическом заводе, на участке зачистки вагонов. Работа была грязная и тяжёлая, приходилось вручную, очищать вагоны от мусора, который оставался после выгрузки из них металлолома магнитными кранами. Иногда могло быть по колена песка или щебня, и всё это приходилось вычищать лопатой, а потом метлой. Так вот "чистоганом" на нашем профессиональном жаргоне зачистки называли довольно чистые вагоны, которые требовали минимума усилий для очистки.

Поэтому "чистоган" - это слово, которое и по сей день имеет приятный для меня смысл.

1

Чистоган - это не самогон, как многие говорят, по крайней мере в официальном понимании. Чистоган обозначает налику, наличные деньги, либо прибыль, доход, навар, и другие слова обозначающие денежный приход. Скорее всего литературное слово, редко употребляющиеся в разговоре, что, в принципе, и понятно, не то время чтоб чистоганить.

1

Чистоган - это слово имеет два главных значения.

Во-первых, деньги вообще, причём не всякие, а наличные деньги. То есть баланс банковской карты назвать чистоганом нельзя, а вот содержимое кошелька или копилки - вполне можно.

Во-вторых, чистоганом могут называть и некую достигаемую прибыль.

0

В словаре Ожегова данное слово трактуется в 2 смыслах: нажива, полученная нечестным путем и наличные деньги, которые получают без разных вычетов. Это слово применимо в разговорной речи, оно имеет порой грубоватый, пренебрежительный оттенок, абсолютно не используется в официально-деловом стиле.

Например, так можно назвать деньги, которые человек получает, если не устраивается официально на работу, поскольку из его зарплаты не отчисляют подоходный налог.

0

Если обратиться за помощью к свободной энциклопедии Википедии, то мы увидим, что слово чистоган обозначает: наличные деньги, барыш, прибыль, наличность, наживу.

Но есть и другие значения этого слова, как было сказано в предыдущих ответах. Многие под этим словом подразумевают хороший спирт или самогон.

Толковый словарь современного русского языка "говорит", что это чистые деньги, деньги, материальные ценности.

0

Ну я всю жизнь думал что это так качественный самогон так называют. То есть чистый плюс ган,гон (связывают с гон, гнать), Однако только что почитал в интернете и оказывается что чистоган это наличные деньги, нал, прибыль нажива. Вот поговорку нашел интересную.

В мире чистогана человек человеку - волк.

0

Слово чистоган в нашем употреблении имеет несколько смыслов, но основная смысловая нагрузка - это очень высокая очистка или чистый навар. Мой отец например слово чистоган употребляет когда пытается охарактеризовать спирт, а что, спирт - это же продукт очень высокой очистки, все правильно.

0

Это охлажденные и конденсированные пары спирта полученные путем дистилляции забродившего спиртового сырья, называемые самогоном. Чистоган это первый выгон самогона (первач), первая четверть всего объема выгона.

0

Все правельно все дали исчерпаемые ответы.Я со всеми согласен!Чистый самогон!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..