Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Не смотри, где лучше - смотри, где хуже. Как вы понимаете это высказывние?

astronadia [111K] 9 лет назад

Слышала высказывание одной писательницы: Не смотри, где лучше; смотри, где хуже. Помогает или мешает такая установка в жизни?

1

Возможно, в этом высказывании есть доля истины. Ещё мне вспомнилось такое изречение "Выбирай самый трудный путь. На нем ты не встретишь конкурентов". Мне кажется, смысл схож. Не стоит стремиться туда, куда стремятся все. Возможно, там где хуже, на самом деле намного лучше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Такая формулировка поможет в тяжелых ситуациях, когда, например, что-то случилось, тройку поставили, муж обидел, а посмотришь, что другие живут в нищете, теряют близких, болеют, так кажется, что мы еще счастливчики.

Но во времена, когда все ровненько, лучше думать о том, что есть куда стремиться, есть еще непокоренные вершины.

Всегда будет человек, которому хуже, чем нам, но ведь это не значит, что не нужно стремиться к лучшему. Поэтому нужно не завидовать, а развиваться и становиться лучше. Это не касается только денег, это касается, в первую очередь, семьи, друзей, взаимоотношений, начитанности, доброты, душевности, образованности, профессионализму и тп.

1

Лично мне данная "установка" не помогла бы никак. От того, что кому-то где-то "хуже", мне легче не станет, так же не расстроюсь в случае, когда у кого-то лучше, т.к. чувство зависти чуждо мне абсолютно... Но, если бы пришлось обязательно выбирать, куда "смотреть", я бы предпочла любоваться теми, кому хорошо, нежели успокаиваться за счёт тех, кому плохо...

0

Это высказывание я понимаю так, под лучшим видом всегда маскируется (пиарится) плохое. Когда обещают золотые горы, то их для того и обещают, чтобы человек купился на обман.А то что хуже, оно хуже лишь потому, что что то другое почему то назвали лучшим.

0

Конечно помогает. Вот в Белоруссии есть передача, в которой подробно описывается все плохое, что есть в Америке. Посмотришь такую передачу и начинаешь радоваться тому, что живешь в Белоруссии и даже становится жалко этих америкашек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..