Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли человек позорить религию к которой имеет отношение?

Olga Laguza [8K] 1 неделю назад

Он на пример считает себя Православным, Буддистом, Суфистом, да хоть кем, это, вроде бы его дело, но, он своею узостью представлений,своей предубежденностью складывает не самые лучшие представления о течении которое пропагандирует. Возможно, что глядя на него сделают не правильные выводы о том религиозном течении к которому он принадлежит?

5

Начнем с того,Ольга, что религия ,на мой взгляд, в пропаганде вообще НЕ нуждается...Ибо истинно верующий человек всем своим положительным образом жизни пропагандирует религию- которой он придерживается...

поэтому словосочетание "опозорить религию" в отношении верующих людей мне кажется не возможным и не приемлимым- ибо религию в целом-как совокупность определенных взлядов и как определенное мировоззрение опозорить не возможно...

4

Да, в представлении обывателей,конечно же, может. В наше время это происходит сплошь и рядом. То люди, при каждом удобном случае называющие себя правоверными мусульманами, ведут себя совершенно непотребным образом, то некие не совсем адекватные люди, называющие себя православными активистами, терроризируют художников и кинорежиссёров, даже не пытаясь разобраться в том, что они пишут или снимают. Я уже не говорю о священниках, разъезжающих на дорогих джипах и благодаря которым несколько моих друзей теперь вообще отказываются ходить в церковь, как бы я ни пытался им объяснить, что к религии это похабство не имеет никакого отношения.

Лично я считаю, что все эти люди позорят не религию, а сами себя. Именно по причине своей неграмотности в вопросах религии и своего безверия. А люди, точно так же безграмотные в религиозном плане, считают, что эти подонки позорят религию. Не понимая, что Бога опозорить нельзя.

3

Позорить религию - почему нет? Ведь Иисус говорил: "По плодам их узнаете их". Может это и слишком жестко, но приводит к правде. Но надо отличать ряженых от священников, а купленных наемников от мусульман. По мне никакой человек, верующий в Бога и живущий по совести(ведь совесть - это голос Бога), не станет причинять вред кому бы то ни было. А если священник выпил - то можно его понять, вдруг какое горе у него случилось, может кто-то из родных умер. Мы ведь не святые и все ошибаемся. Пьет он - это его дело(хоть я, как это ни странно, ни разу не встречала пьяных священников). А судить кого-то не по-христиански, потому что Иисус говорил:

2

Еще как может!

И, если сама религиозность свойственна далеко не каждому, то, скажем так, неоднозначное поведение отдельных представителей религии сильно портит впечатление даже у людей легковерных - тех, кто является основными защитниками религий.

Только фанатично (не "истинно" - таких нет, ибо для каждого истинна только его религия, а мы же говорим о религиях вообще.К тому же и нет в религии никакой "истины")

Так вот, только фанатики способны "не видеть" того, как опускают религию её представители.

Стяжательство и чревоугодие, нечестность и похотливость, жажду богатства и власти замечают не только атеисты, но и обычные верующие. И поэтому сами позволяют себе куда больше, чем это допускает их религия.

2

Конечно, могут. И таких представителей религии достаточно много.

Например христианский пастор или священник, который является гомосексуалом. Разве он не позорит религию, к которой принадлежит ? А из-за таких индивидов другие религии смотрят на христиан и тыкают пальцем, мол у них священники "голубые".

Таких примеров можно привидить в огромном количестве: женщина, днём на службе, а вечером на панели; мужчина, вроде как был верующий, но выясняется, что педофил и т.д.

В исламе так же: регулярно посещают свои храмы и гордятся своей религиозностью, но по вечерам бегают за женщинами и насилуют их или торгуют наркотой. Разве они не позор своей религии и нации ?

1

Да может

Но это справедливо только в том случае, если он выделяется (не обязательно в худшую сторону, думаю что и большинство православных уважительно отнесутся например к буддийскому монаху) на общем фоне именно благодаря ей.

Например если обычный человек, в обычный день будет резать ягненка в городской роще, отношение окружающих к этому будет отличным от того, если это будет делать мусульмане в Курбан-байрам. Тоже относится и к обычному сутенеру и сутенеру имеющему священный сан.

1

Зрелый человек не станет судить о целом по его части.

В этом плане нельзя судить по представителю любого сообщества (не только религии, но и страны, нации, профессии и т. д.) о всём сообществе в целом.

Опозорить религию в целом не получится.

Но любой верующий неверными (а нередко лишь непонятными для окружающих) действиями может сделать так, что в глазах отдельных незрелых людей религия будет выглядеть по меньшей мере непривлекательно.

1

Позорят религия те кто якобы веруют,при этом нарушают сотни правил той или иной религии,многие вообще себя называют допустим мы христиане,а библию когда вообще читали открывали,правильно ни разу,что за люди такие или к примеру по религии бриться это означает что человек еретик ну при этом в наглую человек нарушает эти правила.

саша дудкина [3.1K]
Совершенно правильно
Многие "православные" если и читали библию, то только в ее изложении для детей. Если бы кто из них прочитал библию повнимательней, то (если он конечно не урод моральный) прелюдно причислять себя к данной конфессий постыдится.
 1 неделю назад
комментировать
1

Смотря в чьих глазах. В глазах верующего религию опозорить невозможно, можно лишь опозорить себя. В глазах святого позора вообще нет, есть понимание причин. В глазах фанатика, который на поверку маловер - любое отступление от его представлений о догмах - позор. В глазах атеиста - еще один довод доказывающий его правоту.

1

Позорит в глазах тех, кто не знаком с верой. Люди неверующие не знают веру. Перед ним есть только человек и его слова и поступки.

И они занимаются наложением увиденного на религию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID