Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Я научилась просто, мудро жить" - чьи стихи? Где читать?

Лефан [146K] 1 неделю назад
1

Это стихи прекрасной русской поэтессы. Когда она была уже зрелой, очень много трагического пережившей, женщиной, она писала, что ей стыдно за свои стихи, которые она писала в молодости (не за форму, форма была идеальной в ее стихах всегда, с самого первого стихотворения, а за содержание, за то, О ЧЕМ она писала, чему придавала такое значение). Я ее прекрасно понимаю, люди в течении жизни очень сильно меняются и странными и смешными кажутся переживания молодости на фоне реальных проблем, с которыми сталкиваешься впоследствии. И знания о жизни совсем другие. Но вот именно за эти стихи Анне Андреевне, думаю, стыдно не было.

Стихи прекрасны, прочитать их можно прямо здесь и сейчас:

А последние строчки просто необыкновенны, одни из самых лучших стихотворных строк:

"И если в дверь мою ты постучишь, мне кажется, я даже не услышу."

Ответ: Автор стихов: Анна Ахматова.

1

Анна Ахматова - стихи

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины желто-красной,

Слагаю я веселые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь

Пушистый кот, мурлыкает умильней,

И яркий загорается огонь

На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь

Крик аиста, слетевшего на крышу.

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу.

Прекрасные стихи, прекрасной и мудрой женщины, поэтессы.

1

Это Анна Андреевна Ахматова. Её стих и её жизненное кредо. Умение так мудро жить, особенно после того, как и муж, и сын были репрессированы, невозможно без большой силы воли и нерушимой силы духа. Я воспринимаю эти строки как гимн женской мудрости и умению оставаться собой в любых жизненных ситуациях. Как бы ни было тяжело и больно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID