Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Человек ожидая от другого худшее - обязательно дождется?

s a n a [103K] 1 неделю назад

Как вы понимаете высказывание Высоцкого?

3

Думаю, что начать надо с себя. Мы ж ведь порой сами не знаем, что можно от себя ждать. Видим ли мы в себе только хорошее? По-разному бывает. Так почему другим мысленно даем кредит доверия и порой куцый? Понятие плохой - хороший настолько относительны.

Если мы себе позволяем быть разными, то почему так категоричны к другим?

Может изначально не рассматривать в человеке хорошее по-особенному, чтобы не было резких эмоций восхищения? Ведь когда мы встречаем человека, то он ни плохой, ни хороший - нейтральный.

Мы ищем в каждом ключики, чтобы открывать себя для себя. В каждом мы видим только свое и плохое, и хорошее.

А тому, кто настроен ожидать обратное - долго ждать не придется.

1

Поскольку мысль материальна, то вполне возможно, что и дождётся. Хотя я считаю, что дождаться худшего можно только от какой-то ситуации, которую люди часто сами программируют своими навязчивыми мыслями. А что касается людей, то трудно представить, что порядочный человек только от одних плохих мыслей о нём другого человека станет подлецом. Думайте о людях хорошо, как Высоцкий и они будут от этого ещё лучше.

1

Не то, чтобы дождётся, но в своём ожидании проглядит то хорошее, что могло бы быть в отношениях с этим человеком. Хотя часто интуиция не подводит, и глупо было бы от многих людей ожидать хорошее, если они родились, склонными к подлости, но шанс показать себя с хорошей стороны им нужно дать.

0

Да, если сильно хотеть - то негативчик вернется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID