Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли знать свой индекс массы тела и для чего?

kuzma1 [9.3K] 4 года назад
2

У меня теперь новые напольные весы, которые, кроме собственно веса, показывают количество жира, воды, костной массы в организме, а также индекс массы тела и рекомендуемые калории.

Я разобралась со всем. И первый месяц с энтузиазмом взвешивалась чуть ли не каждый день и отслеживала все указанные параметры.

Но потом я сообразила, что вообще-то достаточно знать свою норму веса и реальный вес (чтобы корректировать его до нормы). Остальные показатели (включая индекс массы тела) будут меняться с изменением веса.

Что я хочу сказать? Если вес в пределах нормы, то и индекс массы будет нормальным. Можно и не смотреть его специально. То же самое касается и других показателей.

У меня сейчас немного избыточный вес. И показатели соответственно не очень радуют. Когда я немного похудела, то все параметры параллельно слегка уменьшились в сторону нормы.

Если у Вас избыточный вес, то все показатели будут выше нормы. Их можно и не отслеживать. И так ясно.

При нормальном весе все параметры, включая индекс массы, тоже будет нормальным.

Короче, я обнаружила простую до примитивности вещь. Достаточно знать только вес тела. Остальное и так понятно.

Надо было раньше об этом догадаться. Глупо, конечно, доходить до таких простейших "истин". Зато дошла собственным умом и опытом.

Конечно, любопытно иногда посмотреть на эти цифры. Но в принципе это неважно.

Так что я теперь слежу только за своим весом. Зато весы очень точные и удобные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Чтобы следить за своим здоровьем и знать, когда стоит набрать вес, а когда похудеть. Допустим, если индекс массы тела слегла превысил норму, человек немного посидит на легкой диете и все придет в норму. Если же не будет знать, то лишний вес начнет накапливаться и человек будет искать любые способы похудеть. Тоже самое и с низким индексом массы тела.

1

Пока мне не нужно знать свои индекс массы тела (по моему мнению), т.к. мой вес меня устраивает.

Если вес на устраивает, или есть избыточная масса или ее нехватка, тогда стоит подсчитать его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..