Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему если Вам оказали услугу Вы считаете, что обязаны отблагодарить (см)?

VrnBV [4.1K] 2 месяца назад

Я имею ввиду когда люди суют шоколадки, кофе, бутылки врачам, учителям, воспитателям, ну и другим служащим, чиновникам и т.п. Для чего?

0

Скажем так, что это наследие нашего советского прошлого. Тогда деньгами не брали, а вот шоколадом, конфетами, коньяком - было в порядке вещей. Особенно к тем врачам и чиновниками, к которым приходили "по блату". Учителям и воспитателям - ради своего же чада, чтобы повнимательней были. Я и сейчас, когда отдаю собаку на время отпуска, помимо оплаты всегда еще что-нибудь привожу в подарок что-нибудь вкусненькое оттуда или из dutyfree. Всем приятно, мне в том числе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда я прихожу в магазин или в какое-то общественное место, то я не вижу, чтобы люди вкладывали душу, желая мне помочь. А в магазине иной раз спросишь, где находится, например, растительное масло, так работник магазина (где самообслуживание) может сказать,что не знает. Если учитель или воспитатель изо дня в день работает с моим ребенком, добивается хороших результатов, обучил моего сына или дочку так, что он (она)а сдал(а) экзамен на 90 баллов, конечно, она вложила душу в моего ребенка, не просто выполняла свои обязанности (как продавец в магазине, паспортист в ЖКО и т.д.). За то, что человек отдал нам теплоту своего сердца, за это и хочется хоть частично его отблагодарить. А если учитель формально выполняет свои обязанности, то и благодарить его не хочется. То же самое с врачами и людьми других профессий, которые спасают нас и наших близких, положительно влияют на них.

Например, моя дочка сейчас в оздоровительном лагере. С ней тренер, который добился, чтобы несколько детей из секции поехали бесплатно. Это работа тренера, брать самых перспективных деток с собой в лагерь и тренировать их там. Но я благодарна ему, что он взял именно мою дочку. Поэтому в конце сезона я подарю ему презент. Я не обязана его благодарить, мне просто хочется это сделать.

1

Совать не сую - то есть в плане взятки. Но бывают другие случаи... Иногда врач спасает жизнь дорогого тебе человека,просто так, обыденно, для него это просто работа, которую он делает за небольшие деньги (и врачам не так уж и много платят), иногда он не обязан этого делать ( в свой выходной, например или потому, что на прием ты привел своего ребенка, а он видит, что проблема не в ребенке, а в тебе, и вдруг решает ТВОЮ проблему), а учитель не обязан заниматься с твоим ребенком ,например, после уроков - у него таких 30 человек, всех не ухватишь! И вот он видит в нем потенциал и решает! И ты в своего ребенка тоже начинаешь верить! Когда гос. служащий не обязан в общем то тебе помогать - по закону не обязан и вдруг он начинает запрашивать какие то бумаги, просто так, потому что видит...

Разве это не нуждается в дополнительной благодарности? Не взятках - благодарности? А кто что может - шоколадку, конфеты, кусок мяся и пр... Разве важно?

1

Абсолютно никто не обязан отблагодарить.Вопрос в том если человек тебе сделал что то хорошо с душой или больше того чем он должен, мне всегда приятно, что мою проблему так хорошо решили. И если у меня есть материальная возможность, то я явно не обеднею от шоколадки или банки кофе.И на самом деле приятно не только тому кого ты отблагодарил, но и тебе самой.Это благодарность скорее всего не за саму оказанную услугу, а за неравнодушее, за человеческое отношение, за понимание ситуации, за еще желание помочь, входит это в твои обязанности или нет.Когда намного легче просто махнуть рукой и ничего не делать, а найти оправдание типа не положено, это меня не касается и так далее.В наше время так мало осталось этой человечности, особенно среди врачей и учителей.

1

У меня бывала такое, что дарила конфеты учителям, преподавателям, однажды еще и врачу.

В моем случае, это не было взяткой, а благодарностью. Я знаю, что зарплата у них смехотворная. Понимаю, что не имеют смысла мысли: они должны то и это, несмотря на зарплату. Поскольку, они тоже люди и тоже ходят в магазин. Где для них, как для бюджетников нет отдельных ценников.

Я понимаю, что если они работают плохо, это вопрос их совести, но и возмущаться сложно, поскольку "благодаря" современным условиям, они просто бедные люди.

Поэтому когда среди бюджетников встречается добросовестный специалист, я стараюсь отблагодарить какой-то приятной мелочью, чтоб у него было понимание, что я ценю его труд и отношение.

1

Согласно ГК запрещается "благодарить" врачей и учителей, подарками , за их прямой долг, это связано как раз с тем, чтобы не было коррупции, которая как известно широко там и распространена. , именно врач и учитель - две социально значимые профессии, обладают влиянием на людей , большим чем толпа. поэтому и нельзя эти специальности благодарить, кроме слов благодарности, а люди в большинстве обладают выученной беспомощностью и считают что сам человек - ничтожество, вот пока они так считают , так и будет.

0

Бывают ситуации, когда хочется отблагодарить человека за хорошую работу или просто чуткое отношение. Иногда человек оказывает мне услугу, хотя делать этого не обязан. Бывают ситуации, когда просто говоришь спасибо, а иногда в благодарность хочется сделать небольшой презент. Мы не обязаны этого делать, просто хочется в ответ сделать человеку приятное.

0

Прежде всего, я не всегда сую шоколадки врачам. Но если уж я попросила направление например на узи побыстрее, и мне пошли навстречу, а у меня заготовлена приятная небольшая коробочка к чаю...то не нести же мне ее назад.

У нас тоже на работе достаточно часто просили "сделать побыстрее". То есть можно так, как нужно, а можно - побыстрее...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID