Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли конденсатор в блоке питания поломаться, а внешне не подать виду?

golub [2.8K] 1 неделю назад

просто у меня был монитор - он выключался через неск секунд после включения, в нем кондесатор вздулся, я его поменял и всё ок стало.

А сейчас вот LCD телек тоже начал так себя вести, я разобрал, но вздутых кондеров не нашел )

3

Может! И очень даже вероятно. Электролитические конденсаторы, практически всех марок, подвержены частичной деградации вследствии усыхания электролита. Конечно, лучше всего сначала проверить емкость, что она есть и что она примерно соответствует номиналу. Если усыхание произошло медленно, без перегрева конденсатора, то не будет никакого вздутия, тем более разрушения предохранительных насечек на торце корпуса.

Другой причиной может явиться повышение внутреннего сопротивления конденсатора из-за порчи диэлектрического слоя. Тут уже трудно простым прибором определить качество (тангенс потерь и прочее).

Следующими источниками неисправности могут быть транзисторы, микросхемы, оптопара обратной связи... , много всего.

golub [2.8K]
а инвертор для ламп слева я так понимаю, за черной решеткой спрятан или где он?
https://pp.userapi.com/c841622/v841622493/13b84/SO71tMUyKDY.jpg
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID