Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Из чего сделать пол в банной парилке?

Amarok Иванович [470] 9 лет назад

При обделке возник вопрос, из чего сделать пол в бане. Керамика или же доски(липа).или еще чего

1

Это в первую очередь зависит от того, сколько вам не жалко потратить. Обычно большинство людей делают пол из керамической плитки, естественно с теплым полом под ним. Насчет липы для пола, совет дать не могу, так как не делал такого, да и с липы пятна или грязь трудно отмывается. Если хотите сделать не обычный пол, сделайте его с природного камня, но не треугольниками как многие делают а на подобии пятигранников или шестигранников, желательно одинаковой толщины. Можно немного по фантазировать самому на вкус.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я сторонник дерева в таких строениях.Правда насчёт липы не скажу, не сталкивался ни разу.Делали из берёзы.Но больше всего понравилась ольха,заказчику по большому блату подогнали дерево практически без сучков,красиво получилось.

1

Зависит от цены вопроса. Доски, плитка, камень. Я бы выбрал дерево, только не липу.

0

В каждой избушке - свои погремушки, в каждой местности - свои стройматериалы. У нас на Севере дерева много, полы в банях, включая парилку, делаем сосновые, досчатые: или щелевые - для отттока воды или съемные -для просушки после банных процедур.

Полы в бане не красим, разве что в комнате отдыха их можно покрыть лаком или морилкой. Такие полы служат достаточно долго, если баню просушивать, но при необходимости половицу- другую всегда легко заменить.

Липовые полы - не вариант, дерево слишком мягкое, годится разве что для художественной резьбы.

0

Я не буду советовать из чего лучше , расскажу про свой пол в бане . Начну с самого низа , с земли . Вырыта небольшая яма , из неё труба наружу выведена , под срубом , в другую яму . Яма в бане обсыпана , заложена битым шифером , камешками . А сверху железные решётки , чугунные с мелкими ячейками , на них лежит обычный резиновый коврик с дырочками круглыми . Как ? По ощущениям - как массажный коврик , всё с него смывается ,листья в сухом виде убираются , зимой не холодно , на полу мы не сидим , но ногам не холодно .

0

Самое практичное покрытие пола для парилки и моечного отделения - кафель. Этот пол прослужит очень долго, в отличие от деревянного, который придется периодически чинить.

Если нет возможности или желания устраивать теплые полы, то на кафельный пол кладутся деревянные решетки - по ним ходить не холодно и сухо.

Во всяком случае, имея опыт использования бань нескольких конструкций, мы остановились именно на таком варианте.

0

Деревом проще , только надо или липой или осиной выкладывать пол и в бане должна быть хорошая вентиляция , что бы пол просыхал и не гнил .

Если же выложить плиткой то надо будет делать подогрев пола , иначе ноги можно отморозить , не парится же в тапочках .

0

Конечно доски, но зачем на пол липа. На пол стелите березу 40-50мм и лучше не крепите. Дерево будет ссыхаться и рассыхаться, намокая и высыхая. А так помылся, можно и на ребро поставить, лаги просохнут. Особенно если сыро в бане их разопрет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..