Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

На какую работу устроиться женщине с ребенком после 3-х лет?

kodGreya [6.4K] 1 неделю назад

Чтобы рабочий день заканчивался днем, а не в часов 18, 19 вечера....Вопрос собственно в том, какую новую специальность получить в декрете, чтобы потом работать и иметь возможность заниматься семьёй, работала до декрета оператором, по образованию инженер.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Мне на ум приходят такие государственные предприятия как школа, садик, почта. После первого своего декрета я уволилась с магазина, в котором я до этого работала именно из-за 12-часового графика и устроилась на почту бригадиром. Там я проработала до второго декрета, и скорее всего, вернусь туда после. В мои обязанности входило разбор корреспонденции городским предприятиям, обзвон представителей этих предприятий, помощь в работе другим почтальонам. З/п невысокая, 8-10 тыс. руб., но меня устраивал график работы (пн-пт 9.30-17.00, сб. 9.00-14.00) и близость работы к дому и детскому саду дочки.

Также при поиске работы я обращала внимание на должности нянечки в детском саду, библиотекаря в школе. Их рабочий день также длится до 16-17.00.

5

Репетиторством займитесь или откройте Детский сад на дому, если метраж квартиры позволяет. Можно и арендовать помещение - набрать восемь-десять детишек - и организовать частный Детский сад. Делать это не одной, а с помощницей - и Ваша детишка всегда будет на виду и прибыль появится - можно по мере взросления детей открывать группы английского и других интересных дел(например, рисование и лепку), обдумайте это все и предложите мамам, с которыми вместе гуляете с детьми, при хорошей организации процесса увидите как это прибыльно - но только если душа к этому лежит - многие же предпочитают не сидеть дома с детьми, а именно трудиться в определенной отрасли с 9-00 до 18-00. Как и везде для женщин, имеющих маленьких детей круг работ по нескольку часов достаточно небольшой - работодателям не нравятся частые больничные и ряд льгот, положенных женщинам с детьми. Открывайте свою работу.

ЛИСА-НАСА [183K]
Открыть частный детский сад не так уж и просто, как вы описали. Нужно получить очень много разрешений от множества инстанций. А если делать это в обход, то могут быть большие проблемы у человека, если это станет известно. Сейчас частными детскими садами или садами на дому занялись очень серьезно.  1 неделю назад
Эмилия Константин­овна [66.2K]
Но не не подъемно, есть примеры. Любое дело открыть не просто - зато надолго.  1 неделю назад
ЛИСА-НАСА [183K]
Открыть то можно, но только на первых порах придется обегать множество инстанций (женщине вместе с ребенком) и подготовить массу документов, при этом автор будет занята с 8.00 до 19.00 как пить дать, это только беготней по инстанциям, а после 19.00 подготовкой к открытию детсада. Насколько я поняла, автор вопроса хочет отдаваться работе не более 6 часов в день, а в остальное время заниматься ребенком и семьей, поэтому вариант с открытием частного детсада не совсем подходит. Свой бизнес требует времени 25 часов в сутки, больше чем маленький ребенок.  1 неделю назад
Эмилия Константин­овна [66.2K]
Потом зато окупится с лихвой - а работа на дядю - разве хороший выход? Пока малыш на руках - надо и начинать, проблемы же есть во всем - нет дел беспроблемных - напрасно Вы так яростно против - ведь наверняка получится, пусть с молодости привыкает работать на себя и иметь свое.  1 неделю назад
ЛИСА-НАСА [183K]
Вы не правы, я абсолютно не хотела вас задеть или обидеть своим комментарием, чего чего, а ярости точно нет. Просто трезво смотрю на вещи.
Если у молодой мамы нет поддержки и помощи с ребенком, нужно и работать и заниматься ребенком, то начинать бизнес крайне тяжело. Можно переждать пару лет, хотя бы до того момента, когда пойдет в школу и тогда попробовать затеяться с бизнесом. Знаю по себе. Маленькие дети забирают очень много сил и времени. И довольно большая проблема может быть в том, что дела нужно решать и в то же время нужно забирать ребенка. Или назначена встреча, а ребенок заболел и не с кем оставить. Вы пришли на прием и ведете переговоры, а ребенку нужно в туалет или он просто начал капризничать.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

В наше время женщине с маленьким ребенком устроится на работу довольно сложно, не говоря уже о том, чтобы устроиться на неполный день или полставки.

Вы не конкретизировали ваше образование и почему работали не по образованию (как я понял). Поэтому советовать еще сложнее.

Если вы умеете находить общий язык с детьми, то можно попробовать устроиться в детский сад, даже в тот, в который ходит ваш ребенок. Подойдите к заведующей сада и поговорите. У них могут быть вакансии не только воспитателей, но и секретаря или бухгалтера.

Подучитесь на курсах по бухучету и сможете взять вести маленькую фирмочку на дому.

3

Вы меня извините, но сейчас не советское время и подобная работа это не то, что большая удача, а почти из области фантастики. Разве, что вы не врач или учитель, у которых можно работать не на ставку, а на пол ставки, правда при этом нужно, чтобы супруг хорошо зарабатывал, чтобы ноги не протянуть.

Как вариант, попробуйте устроиться в детский сад. Если крупно повезет, то при наличии высшего образования, вас возьмут воспитателем и отправят параллельно подучится или получить педобразование. Так получилось у одной моей знакомой, которая переехала в Питер с ребенком и устраивая в детский сад, обмолвилась заведующей о том, что пока без работы, ну, а та в свою очередь ей предложила прийти к ним в садик работать воспитателем и отправила на учебу (за счет бюджета). В свое время, мне тоже одна заведующая предлагала к ним в садик прийти работать воспитателем, когда я записывала ребенка в сад. Но только, учтите, что в этом случае вы будете работать первые годы на МРОТ, поскольку у вас нет педобразования и педстажа. И заняты пол дня будете работой, а вторую половину учебой. Если пойдете помощником воспитателя, то будете работать с 8.00 до 17.00, но опять же на МРОТ + возможна небольшая доплата. И еще учтите, что не все могут работать в дет. саду. С маленькими детьми не только сложно работать, но и плюс ответственность и множество вирусных заболеваний.

Всё остальное будет первое время как подработка. Поскольку даже, если взять сферу красоты (маникюр, стрижку или косметологию), то чтобы работать по более приемлемому и удобному графику нужно лет 5 нарабатывать клиентуру и работать так как удобно клиентам, а не вам, а клиентам в этой сфере удобно вечернее время и выходные.

3

Ответ на этот вопрос будет простой и короткий - Устраивайтесь туда, где согласны взять. И благодарите Судьбу за то, что повезло. Потому, что за последние 10-15 лет мамаши с малолетними детьми немного перестарались в "качании моральных прав" и создали себе не самую лучшую репутацию.

Конечно, бывают и исключения. Но, увы, на фейсе очередной соискательницы не написано, работать она намерена или дома на больничных сидеть.

Поэтому, настороженное отношение работодателей к такому контингенту понятно и оправдано.

2

Вы знаете мне за 30 и у меня статус "замужем" - никто вообще не хочет брать на работу. Не хотят устраивать официально, т.к фирма должна платить за сотрудника 8000 рублей.

Подруга родила и когда пришло время выходить на работу, на которой была оформлена ей там дали другое место. Т.к она ушла, её долго не было, а работать кто-то должен. А ту девочку которая пришла не могут же уволить. Создали невыносимые условия. Поставили её стол в пролёте между лестницами, где все курили, пыль, грязь. Работала секретарём, ушла сама.

Стала искать работу - никто не берёт. Говорят вы часто будите сидеть на больничном, а кто работать?

Другой пример, я работала в структуре РЖД и взяли на работу девушку с ребёнком 2 года. Я была против такой напарницы, но в РЖД всегда не хватка кадров и её взяли. В день когда она должна была выйти на работу, она не вышла - заболел ребёнок. Пришлось выйти мне. Было нас только двое - работала за неё и за себя. Стабильно 1 раз в 3 месяца то она, то ребёнок болели. Никогда не подменяла меня, праздновала свой день рождения спустя месяц (мы работали 2\2).

Кстати по закону ей полагался короткий день, нельзя было вызывать её в праздники, выходной день - но это не так. Она работала по полной ставке, т.к просто некому было работать.

Не в обиду вам, но такие не работники не приятны. Считаю раз идёшь работать то неси ответственность. Мне за замещение 7 дней дали 1200 рублей. Я вообще ждала что около 6000 р должны дать. Написали на доплату в размере 20 %, а не 100% как принято в мире.

Что делать?

Прежде всего до рождения малыша накопить денег и положить в банк. Когда вы родите, то можно открыть вклад, чтобы снимать проценты, даже не большая часть - это оплата интернета и телефона.

Правильно вес говорят, что работать на себя. Стричь собак, пилить ногти, печь торты, переводить тексты, заниматься репетиторством - очень хорош в этом плане сайт профи, у меня друг сменил график 5\2 на свой, который ему удобен.

Спасибо за внимание!

2

Всё зависит от того, кто зарабатывает основные деньги в вашей семье. Если есть муж и он основная сила, тогда проще. Обратитесь на биржу, поинтересуйтесь вакансиями, которые обеспечат вам неполный рабочий день, но денег особо они вам не принесут. Например, библиотекарь в школьной библиотеке или воспитатель в саду, куда бы затем вы начали водить своего ребёнка. Это, кстати, позволит вам обойти очередь в детский сад. Хуже, если вам требуется не просто полдня работать, а при этом неплохо зарабатывать. Здесь самый оптимальный вариант - работа репетитора. Минимум 300 руб/час вам будут платить при условии, что вы великолепно знаете математику, физику, химию, сопромат, механику и другие предметы. Разумеется, ученики могут ходить к вам домой и в то время, когда вам будет удобно (например, пока ваш ребёнок спит) или вечером, когда с ребёнком погуляет папа, свекровь, ваша мама, а вы тем временем подработаете.

2

Я бы, конечно, рекомендовал бы устроиться на работу по профилю, но на сокращенный рабочий день Если вы будете не единственным инженером в компании, то вас примут с условием, что вы не будете столь часто брать отпуска по болезни ребенка.

В противном случае, можно устроиться на преподавателя подготовительных курсов или курсов по повышению квалификации инженеров.

В интернете, кстати, много предложения для инженеров. Производить расчеты, проектировать дома или конструкции. Работа для фрилансера.

Если же вы хотите на инженерной карьере и интеллектуальной работе поставить крест, то вам и без меня посоветуют :)

2

Посмотрите на свои таланты со стороны, что вам нравится делать больше всего, это и возьмите на вооружение и развивайте, у меня дочь подруги освоила работу мастера маникюра и педикюра и освоила профессию инструктора по какой то гимнастике, точно не подскажу.

В настоящее время все зависит от трудолюбия человека и его способностей, вариантов много у тех, кто имеет цель и желание её осуществить. Я, вот в свои 52 года в сентябре буду осваивать профессию инструктора ЛФК, у меня медицинское образование - решилась, два года думала.

1

Нужно понять к чему душа лежит. зависит и от ваших талантов, умений. Можно и не выходить из дому и работать на своём компьютере, планшете, ноутбуке ( что у вас есть), ведь у вас техническое образование, а если к этому ещё творческое мышление... Оформить карточку не составить труда чтобы начислялись деньги. Важно найти тех, кто заинтересовался тем, что можете предложить.

Но все мамочки разные и воспитание ребёнка не ограничивает в деятельности. Можно придумать неч-то такое, что связано с ребёнком.

1

Самое простое-это устроиться нянечкой в детский сад.И рабочий день будет до 16-17часов,и к ребенку в группу,когда привыкнет и не будет на Вас реагировать слезами,в любой момент можете подойти и проверить все ли у него в порядке.Никаких претензий по поводу Ваших больничных с ребенком никто предъявлять не будет.Сидите на больничном и лечите малыша сколько нужно.

1

Инженером можно удаленно работать. Попробуйте найти такую фирму, можно и договориться, что день вы работаете в офисе, а часть дорабатываете дома.

В декрете подтяните знания по профессии и новым программам, чтобы потом не плавать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID