Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если не могу молиться за умершего?

Радмира Рад [99.5K] 1 неделю назад

Нужен совет

Особенно от верующих и православных людей.

Но можно и от остальных

Умерла кровная родственница, которая занималась черной магией.Постоянно вижу сны, где она просит меня помолиться и плачет во сне.После этих снов, просыпаюсь с очень тяжелым чувством на душе.Знаю, что с точки зрения религии, я должна за нее молиться, но я не могу этого делать.Никак не получается.Имя ее даже не могу выговорить (язык заплетается или теряется голос) или написать.То ручка писать перестает, то рука будто сама автоматически не пишет

Женщина является моей кровной родственницей, потомственная колдунья.Занималась черной магией.Потом покончила с собой...

Она делала гадости моей матушке и я не могу ее никак простить.Хотя и стараюсь.Ко мне она относилась всегда очень хорошо и любила.Но я обижена на нее за свою мать.Она ее ненавидела, не понятно за что и все время пыталась причинить вред.Хотя моя мать, была очень хорошим и добрым человеком.И много раз помогала ей в нужде

Женщина о которой я пишу, пыталась бороться со злом внутри себя, но у нее не получалось, так как она скорее всего, была одержима бесами.Я знаю, что сердце у нее было на деле доброе.Просто ей управляла нечистая сила и она не понимала, что делает.Бывала нормальная, а потом как начнет гадости делать и всех проклинать! Как с ума сходила.Я знаю, что я должна помочь ее душе и помолиться, но не могу никак.Не получается

Что делать?

Была ли у кого-то такая ситуация, что вы не могли молиться за умершего?

Она меня терзает и старается за меня уцепиться.Молюсь что бы отстала, но ничего не получается

И да, это важно.

Батюшка ее разрешил отпевать.Потому что она была больна, на момент суицида.Свихнулась.Так что она отпета

3

Не мучайте себя, Вы не сможете ничем ей помочь, не важно, будете молиться или нет. Даже великий святой не сможет вымолить такого человека и тут даже не самоубийство виной, оно следствие колдовства. Колдовство настолько тяжелый грех, это служение сатане, противнику Бога, только бесы своих служителей стараются побыстрее ввергуть в ад, что и случилось с вашей знакомой.

В патериках встречала истории, когда святым напрямую запрещалось молиться за колдунов в аду.

Она сделала свой выбор при жизни, чтобы молитва за человека принесла плоды, должно быть что-то в ее жизни, что сделает эти молитвы не бесплодными, но судя по всему, этого нет.

Я читала одну историю, у одной верующей женщины был брат, большой грешник, блудник, разбойник и убийца. Когда он умер, он тоже снился ей и просил помощи, она стала молиться за него, особо молилась, наложила на себя строгий пост. Прошло несколько месяцев такой жизни, она похудела, чуть ли не в тень превратилась, чувствовала большой упадок сил. Брат приснился ей и сказал, что его перевели в лучшее помещение ада, немного меньше мучений по сравнению с тем, как раньше. То есть, надо было начинать все сначала, а она уже просто не могла продолжать, думаю, ей всей жизни не хватило бы, чтобы вымолить его...

Священник мне не рекомендовал даже молиться за самоубийцу, потому что в таком случае начинаются бесовские нападения на молящегося, искушения, которые не все могут выдержать, возможно, у вас просто инстинкт самосохранения срабатывает, а тут еще хуже, самоубийца + колдунья.

Серафим Саровский говорил, спаси себя и весь мир вокруг тебя преобразится (передаю смысл просто, не точная цитата). Если Вы повредите своей душе ради этой женщины, Вы ни себе, ни ей не поможете.

Доверьте эту женщину и ее душу Богу, просто скажите Христу, что доверяете эту женщину и ее душу Ему, поверьте, Бог намного больше Вас хочет спасения ее душе, раз Он умер за нее на кресте. Но не будет никакой пользы, если Вы будете рисковать собственной душой.

Религия в таком случае не обязывает молиться, не берите на себя то, что Вам не по силам.

Займитесь своей душой, исповедуйтесь и причащайтесь, чтобы освободиться от этого наваждения.

3

Пока человек жив,за него надо молиться, а когда человек умер его книга жизни закрыта и нет смысла за него молиться. Когда царь Давид согрешил с Вирсавией. У него родился ребенок. Бог предоставил ему выбор. Или народ пострадает за его грех или он сам. Царь выбрал себя. Его ребенок заболел. Царь усиленно молился, ничего не ел и не пил. Но когда ребенок умер,то его спросили,что почему такая перемена. Когда ребенок был болен, то не ел,а когда умер,то стал кушать. На что царь ответил

Ничто не может изменить судьбу умершего. Один Бог знает его судьбу А нам надо надеяться на лучшее и верить. Но в книге К Галатам в библии в главе 5 стихе 20 записано, что идолослужение и волшебство, кто занимается этими делами, то Царства Божия не наследуют. Но Бог милосерден,и при искреном покаянии того человека Бог может Простить ему. Но дьявол своих детей не отпускает.

Все что вам снится Это от дьявола- обратитесь К Богу в молитве и Бог уберет эти сны.

Радмира Рад [99.5K]
Я к Богу в молитве, все время обращалась.И с батюшкой советовалась.Это не помогает

А вот я знаю утверждение, что молитва за умерших может помочь их душам.Это даже сами священники на проповедях говорили.Сам умерший уже действительно не может ничего.Но вот живые могут молиться.До второго пришествия участь душ, еще не определена окончательно.Это на сколько я знаю
 1 неделю назад
комментировать
3

Извините конечно, может и не смогу полностью удовлетворить ваш вопрос своим ответом, но позвольте просто сказать вам свое мнение: Сходите в церковь и задайте ему этот вопрос. Так как тут очень много знатоков на все темы, насоветуют вам... А как я понял вам доставляет дискомфорт то, что вам снится... Вам с этим жить явно не очень приятно. Поэтому сходите к батюшке и задайте такой вопрос. Потом возможно захотите сходить и к какой-то бабушке, чтоб вас почистила... Но и это религия не позволяет делать... Но хоть может сниться перестанет... Я вот не знаю что на этот счет ответит духовный священник, но без его совета я бы не делал ничего - это точно. Хотя вполне вероятно, что грешная душа вашей родственницы мучается... главное чтоб не мучила вас.

Радмира Рад [99.5K]
Спасибо

Я уже с батюшкой советовалась.
Он сказал, что я должна ее простить.Но дело в том, что я не могу это делать.Никак не могу.Хотя и стараюсь.С одной стороны, мне ее жалко с другой...нет.И я считаю, что она заслужила эту участь.С другой, жалею ее.Я молю Господа что бы помог ее простить, но пока не получается.И я так же знаю, что ей очень плохо там.Я это чувствую и вижу во снах
 1 неделю назад
mychange [32.4K]
Если автор сходит к бабушке, то сделает то же самое, из-за чего ее знакомая в аду мучается. Все эти заговоры у бабушек, "чистки" и прочее - суть колдовство и запрещено церковью именно потому, что приведет к аналогичным последствиям, как у той самоубийцы.  1 неделю назад
комментировать
3

Хочу посоветовать вам пообщаться с батюшкой и поставить за упокой...в церкви лучше подскажут, как написать записку, но очевидно, что ваша новопреставленная родственница была не совсем здоровым человеком, простите ее. Постарайтесь простить.

Радмира Рад [99.5K]
Батюшка мне сказал тоже самое, что я для начала ее должна простить.Но я не могу ее простить.Хотя молюсь Господу что бы помог, но ничего не выходит.С одной стороны, я на нее обижена, с другой я сострадаю ее участи.Мне ее жалко.Ей очень плохо там, по моим ощущениям  1 неделю назад
Корица [193K]
Постарайтесь помолиться не конкретно за нее, а за новопреставленных умалишенных.  1 неделю назад
Радмира Рад [99.5K]
Спасибо, попробую так
Но она именно за себя просит
Попробую приблизиться как то к ней, в молитве.Но конкретно никак не могу ее упоминать.Ни в каком виде
 1 неделю назад
комментировать
2

Мое мнение таково, что если не можешь молиться - не молись. Это от сердца должно исходить, а заставлять себя не стоит. Конечно, Иисус учил молиться за врагов, но ничто не указывает на то, что он советовал молиться за какой-нибудь "упокой души" уже умерших людей. Если же человек жив, можно молиться, чтобы Бог дал ему покаяние. Но если умер, вопрос, по-моему, исчерпывает себя.

Также нигде в Библии не читал, что можно повлиять на участь человека после смерти, тем более - занимавшегося черной магией. Ладно еще самоубийца: действительно, может, просто свихнулся человек. Но черная магия - это же страшный грех, общение с врагами Богами, с силами зла... Вот поэтому могу понять Ваши чувства.

Всё же Вам можно молиться, например, о том, чтобы Бог помог "отпустить" обиду на человека. Чтобы она Вас не разъедала изнутри, так как это повредит Вам же. Да, зло, сделанное той женщиной, велико, так что она свой выбор сделала сама, и результат его не изменишь.

1

Всё в Мироздании исполняет Волю Всевышнего. От каждого Атома, Микроба и молекулы, до планет, Галактик и Вселенных(их много). У того, у кого нет чувства Единства в сердце, не поймет, что все люди, даже самые падшие, тоже исполняют Волю Бога. Иуда, предав Иисуса, проявил мерзость и сребролюбие...для нас людей это так, но не благодаря ли этому Иисус прославился и воссоединился с Отцом Небесным? Благодаря каждому человеку человек становится лучше, такова Воля Всевышнего, но из-за своего "Я" и своих умозаключений, поверхностного мышления и невежества нам легче обижаться и мстить потом, ведь "Я" велит:"Я" лучше, ведь ты чужой! Как ты посмел задеть мой мир? Ты ответишь за это!". И где в таком случае справедливость? Прощение должно быть всегда, даже когда вы кого-то убиваете на войне, иначе вы просто уподобитесь обидчику или "злодею". Какая сторона для вас лучше...уподобляться обидчикам и мстить?...или же оставаться непоколебимым, сострадательным и верующим преданным Господу и любить весь мир, понимая, что всё в мире-это Воля Отца, Которая нас воспитывает(Но претерпевший до конца, да спасется)? Выбирайте. Каждый человек в этом мире, не друг и не враг, не праведник или грешник, все мы являемся Игроками в Великом Театре Материи. И все мы являемся друг другу Учителями.

mychange [32.4K]
Может быть, Вы тогда сами помолитесь за эту женщину, если чувствуете в себе силы?  1 неделю назад
TeosKuzen [6.2K]
Непременно:), ибо смерть существует, чтобы Душа была освобождения о проклятия под названием невежество в эгоизме. В момент смерти мы все равны.  1 неделю назад
Радмира Рад [99.5K]
А я тут не про прощение спрашивала

Я задала конкретный вопрос.Он звучал:
\
Что мне делать, если я не могу молиться за умершего?
И именно ответ на этот вопрос, я и рассчитывала получить.У вас есть какие-то конкретные рекомендации и советы, по теме вопроса? Или вы пришли в мой вопрос, для того что бы судить?
 1 неделю назад
TeosKuzen [6.2K]
Так вы не можете молиться, потому что не можете простить:). Если не так, то лучше поясняйте суть вопроса или ищите сами истинную причину этой проблемы, так как никто лучше Вас этого не сделает.Сорняк будет вырастать в грядке до тех пор, пока не вырвать его с корнем, таким образом если Вы сами не поймете причину, то никогда не избавитесь от проблемы. Болезни, поступку и любому проявлению всегда предшествует причина. Если же причину не устранить, то и проявление никогда не будет устранено навсегда, а будет лишь возможно временное его подавление. Если же все мои слова пустой звук для вас, то я с вашего же слова удалю этот комментарий:)  1 неделю назад
комментировать
1

Каждый свои сны трактует по-своему. Ушедшая просит отпустить её с Любовью. Молитва есть Любовь Души. Вы имеете обиду, тем самым делаете привязки с этим миром ей. Она просит Вас освободить её. Тем самым просит как бы прощение, как может оттуда. Не нужно молится, просто простите и отпустите. Держа её Вы питаете её своей жизненной энергией автоматически, но разве Вам это нужно. Не судите, да не судимы будете.

Каждый отвечает за свои дела, поэтому чем вспоминать что и кто сделал не так, обратите внимание, что сейчас таите Вы в себе. А по сообщению наблюдается обида.

1

Вы можете помочь умершей и себе, если дадите господу Богу обет, что станете, по мере сил и возможностей, истинной православной христианкой за прощение родственницы.Это обещание может дать любой из её родных, друзей, кто любил её. Быть истинным христианином означает знание и исполнение всех заповедей Бога и Церкви, устава и всех правил Церкви!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID