Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В какое время суток лучше всего собирать грибы?

magicteacher [148] 1 неделю назад

В какое время суток лучше всего собирать грибы?

5

Э-эх, как я с детства любил третью охоту!

Всегда собирался на неё с утра. Предки так научили. С раннего детства моего мы всей семьей выезжали на папаниной машине в самые грибные места. Да и сами, мы, пацаны и девчонки, не спрашивая родителей, перлись за многие километры, чтобы набрать корзину-другую лесных красавцев. Если ягоды по пути попадались, совсем не отказывались. Были мы вот такие тогда самостоятельные. Да и родители наши были мудрее нынешних.

А красота-то какая. Идешь по утреннему лесу, по траве, еще свежими и ласковыми от утренней росы и такого же ласкового утреннего же солнышка. А вот он, попался. Великолепная могучая коричнево-матовая шляпка на толстенькой мощной ножке. Ба, это же белый. Гриб всех грибов.

А вот и перелесок молодых сосенок. И какие там попадались сочные маслята. А рыжики были и вовсе раскрасавцы. А называли рыжиков когда-то королевским грибом. Ух и вкусные они были в любом изготовлении.

А вот и березовая роща.

Светлая, приятно пахнущая. Идти приятно, мягко и дышать легко. Еще и весело. Действительно, некая эйфория овладевала. А вот и подберезовик. Красавец необыкновенный. Сам просится в корзину. А вот ещё, нечто такое, что очень напоминает мужскую гордость, которой часто восхищаются женщины.

Торит он посреди травы. Гордо поняв на стройной крепкой ножке свою ярко-красную шляпку.

И как было мне интересно бродить среди дремучего леса. Засматриваясь на могучие деревья, бродя по оврагам да буеракам, нечаянно иногда выходя на солнечные поляны, где и вовсе попадались иногда "ведьминские" круги прекрасных грибов. Среди них лисички, великолепные в жарке, кстати. Опята, что так разукрашивали древние пеньки. И ни сколько не хуже они были по вкусу других грибов. И наслаждался я этим великолепием нашей природы. И совершенно не интересно было мне знать, где эти сокровища находятся. Интерес был именно в том, чтобы самому побродить и отдохнуть. Насладиться красотами моей Родины. И именно самому найти.

И именно отдохнуть и хоть нанемного уйти от всех этих "реалий" бытия. От которых мы так часто слишком устаем.

Вот...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

С утра конечно же. Пока еще туман, заядлые грибники уже в лесу. Это особенно важно в местах где много не только грибов, но и грибников. Бывает что вчера еще ни чего на этом месте не было, а сегодня утром уже бугорки. А бывает что идешь уже по срезанным сегодня "пенькам" от грибов, это значит кто то встал раньше тебя.

2

Обычно любители тихой охоты выдвигаются ранним утром.

Когда грибы еще только проснулись и хорошо заметны между листьев, сучков и прочего в лесу.

Чем ближе к вечеру, тем в лесу темнее и деревья, растения могут больше спрятать грибы под своим покровом))

А так главное, чтобы днем, чтобы видно было, то есть часов до пяти-шести вечера в целом - не у всех ведь есть возможность собирать грибки с утра.

2

Для начала отмечу, что ночью грибы не собирают. Рано утром, пока роса не спала, думаю, тоже не комильфо. Предпочтительное время после 9-ти утра, пока доберёшься до места, будет нормально. Но здесь есть ещё один нюанс. Предпочтительна пасмурная, но не дождливая погода. Потому что в солнечную погоду блики в лесу мешают поиску.

0

Чем раньше, чем лучше. Иначе набегут другие грибники и ничего не останется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID