Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кому противопоказана вода "Borjomi"?

секлета [145K] 1 неделю назад
4

Боржоми, сама по себе, очень полезная вода - её даже мой родственник пьет, как лекарство от своего гастрита - легче после нее ему. Но вот я её пить не могу и др жути противная. По противопоказаниям:

Меня не удивляет, что её маленьким детям нельзя - по вкусу хуже таблетки;

Нельзя при болезнях сердца и сосудов - она их очень нагружает, эта водичка.

В том числе нельзя при варикозном раз ширении вен - обострить может вода болячку.

И при отёках нельзя - в этой воде много соли и она только усугубит отёк.

Не смотря на то, что в зимние праздники "Borjomi" называют спонсором 1 января, Borjomi противопоказана при алкоголизме - парадокс немного, но факт.

При обострении болячек почек и желудка тоже нельзя пить Боржоми - это тоже из-за родственника знаю.

Но больше всего меня удивляет противопоказание: при психических заболеваниях - наверное, очень на нервную систему влияет. А поэтому беременным и кормящим мамам тоже лучше её не пить.

Когда я лежала после операции, к девочке из моей палаты пришел папа, после операции проведать. Принёс Borjomi, а врачи запретили пить - сказали, что после операций и наркоза нельзя такое. Может потому, что операция - это раны и кровопотеря, а при кровотечениях Borjomi тоже нельзя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В минеральной воде "Боржоми" довольно много солей: от 5 до 7,5 г/л. То есть это не столовая вода, а скорее лечебная. И пить ее "просто так" вместо обычной воды не следует. С точки зрения химического состава "Боржоми" - это в основном раствор гидрокарбоната натрия (питьевой соды) с небольшой добавкой поваренной соли. Других ионов (калий, кальций, магний, сульфат) совсем мало. Отсюда видно, что "Боржоми" имеет ярко выраженную щелочную среду. Поэтому пить эту воду противопоказано людям с пониженной кислотностью желудочного сока, потому что от такой воды кислотность еще больше понизится. А вообще, по справочнику, показания для "Боржоми" такие:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID