Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем отличается понятия "еда" и "блюдо"?

Gladius74 [35.7K] 3 года назад

Кто то говорит приготовить еду, кто-то - блюдо...

Вот многие говорят: нужно приготовить еду... А кто-то говорит нужно приготовить блюдо;

А на самом деле, в чем различие между этими понятиями?

3

Как на мой взгляд, так ЕДА - это что-то потребительское, т.е. еда в холодильнике, приготовить еду - т.е. что-то где-то можно взять и съесть.

А вот БЛЮДО - это ЕДА приготовленная с душой! Блюдо хочется не только съесть, а хочется наслаждаться его приготовлением, его поеданием, его вкусом, его эстетикой!

Еду готовят в столовках, закусочных, дома "на скоряк"... А вот когда готовишь блюдо - то даже с продуктами разговариваешь, каждый кусочек в руках подержишь, помнешь его и только потом приступаешь к приготовлению!

Еду употребляешь!!! для удовлетворения животного инстинкта, а блюдо КУШАЕШЬ!!! для удовлетворения всех органов осязания.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Лично я в своем лексиконе слово "блюдо" практически не использую, чаще говорю проще: приготовить обед/ужин.

Для меня под "едой" подразумевается все, что можно купить в магазине (в отличия от "блюда", которое в продуктовом не купишь) и потом съесть: колбаса, хлеб, рис, овощи, мясо и пр. Произнося слово "блюдо", в голове вырисовывается аппетитная картинка законченного кулинарного шедевра. Т.е. нечто красиво украшенное и разложенное на тарелке, например, как в ресторане подают.

1

"Еда"- это то, что можно есть, не важно что:суп, каша, салат - это будет еда. А "блюдо"- это уже конкретно что-то одно: блюдо из картофеля, блюдо из кабачков, и т.д. Или когда мы говорим о кушаньях: первое блюдо, второе блюдо, третье блюдо. Но под значением "блюдо" может быть и посуда, тарелка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..