Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую литературу сейчас задают читать на лето школьникам?

Анфо-Анфо [94.6K] более года назад
2

Список литературы, рекомендованный к прочтению летом для каждого класса свой. В начальной школе и учитель литературы в среднем звене и в старших классах. Можно обратиться к ним, или к одноклассникам ребенка.

Читать на каникулах детям скучно, но нужно из списка выбрать самое интересное, чтобы ребенка увлечь. Начните читать вместе с ним, а дальше он сам будет читать.

Рекомендованную литературу, в списках можно найти в сети для всех классов, для всех программ. Есть ссылки на некоторые произведения. Вообще такие сайты полезен и для родителей, изучите его. Много найдете для себя интересного и полезного, если вы озабочены учебой своего ребенка.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Задают все подряд, в том смысле, что зарубежная классика соседствует с отечественной. Список моего сына, перешедшего из 4 в 5 класс выглядит так: Муми Тролль, Чарли и шоколадная фабрика, поэма Пушкина "Руслан и Людмила", причем не вся, а только знаменитое "Лукоморье", Белый Клык Джека Лондона, Маугли, Том Сойер, Полианна, Остров Сокровищ и прочая и прочая. Если честно, мы отоварили далеко не весь список, честно надеясь, что в следующем учебном году, как и в предыдущем, ребенка не будут об этом спрашивать. Половины книг дома просто нет, а покупать Полианну, которую лично я считаю дурацкой книжкой и не рекомендую своему ребенку к прочтению - смысла не вижу. Так что все зависит от того, в каком классе ребенок и от педагога конечно. Одни задают, другие нет.

1

Все зависит от педагога. Кто-то по старинке задает произведения по программе. Но если ученик 7 класса начнет летнее чтение с произведения Н.Гоголя "Ревизор", по, возможно, дальше он не продвинется. Многие дети увидят прелесть произведения только после определенных комментариев учителя. Очень важно начать читать в классе и т.д. Поэтому многие учителя сегодня предлагают примерные списки произведений, где каждый, кто захочет читать, найдет свой интерес: произведения о животных, приключенческую литературу, фантастику и т.д. (разные произведения в зависимости от возраста). Это мне кажется правильным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..