Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

После измены мужа сын обвинил маму, что она не приняла папу назад?

Божья Короффка [2.5K] 1 неделю назад

Муж нагулялся и завернул обратно. Жена в это время подала на развод. Сын 10 лет, после разговоров с папой высказал маме, что это нормально. Папа же вернулся! Как донести до сына неправильность ситуации. Или пустить на самотек?

6

Это классический случай, когда ребёнку действительно нужно велеть помолчать до тех пор, пока он не дорастёт до понимания происходящего. В десять лет он не понимает ни что именно сделал папа, ни чем это маму так огорчило. И пока он ещё слишком мал, чтобы понять произошедшее, нужно донести главную мысль: папа предал маму, поэтому она его не хочет видеть, а сына он не предал, поэтому он так рад его желанию вернуться.

И разводящейся женщине нужно понять, что это она разводится с мужем, а не ребёнок с отцом, никаких "он нас бросил", "он от нас ушёл" и т. п., потому что мужчина бросил именно её, а о мальчике он вообще не думал, когда у него в пятой точке припекало. Но мальчик этого тоже ещё не понимает, и навязыванием ему подтасованной версии событий лишь восстановит против матери. Нужно непременно позволять им регулярно видеться и общаться.

Вот когда отец, которому никто не препятствует, начнёт сам забывать о ребёнке и придумывать для него нелепые отмазки, тогда мальчик сам почувствует, что его бросили, и матери ничего уже не потребуется объяснять. А если не забудет и не отдалится - тогда что? Тогда будет нормальное детство без неврозов и психологических проблем в будущем,но неумные женщины, торгующиеся правом видеть ребёнка при разводе, не понимают этого. ИМХО.

ГАЛЛАтея [14.8K]
Да, дьявол в деталях. Бросил он маму, а про сына вообще забыл, поэтому формально не бросал.  4 дня назад
комментировать
2

В данном случае решает жена, а не сын, и это надо сказать жестко. Дети вообще по степени старшинства в семье идут на 3 месте после дедов и отцов. Это сейчас, в современном обществе, все встало с ног на голову, ребенок стал священной коровой, которая водит за ноздри взрослых родителей, куда захочет. И при этом не очень понимает, куда идет и куда их ведет. Не может вагон вместо локомотива решать, куда поедет весь поезд. Если женщина разводится, значит, текущие условия жизни для нее стали невыносимыми, она оскорблена, ей больно, ею пренебрегли и ее унизили как женщину и как личность. Советы и запреты ей может ставить только более старшее и опытное лицо или священнослужитель. Мнение 10-летнего ребенка в данном вопросе ничего не весит, к сожалению. Тут только объяснять, что у сына останутся оба родителя и надо это принять. Что ему будет лучше видеться с 2 разведенными родителями по очереди, чем жить с женатыми, но глубоко несчастными и каждый день ругающимися. Ребенок еще в том возрасте, когда не прошел на своем опыте взаимоотношений с противоположным полом и боли, когда что-то идет не так. Он не понимает, что пожив в этой "полной" семье, может такого насмотреться, что потом сам не захочет жениться и оставит обоих родителей без внуков. Разговаривать с ним получится, только оперируя понятными ему терминами: с кем жить, кто возит на тренировки, кто помогает со школой, кто любит и кормит. На самотек, конечно, это пускать не стоит. Объясните ему, что сложилась такая ситуация, что папа и мама не могут жить вместе. Но оба любят его по-прежнему, и его вины в их разводе нет ни грамма.

2

Я девочка, но у меня папа очень гулящий был (даже сестра есть на стороне - не уверена я, что от него, но он признает, хотя на него только я записана).

Я долго не принимала папу и радовалась разводу, а когда родители, уже после развода, сходились и расходились 100 раз, то я настояла на чём-то одном уже (в 11 лет).

Разошлись, но потом сошлись и живут уже более 10 лет. Но о том периоде у нас вспоминать нельзя - скандал сразу.

Мальчик - это тоже мужчина, только маленький: ему нужен папа и интересно с папой. Но если в 10 сыну в сознание заложить, что измена - это нормально, то он и сам верным не будет. Опять-таки, папа за пример - у него мама (моя бабушка) изменяла мужу и об этом знаю я даже - внучка.

1

Жизнь такая короткая штука,плохо,очень плохо детям в неполной семье и с плохими родителями,если муж был негодяй,не заботился о семье,был тунеядец,выпивоха,дебошир,тогда, только тогда надо расстаться,а измену лично я простила,мой мне изменил после 20 лет совместной жизни,на тот момент сыновья были студенты,я не работала,бандюганы отобрали все имущество,в том числе и квартиру,он привез к своей матери и через полгода загулял,отношения у него длились 2,5 года,уходил,но не на долго,вернулся,страдал и от того,что наделал , и от того,что расстался с любовью,запил,пил 9 месяцев,потом уехали в другой город и начали все с нуля,отношения с ним были лучше,чем прежде,заботился о нас,я его всю жизнь любила и с пониманием отнеслась к его измене,конечно очень сильный стресс перенесла,за неделю 10 кг.сбросила,каждый человек имеет право прожить свою жизнь и если у него случилась любовь,я только копалась в себе,почему я его в тот момент оттолкнула,что его не устраивало во мне,но я же его и вернула в семью,после этого прожили ещё 17 лет,в 15 году он умер,поверте это гораздо хуже измены.Ещё я выросла без отца,всё детство хотела иметь папу,завидовала у кого они были,преобретенные комплексы перенесла во взрослую жизнь.

0

Сыну нужно сказать, что мама и папа всегда останутся его мамой и его папой. они оба его любят, а вот судить родителей не надо. Они любили друг друга и больше не любят.и мама не намерена прощать измену и ему самому не советует прощать друзей, которые ему изменили. А он, сын, волнуется и это понятно и правильно. Вмешиваться в отношения родителей не надо.

а мужу не давайте встречаться с ребенком до суда без вашего присутствия.

lav 155 [20.6K]
так и муж может забрать ребенка и не давать ему общаться с матерью.Имеет равные права с матерью.  1 неделю назад
Божья Короффка [2.5K]
Сыну разрешено встречаться и ночевать и общаться с папой в любое время. Надеюсь он вырастет и поймет почему в той ситуации я поступила именно так.  1 неделю назад
комментировать
0

Сын прав, так как измены без мотива не случаются, а зачастую этим мотивом является нехватка внимания у мужа. Жена чем угодно занята, но только не тем, чтобы уделить внимание мужу, вот и получила отзеркаливание своих отношений к мужу.

Что делать - обдумать - осознать - признать свою вину и извиниться перед обоими. Но я сомневаюсь, что завышенное ЧСВ женщины позволит ей такое.

ГАЛЛАтея [14.8K]
Интересно, это бедный мужик изначально взял себе плохую жену, потому что коварная обманула беднягу, или это она живя с ним стала такой плохой женой?

А может возвратиться к порядкам древней Руси? Когда женщина по дому хозяйничала, а муж пропитание зарабатывал, дом строил, а потом, после трудового дня, жена его встречала "с хлебом, солью".
 3 дня назад
комментировать
0

Можно сказать, что когда сын вырастет, то он сможет Сам, как взрослый Мужчина, сложить свое мнение об этой ситуации, а до того времени мы не будем ссориться. Так и бывшему супругу можно обьяснить, если он не согласен на целибат в браке, то есть взаимоисключающие вещи. Ну то есть жить с вами, но ночевать на своем диване.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID