Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Разбавлять горячий чай холодной водой-дурной тон?

Надежда Кот [22K] 6 дней назад
3

Ну что за глупости? Отказаться от разбавления только потому, что кто-то считает это дурным тоном?Разве лучше сидеть и ждать, пока он остынет до необходимой температуры? Или пить обжигая горло и пищевод? Я обычно разбавляю чай молоком, но когда молока нет, то разбавляю простой водой. Но тут есть один нюанс. Разбавляю хоть и холодной, но предварительно прокипячёной водой, т.е. вода прокипячена, затем остужена в закрытой посуде. При этом холодная вода практически стерильна. А вот если разбавлять чай просто холодной водой, которая не была прокипячена, то в ней могут быть бактерии, вот тогда опасно. Температура разбавленного чая может оказаться не очень высокой и позволит бактериям выжить. Тогда можно "подхватить инфекцию".

1

Не считаю подобное дурным тоном, не все любят горячий чай, к тому же это может быть опасно в плане ожога глотки, пищевода, возникновения рака пищевода.

Сама я не очень большая любительница чая, а вот моя коллега, которая следит за своим здоровьем, всегда добавляет в горячий чай прохладную воду до приятной температуры.

Так что это дело вкуса и отношения к своему организму, а дурной тон здесь не причём.

Если только за каким-то солидным столом этого не стоит делать, а лучше подождать, пока чай немного остынет.

1

Безусловно, существуют чайные традиции. Чай, конечно, заваривают и пьют сразу горячим, но я не могу пить горячий час с детства, т.к. очень нежная слизистая рта. От горячего она может болеть дня два, могут быть воспаления и дискомфорт, так что я разбавляю остывшей кипяченой водой. Вот иногда и приходится нарушать традиции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID