Давайте рассмотрим человеческий организм, как механизм, чем он, собственно, и является, пусть даже биологическим.
Мы знаем, что к каждому устройству, будь то пылесос или автомобиль, прилагается паспорт или инструкция, в которым описаны условия его эксплуатации.
Марка бензина, средства по уходу за кожей в салоне, определенного диаметра колеса, аккумулятор определенного типа и номинальное напряжение в электронике.
Для пылесоса это напряжение, пыль определенного рода, влажность и температура, оптимальные для использования.
Именно это и дает возможность давать гарантию на устройство.
Рассмотреть примеры нарушений?
Вы можете начать заливать другой бензин, поставить более мощный аккумулятор, подрегулировать что можно и автомобиль будет ездить.
Вы может подключить пылесос к сети другой частоты, можете начать убирать стеклянную пыль, с мокрого пола или в заводском цеху.
Без сомнения, эти устройства будут иметь шанс отработать гарантийный срок в 2-3 года, но ведь автомобили, как и пылесосы, могут служить и дольше, лет по 10-15 при аккуратной эксплуатации.
Теперь, наконец, перейдем к людям, всеядным млекопитающим.
Это означает, что в начале жизни мы должны питаться молоком(какая ни есть, а животная пище), а впоследствии - есть все, что организму требуется.
Как минимум, определенный набор животных белков, жиров, углеводов; рыбы с её уникальным микроэлементным составом, растений, снабжающих нас витаминами, микроэлементами, клетчаткой, балластными веществами и пр.
Это целый набор, как для автомобиля вид бензина, масла, омывающей жидкости, фреонов в кондиционере, средств по уходу и деталей из определенных материалов.
Да, двигатель можно заставить работать на другом бензине и даже спирте, переключить его на газ. Но так как двигатель был рассчитан на конкретный бензин, предельный срок службы его сократится. Если вы поставите другой аккумулятор, но электроника начнет работать с иной нагрузкой, что, также, скажется на её долговечности, иная химия начнет разъедать части автомобиля, отрывая путь к повреждениям, ржавчине и пр.
Вот, что делает человек, который напрочь отказывается отчасти продуктов.
Несмотря на поразительную приспособляемость человеческого организма, нехватка каких-то определенных веществ вызывает либо явные заболевания (та же цинга)
И вот мы рекламируем отказ от мяса - его аминокислот, витаминов, например, в нем много витамина D(прощай рахит), фосфор, калий, цинк, йод, железо(половина вегетарианцев испытывают его недостаток, прощай гемоглобин и здравствуй лысина) усваиваются на 1-2 порядка лучше, чем из овощей и фруктов, не говоря уже о том, что это почти оптимальная пища для ЖКТ, так как наш мясной организм построен из тех же веществ), не говоря уже о холестерине, который заклеивает мелкие повреждения сосудов и даже начинает вырабатываться самим организмом при его нехватке извне, попутно, отвлекая силы организма от других важных вещей.
Например, у вегетарианцев, при равных условиях, чуть выше риск развития цирроза печени, большое количество клетчатки может спровоцировать неврологические заболевания и создает меньше препятствий для развитие туберкулеза. А вот количество ишемических заболеваний сердца, как ни странно, примерно одинаково.
Так что не совсем понятно, за что борются вегетарианцы, рекламирующие свою диету.
Фактически, вегетарианство можно сравнить с курением, которое не убивает даже за десятилетия, лишь повышает риск группы заболеваний. Или как переедание мяса ведет к избыточному холестерину, заболеваниям сердца, возможно, ожирения.
Если вегетарианцам просто претит есть мясо убитых животных теплокровных животных, можно перейти на рыбу, молочные продукты, типа того же сыра. Это позволит сохранить баланс нужных веществ в организме в пределах нормы.
Потому что все отклонения от оптимального питания больше вредит организму.