Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем получать второе высшее образование?

kodGreya [6.4K] 1 неделю назад

Если можно пройти профессиональную переподготовку.

10

Во втором высшем образовании я вижу только профессиональную необходимость.

Если это связано с тем, чем человек занимается по жизни.

Я знаю примеры, когда человек после школы закончил технический ВУЗ, а затем жизнь привела его к писательству.

И он закончил ещё Литературный институт.

Когда я спрашивала его о том, стоило ли это делать, ведь литература - это не математика, можно и так писать.

Он ответил, что и сам не подозревал, насколько важно было ему напитаться духом этого института, пообщаться с людьми из мира литературы.

Он пишет, печатается, говорит, что и первое образование "в деле пригодилось".

А просто так получать второе высшее, для количества дипломов - смысла не имеет, на мой взгляд.

5

Второе высшее образование, а сужу я по родственникам и приятелям, обычно, получают те, кто не смог устроиться по первой полученной специальности, не удовлетворен работой, находится в положении поиска.

Или уже работает на том месте, где с первым непрофильным образованием занимает шаткое положение.

Надо получить второе высшее, чтобы укрепиться на этом месте.

Пример - моя сестра. Она по первому образованию бухгалтер, смогла устроиться на хорошее место в налоговую.

Через некоторое время ей предложили получить профильное образование, если она хочет долго работать, двигаться дальше. Она получила второе высшее, затратив на это меньше времени, чем на первое.

3

Высшее образование отличается от очень среднего и просто среднего количеством начитанных часов по основным предметам. По крайней мере, это так было в Союзе ССР.

Получивший высшее образование, получал большУю заработную плату, но и ответственность нёс несравненно бОльшую.

Второе высшее образование, зачастую, несёт вспомогательную сущность.

У моего "малого", младшего брата два высших образования. Оба морские. Сейчас он на Дальнем Востоке один из самых высокооплачиваемых специалистов. Он даже некоторое неудобство испытывает из-за того, что его зарплата выше капитанской.

Но ведь он её заработал! Не спал ночами и не женился. Вкалывал и вкалывал. За то теперь он может обеспечить нашу маму всем необходимым. У нашей мамы пенсия в тысячу долларов проклятых США. Братик добавляет еще парочку американских штук, что бы мамочка наша на старости лет не знала себе отказа ни в чём.

Может это случилось из-за того, что братик второе высшее образование получил?

3

Из экономиста вы с переподготовкой ни юристом, ни инженером не станете. Какая переподготовка, если обучение специальности занимает не менее 2-3 лет.

переподготовка хороша, если вы,будучи экономистом со знаниями финансы и кредит, хотите стать специалистам по ценным бумагам. Это, правда, и так можно сделать. А вот из экономиста в инженеры. Или даже если вы инженер строитель, а хотите стать инженером электронщиком, извините, только второе высшее.

Бывает, кстати, что человек ошибся в выборе специальности. Стал экологом, например, но интерес пропал и из города уезжать не охота, а мест нет. Тогда он идет в финансовую академию и становится, в итоге, бухгалтером или менеджером.

Второе образование хорошо и для людей, которых интересует карьерный рост. Например, юрист или экономист, по первому образованию идет и получает образование менеджера-управленца. Суммарное образование даст ему возможность обогнать многих самоучек.

3

Часто бывает, что первое высшее получают сразу после школы, в основном это не осознанный выбор профессии, родители настояли, друзья пошли, баллов хватило только на эту профессию. Потом наступает сознательная жизнь, может нашлась любимая профессия и тогда нужны глубинные знания, а может требуется диплом для дальнейшего карьерного роста и курсы тут не помогут. Второе высшее получать легче, по себе знаю!

3

Я получил второе высшее образование чисто в силу природной любознательности. Первое высшее (военно-политическое) я получал вполне осознанно, отдал 22 года службе в армии, а второе высшее (историческое) не для "корочки" а просто потому, что в последние годы службы предметно интересовался военной историей и рядом сопутствущих исторических дисциплин.

2

Я лично знаю случаи, когда первое образование было получено под давлением родителей и при влиянии семейной традиции. Так, один мой знакомый врач-кардиолог - уже бывший - в тридцать лет поступил на иняз, поскольку это было то, о чем лично он мечтал со школы, но вынужден был последовать семейной традиции становиться обязательно врачами. Его родители-медики его так и не поняли, а он был счастлив забросить ту профессию, где чувствовал себя не на своем месте, хотя и вполне мог выполнять свои обязанности. Далее он связал свою жизнь только с иностранными языками.

Но то была история старинная, а сейчас явно наблюдается тенденция: все больше детей не имеют ни выраженных способностей к чему-либо определенному, ни хотя бы желания учиться по конкретному профилю - они тупо хотят большую зарплату за появление на рабочем месте. За них решение о поступлении принимают родители или случай, а уже потом человек определяется, переподготовка ему нужна или резкая смена курса.

2

Зачастую наличие второго высшего помогает удержаться на работе во время массовых сокращений. Если будет стоять вопрос между двумя опытными сотрудниками, но одис с одной вышкой, другой с двумя, то предпочтение отдадут второму. Не всегда так конечно, но шанс возрастает. У нас градообразующими предприятиями являются заводы, комбинаты и т д. Люди параллельно учатся на 2х факультетах, лишь бы 100% удержаться на работе

1

Как правило второе высшее образование получают совсем по другой специальности, чем первое. Одни второе высшее получают ради диплома, чтобы соответствовать определенной должности. А другие тянутся к ранее недоступным и желанным знаниям.

Часто вторым оказывается экономическое или юридическое образование, потому что в нашей стране, чтобы быть предпринимателем и открыть свое дело надо обладать навыками и юриста и бухгалтера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID