Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно читать Псалтырь ежедневно по 21 Псалом?

kuzma1 [7.1K] 11 месяцев назад

После разговора со священником, он посоветовал читать Псалтырь ежедневно по 21 Псалом, в данный момент нет возможности задать ему вопрос, который задаю. При чтении есть такой выражение по первой кафизме, по второй кафизме это означает нужно вернуться в начало и прочесть, получается я читаю по первой кафизме 3 раза, короче запуталась, кто знает, помогите?

10

Не знаю какой священник вам посоветовал читать по 21 Псалму ежедневно, но такого не то что не бывает, но и быть не может (тем более, текстового объема каждого Псалма разный).

Может быть вы сами ошибочно поняли и ... совершив математическое действие получили эту цифру, ибо 151 Псалом : 7 = 21 + 4

Но так никто не мог советовать. Потому что Псалтырь разделен на 20 кафизм. А в каждой Кафизме по 3 "Славы". Так что ... при чтении по 21 Псалмов порядок исполнения "Славы" нарушаются.

Так что ... могло случиться так, что вы своего священнослужителя не правильно поняли.

Да-да! Мог, конечно, он посоветовать вам по 3 Кафизмы ежедневно читать, но и то ...

• Псалтырь - это хвалительные молитвы. А молитвы не читают, а творят.

К тому же ... строгого Правила для домашнего творения псалмочтения не существует.

Конечно ... можно пользоваться Типиконным богослужебным Правилом исполнения псалмочтения, совершаемые в храмах.

Там (действительно) в некоторые периоды Псалтырь перечитывают в течении одной Седмицы, а во время Великого поста - дважды.

Таково мое вам объяснение.

А так ...

PS!!! ПС!!! ХК!!!

• я сам при молитвенным творении использую только Псалтырь (с Правилом молитвенного припева полной Псалтыри ежедневно). Для молитвы Молитвословием не пользуюсь. Правда, оную Правило мне благословил еще в 2010 году, а ныне почивший к Господу (покинувший на 88 году жизни этот бренный мир, а именно 18 декабря 2012 года) схиархимандрит Иона (Игнатенко).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..