Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Возможно ли изменить свой характер?

julia ki [14K] 7 лет назад
1

Полностью изменить нет.

А вот если в вашей жизни появится человек ради которого вам захочется его ( характер ) немного подкорректировать, я думаю что да.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно себя сдерживать, но изменить невозможно, это я так считаю.

1

Могу сказать, что корректировке поддаются довольно многие вводные данные. Только процесс этот трудоемкий, очень длительный и непростой. И для начала нужно точное осознание необходимости каких-то изменений - и не потому что кто-то говорит, а потому что считаешь, что так будет лучше для тебя лично. Желание должно быть острое. При чем ставка делается не на радикальные изменения, а на корректировку и грамотное использование природных данных. Например, вспыльчивый человек не изменит темперамент, но может приучиться слышать нарастающее раздражение и выходить на пару минут для осмысления. Ну и т.п. Вообще же личность человеческая уникальна и соотношение качеств предполагает некую гармоничность - стоит проанализировать себя и понять какая сторона вашей личности дополняет или компенсирует другую. И достигать разумного их баланса.

1

Юль,вот тут недавно был вопрос -удивляетесь ли вы себе,я не ответила,а вот теперь к слову скажу -вот уж удивилась!!! Изменяется все,если надо и хочешь.Нужна ситуация,которая заставит в хорошем смысле это сделать!!! Я тоже еще недавно не могла многое представить себе,щас только глазами сижу,хлопаю! Новые обстоятельства,новые люди -и вот результат -и ты новая!!! Потому что откликнулись не задеваемые ранее струны души,о которых забыл,а то и не знал. А вообще,при сильном положительном стимуле многое возможно.А также при выходе на новый виток развития,-не до дрязг.Тогда все нормализуется и приходит в гармонию,в том числе характер.И заниматься такой гармонизацией лучше заранее,-пока не припекло! Тогда и менять будет нечего!

1

Человек может изменить отдельные черты своего характера, если он поймет, что ему нужно измениться, что недостатки характера мешают или не помогают ему в жизни. Для того, чтобы измениться, нужно все время ставить себя в ситуации, где нужно проявлять желаемые черты характера. И постоянно за собой следить, чтобы не проявлять те черты, которые он хочет изменить. Постепенно привыкаешь, становится легко вести себя по-новому.

1

Есть хорошая фраза - что выросло, то выросло. Какой человек сформировался, таким он и должен оставаться, если не решит измениться сам. А воспитывать говорят надо пока поперек лавки человек лежит, потом уже поздно.

0

Я рекомендовала бы следующий компромисс.Конечно,похвально и достойно уважения,когда человек видит необходимость менять что-то в характере.Но любая ломка себя чрезвычайно болезненна и неприятна,может даже к срывам и депрессии привести.Поэтому лучше не менять тот характер,что есть,а просто не показывать его в некоторых случаях.Это-непросто,но вполне возможно.А еще стараться искать такой род занятий и круг общения,который выявит лучшие черты характера.А есть они у каждого из нас.

0

Мне кажется, что люди меняются в 2-х случаях: если случился очень сильный стресс и если человек переосмыслил свою жизнь, поведение, мысли и открыл для себя истину (что то же равносильно стрессу). Вот тогда работа по исправлению характера пойдет естественным способом, человек будет сам заинтересован в этом. А все остальное, лишь потуги, большое желание и ломка. Характер можно подкорректировать и выработать новые привычки, а вот что то кардинально изменить - не думаю.

0

человек иногда попадает в такие условия (армия,война, тюрьма) что меняется не только характер, мировоззрение, человека так ломает, не узнать... а иногда ситуация с точностью до наоборот, только что был нормальный человек и вдруг - звезда! ни здрасьте, ни ..... в общем если вам удалось сохранить свой характер - значит в вашей жизни небыло никаких особых потрясений, и это очень даже ХОРОШО!

0

Основательно человек не измениться никогда. Конечно, силу воли можно развить, можно преодолеть лень, можно стать более мужественным и т. д. Характер меняет очень сложная ситуация в семье, можно изменится сделав выводы после неудачных отношений. У мужчин характер закаляется в армии. Можно изменить характер после сильного стресса или после мотивирующей литературы (что случается очень редко).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..