Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли Бог быть ребёнком?

Дмитрий1607 [3.3K] более месяца назад

Давненько мне в голову пришла столь странная мысль. Но, разве взрослый отважился бы на такую глупость, как создание мира, а уж тем паче - создание человека и человечества? Насколько мне известно, в религиозных православных книгах возраст Бога нигде не указан. В то же время, змей-искуситель не сразу после создания совратил Адама и Еву запретным плодом. Может быть, потому что Бог их тоже создал детьми, а потом они выросли? Может, Бог выгнал их из рая вовсе не из-за этого, а потому что пришло время покидать отчий дом?

Я ни в коей мере не призываю никого стновиться атеистом или менять свою веру, или свои взгляды. Я ни в малейшей степени не хочу никого оскорбить. И всё же - что вы думаете по этому поводу?

категория: другое
2

Очень интересное рассуждение! И очень достойно для обсуждения!

Я бы скорее согласился, чем НЕТ!

Но, к сожалению, я верю в другую теорию: Бог - это инопланетный разум, а люди- продукт генетики!

Религия - это самый крупный БИЗНЕС на планете!

Вера - это настоящее чистое чувство, на которое способен только человек... и без него НИКУДА!

Сейчас покопался в инете и нашел стихотворение, я его уже раньше читал - написал его 16 летний мальчик:

"Бог тоже грешен"

Весь мир - кавардак,

А жизнь наша - мрак.

Люди - мы пешки,

И бог наш - "батрак"!

Пусть он всевышний,

Всемогущ, всеумен,

Но он как и мы,

Был, тоже рожден.

Рожден как все люди,

Рожден как и мы…

Как мы улыбался,

И плакал как мы.

Говорят он безгрешен?

Но как? - он судья!

Как может судья

Судить без греха?!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Дмитрий160­7 [3.3K]
Всё началось с того, что ожнажды я подумал, что мир, созданный Богом, не может быть таким жестоким. По моим наблюдениям, люди, становясь старше, становятся более жестокими. Дети же, в большинстве своём, добры. Если верить православным книгам - Бог есть любовь и доброта. Правда, тут "слегка" с Библией не сходится, но ктотеё написал на самом деле? Так и пришла мне в голову мысль, озвученная в вопросе.  более месяца назад
Udav817 [442]
"Правда, тут "слегка" с Библией не сходится"
...и поэтому надо найти информацию, с помощью которой можно притянуть за уши свою гипотезу и выдать желаемое за действительное? Не занимайтесь самообманом.
 более месяца назад
Gladius74 [33.7K]
Дмитрий160­7 - Люди, по моим наблюдениям, с возрастом становятся мудрее, а потому и добрее! А дети, сами по себе, в своем обществе гораздо более жестоки, чем взрослые, в виду отсутствия "тормозов". Почему бы я все таки с вами согласился - уж слишком беспомощен человек(как животное) и абсолютно не продумано создан МИР - слишком мало в нем альтернатив... я имею в виду "добро и зло", "жизнь и смерть" и т.д. - слишком простенько все... третьего не дано - ПО ДЕТСКИ!)))  более месяца назад
Дмитрий160­7 [3.3K]
Я не занимаюсь самообманом. Вопрос задан для обсуждения. К тоу же, не стоит вырывать слова из контекста. С Библией не сходится то, что Бог есть любовь и доброта, а вовсе не то, что он не ребёнок.  более месяца назад
Udav817 [442]
Дмитрий, тогда надо было конкретно написать, что именно в вашем понимании с Библией не сходится. Я вот понял по-другому)  более месяца назад
комментировать
5

Нет, я с этим категорически не согласен.

Я себе представляю Бога, как умудрённую опытом личность, который знает и понимает душу, чувства и переживания каждого человека. Бог добр не потому что глуп, как ребёнок, Он добр, потому что умён и понимает, что зло и грех не приведут ни к чему хорошему. Бог был свидетелем миллиардов человеческих судеб и знал причину их кончины. Нет, Бог не может быть ребёнком, после всего увиденного и с такими знаниями, как у Него.

Да и что такое ребёнок ? Это ещё не совершенный организм, который не может позаботиться о себе, правильно рассуждать и вообще существовать самостоятельно. Да и дети сами по себе жестоки, эгоистичны и непостоянны, они не знают, что такое боль и страдание, поэтому могут причинять эти боль и страдание другим с улыбкой на лице.

Нет, я считаю, что Бог - это совершенная личность, а значит Он не может быть ребёнком.

Дмитрий160­7 [3.3K]
Мой жизненный орыт говорит, что дети вовсе не глупы. Не всегда дети не могут позаботиться о себе и тому есть масса примеров. Опять же, исходя из собственного опыта, наиболее жестокими и эготстичными люди становятся с возрастом. Если же, как вы утверждаете, дети не знают, что такое боль и страдние, как тогда с точки зрения логикт, можно объяснить то, что сделал Стивен Стейнер? Почему же он в таком случае прт попытках использовать его Кеннетом Парнелом, как сообщника похищения всегда указывал путь к спасению предпологаемым жертвам, а когда Парнелл похитил Тимми Уайта с помощью друга Сттвена, помог ему бежать? Позже ог объяснял это так: "Я не хотел, чтобы он прошёл через то, через что прошёл я".  более месяца назад
Yuprab [44.8K]
Если вы о маньяке и похищенном им мальчике, то отвечу вам так: в сложной жизненной ситуации, как на войне, приголоде или в приведённом вами случае, дети взрослеют гораздо быстрее и раньше. Вспоминайте историю, раньше в семь лет пацан отрывался от мамкиной юбки и изучал профессию. Лет в 12 он уже мог выковать, к примеру, подкову. А на войне, в те же 12 лет пацаны убегали на фронт. А сейчас ?
Ещё раз повторюсь, люди взрослеют по разному и с разной скоростью.
К вам вопрос: если не секрет, у вас есть дети ?
 более месяца назад
Дмитрий160­7 [3.3K]
Не секрет. К сожалению, пока нет. Есть две родные младшие сестры, с одной их которых у нас разница в возрасте 14 лет, с другой - 16. Ну и, опережая следующий вопрос: мне 33, средней сестре - 18, скоро будет 19. Она замужем.  более месяца назад
Yuprab [44.8K]
У меня трое, старшему 13.
Как говорится, опыт общения с детьми есть. Я знаю на собственном опыте общения, что дети не такие уж и добренькие, как их выставляют в СМИ и сердобольные мамаши.
За что вы думаете всегда наказывали детей: за то что они кидаются камнями и кирпичами; дразнят друг друга обидными считалочками; смеются если кто-то упал или расшибся; большинство убегают оставляя друзей в беде и т.д.
Дети - это как семя дерева, чтобы вырости, нужно многому учиться, многое понять да испытать. А семя дерева - это ещё не само дерево.
 более месяца назад
Дмитрий160­7 [3.3K]
Безусловно. Дети впитывают всё, что происходит вокруг них. И не всегда осознано. Вспомнте 90-е. Если у взрослых в норме были разборки авторитетов, криминал, убийства, отстаивание сыоей правоты только с позиции физичесокой силы - дети считали это нормой. И не потому что они злы и эгоцентричны, а потому что проецировали на себя взрослый мир того времени. А он был злым и эгоцентричным. Мне наверно никогда не забыть, как, когда я учился в 7-ом классе, ребята из параллельного класса чуть до смерти не забили техничку. Потом её увезли на скорой. А Потом же выяснилось, что папаши двух мальчиков из класса - криминальные авторитеты. Тут, как говорится, делайте выводы. Но в то жн время вполне приличными людьми выросли многие сыновья и дочери алкашей и наркоманов того времени. И это те, с кем я знаком лично. Как так? Выходит, дети не делают зла, если изначально их не склоняют к нему взрослые? И кто тогда в итоге более эгоцентричен?  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

"Может ли Бог быть ребёнком?"

Ответ зависит от того, какой смысл вы вкладываете в вопрос.

Что значит быть ребёнком?

• Вести себя как ребёнок? Да, в какой-то мере может (имея ввиду такие качества как непосредственность, искренность и т. п.). Но исключая такие качества, как: непослушание, несознательность, безответственность и т. д.
  • Был ли Бог ребёнком? Про существо, живущее все пространства и времени это сложно сказать. Однако, читая Библию можно заметить, что Бог развивался и менялся. Так же как с возрастом могут меняться взрослые люди. Поэтому возможно, что Бог был ребёнком.
  • Является ли Бог ребёнком как личность? Нет. По крайней мере к моменту творения Бог уже "достиг зрелости". Если изучать мотивы акта творения, это станет понятно.
3

Возраст - это вещь условная, обусловленная восприятием мира и времени человеком. Мы все боги, и все творим свои миры в нашем воображении. Даже то, как мы видим мир - это уже другой мир, не такой, какой видит и воспринимает жизнь другой человек. Мог ли личность Бог, создавший нашу Вселенную, быть в детском возрасте? Не думаю. Мир слишком сложен и жесток, грани между добром и злом очень тонкие, все сложно. Детский ум на такое не способен. Если бы бог был ребенком, мир был бы совсем другим, гораздо проще и приятнее чем тот, в котором мы живем. Но он просуществовал бы ровно неделю или месяц - ровно столько, сколько ребенок сможет выжить без родителя.

Дмитрий160­7 [3.3K]
А может, он оказался не в состоянии за вчес уследить? Разве не люди сделали этот мир жестоким?  более месяца назад
corades [14.9K]
Нет. Этот мир жесток только в чувственном восприятии человека. На самом деле - это четко контролируемая система, программа. Если человек слишком оккупировал мир- нужно запустить программу, чтобы снизить популяцию - рак, например. Все отрегулировано. И я даже не знаю, высший разум это, или хорошо отлаженный механизм. Скорее, высший разум, который за пределами человеческого восприятия.  более месяца назад
corades [14.9K]
Дмитрий, есть классный фильм на эту тему - "Новейшее Евангелие" посмотрите, не пожалеете. )  более месяца назад
Дмитрий160­7 [3.3K]
Фильм посмотрю. И всё же: Гитлер, Чикатило, Кэрри Стейнер, Джек-потрошитель - это регуляция, или жестокость людей. Хотя людьми их назыввть - на мой взгляд много чести...  более месяца назад
corades [14.9K]
Это драма и комедия, а не что-то религиозное, если что. Просто хороший фильм. Как раз к вашему вопросу. Поправлю название - "Новейший Завет". 2015  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

По преданию, когда Блаженный Августин прогуливался по берегу моря,

размышляя о тайне Святой Троицы: Отце, Сыне и Святом Духе,

он увидел мальчика

который вырыл ямку в песке и переливал туда воду,

которую зачерпывал ракушкой из моря. Блаженный Августин спросил,

зачем он это делает. Мальчик ему ответил:

– Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!

Августин усмехнулся и сказал, что это невозможно.

На что мальчик ему сказал:

– А как же ты своим умом пытаешься исчерпать

неисчерпаемую тайну Господню?

И тут же мальчик исчез.

см здесь:http://www.liveinter/users/margo29/post363286255net.ru

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID