Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто из Вас серьезно относится к суевериям?

Juliet-tka [350] 1 неделю назад

Кто из Вас серьезно относится к суевериям?

Например, черный кот дорогу перешел - обойти другой дорогой надо

Или если дома что-то забудешь и возвращаешься с дороги, то дома в зеркало посмотреться надо, чтобы в пути ничего не случилось?

Я, например, считаю это чушью, особенно после того, как у меня дома долго жил черный кот по имени Синбад, и ежедневно сотню раз петлял под ногами))

0

Каждое суеверие когда-то имело под собой смысл, причем достаточно веский. Просто со временем многое забылось.Верить сейчас во все суеверия конечно же не стоит. Но следует помнить что у суеверия есть еще и другое название - примета. А образованно оно от слова примечать, значит замечать, наблюдать, делать выводы.

Возьмем например черную кошку...Одна из самых на мой взгляд простых и логичных версий на этот счет гласит следующее. Пошло это примерно со средних веков. В Европе проносились эпидемии чумы. Как известно чуму разносят крысы и мыши через вшей и блох, где мыши там и кошки, встреча с чумным животным в городе в котором идет болезнь не приносила ничего хорошего, а черную кошку невидно ни в тени ни ночью. (электричества тогда не было, поэтому темных углов хватало).

На Руси же наоборот кошек любили и берегли, ни одна хозяйка не выгонит кошку со двора. Если же кошка бегала по всему селу, это могло означать только какое-нибудь несчастье: смерть хозяев или пожар. И если обезумевшее животное вдруг кидалось под ноги прохожим, то люди его боялись, видя в нем предвестника беды.

Стоит ли сейчас обращать на это внимание? Думаю, нет. Главное интересоваться откуда и что пошло. Многие страхи, суеверия перестанут пугать если понимать природу их вещей.

Но если вдруг в вашей пустой квартире появилась черная кошка (а кошаков вы не держите) думаю это серьезная причина обеспокоится все ли в порядке? иначе каким образом она туда попала?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID