Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли пешком перейти из Африки в Евразию? Что для этого нужно?

il63 [99.9K] 2 месяца назад
1

Пешком из Африки в Евразию без особых усилий может перейти даже малыш, едва научившийся ходить. Никакого серьёзного туристического снаряжения для этого не нужно. Потребуются разве что обувь и ноги, способные сделать пару сотен шагов. Да, и ещё потребуется ваше физическое присутствие на территории Египта. Дело в том, что территории Африки и Евразии соприкасаются друг с другом в районе сравнительно узкого перешейка Синайского полуострова и чёткой сухопутной границы между этими двумя материками не существует.Некоторые считают, что новой границей между Африкой и Евразией стал рукотворный Суэцкий канал отделяющий материковый африканский Египет от прилегающего к Евразии Синайского полуострова, так что для того, чтобы перейти из Африки в Евразию, достаточно всего лишь пересечь один из мостов над каналом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [99.9K]
"Пешком из Африки в Евразию без особых усилий может перейти даже малыш". Не сможет. Ни его, ни взрослого и близко не подпустят. Это же стратегический объект. Даже сфотографировать его проблематично.  2 месяца назад
Лефан [153K]
Тогда есть другой вариант - пешком через КПП на границе Египта с Израилем. Египет - страна африканская, Израиль - евразийская.  2 месяца назад
il63 [99.9K]
Да, можно. Но тоже, наверное, не любому, нужно разрешение. Я как-то, чтобы срезать, решил пройти по мосту через окружную железную дорогу. Пассажирские поезда по ней тогда не ходили, а товарные очень редко. Я уже перешел весь мост, но в его конце из будки вышел охранник, сказал, что по мосту ходить нельзя и велел мне идти назад! Никакие уговоры ("да я ведь уже перешел его, мне только на улицу спуститься") не помогли. Интересно, в Турции такое возможно? Она же частично в Европе.  2 месяца назад
комментировать
2

Суэцкий канал считается границей между Африкой и Евразией. Этот канал соединяет Средиземное море и Красное море. Канал не широкий, но очень глубокий, чтобы по нему могли пройти морские суда (глубина почти такая же, как ширина). Теоретически через канал можно перейти пешком: его берега соединяет один из самых высоких вантовых мостов. Вот он, издали:

Но "простому человеку" по мосту пешком не пройти. Суэцкий канал - стратегический и очень важный для Египта объект (из-за канала в 1956 году, когда Насер его национализировал, началась война). Подходы к каналу охраняются военными постами и армейскими и полицейскими патрулями. Но если не пешком, то помосту можно проехать на автомобиле, а по другому мосту - на поезде. И вполне легально можно переправиться с одного берега на другой на пароме. Правда, и это иностранцу могут не разрешить. Некоторым туристам удается издали канал и мост сфотографировать. Вот они, на одной фотографии. Видно, что канал не очень широкий.

Но благодаря этому каналу Египет ежегодно получает 5 миллиардов долларов! Их платят за прохождение по каналу больше 15 тысяч кораблей в год, по полсотни с день! Это 7% всего морского грузооборота в мире.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID