Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Считаете ли Вы, какой % зарплаты вы тратите на еду, ЖКХ и гаджеты вместе?

Bonelly [35.9K] 1 неделю назад
3

Я веду домашнюю бухгалтерию в маленькой программке, которую скачала из интернета в свободном доступе. Трачу на это 15-20 минут в неделю, чтобы разнести все платежи, так как почти все платежи безналичные и по смс-кам очень легко это делать. Программа сама делает анализ сколько процентов и общих сумм на что я потратила.

Это помогает мне сдерживать мою безудержную страсть к шоппингу и транжирству. Если я вижу, что слишком много ушло денег по какой-то статье расходов в этом месяце, я стараюсь, каким-то образом регулировать процесс, но увы не всегда получается. Кроме того, это помогает мне, если надо подкопить какую-то сумму денег. Вообщем, дисциплинирует в какой-то степени.

3

К счастью, нет. Заработной платы, при экономном образе жизни и разумном подходе к тратам, вполне хватает для того, чтобы не считать копейки и проценты, гадая, где можно что-то сократить. Вести скрупулезный учет всех расходов, даже сейчас, когда на чеках всё подробно расписывается - лично для меня довольно унылое хобби.

2

Примерный подсчет расходов ведешь время от времени, но нет желания сводить точную бухгалтерию семейного бюджета. Знаем совокупный доход, планируем обязательные платежи, обозначенные по счетам и квитанциям, проводим выплаты раз в месяц и чтобы не отвлекаться от радостей жизни, не обращаем внимание на мелочи. Нет такой необходимости считать деньги на проезд или хлеб. Студенческие годы остались в памяти, теперь довольно комфортно и стабильно делаем свои дела (не буду использовать иностранное слово) и все в норме. Процентов 30-35 примерно надо заплатить, много это или мало, не знаю, привычный режим жизни.

0

Для кого то хобби, для кого то жизненная необходимость. Конечно, считаешь. Даже есть специальная графа в Exel, где прописано сколько и на что уходит. Мне так легче разделить на обязательные платежи и платежи, где можно ужаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID