Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пластиковые бутылки - можно ли в них хранить варенье?

СТЭЛС [89.3K] более месяца назад

Пластиковые бутылки - можно ли в них хранить варенье?

Видел как одна дамочка, за не имением банок, заливает остывшее варенье через воронку в обычные пластиковые бутылки - можно ли так хранить варенье?

5

Сама так не пробовала делать, но неоднократно видела, как бабушка разливает варенье по больших двухлитровым пластиковым бутылкам (из-под минералки), плотно закручивает их и хранит. Вроде как все было нормально, по крайней мере, она не отзывалась негативно ни про этот процесс, ни про само варенье, которое хранилось таким способом.

Единственное что, она не наливала его туда свежесваренным. После варки горячее варенье полдня могло лежать в тазике, прикрытое сверху, потихоньку остывать и доходить до некой кондиции.

А потом уже перекочевывать в банки-бутылки и храниться в холодном погребе.

Думаю, что в целом это вполне безопасный способ хранения варенья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В принципе пластиковые бутылки изготовлены для пищевых продуктов и, следовательно, варенье, как пищевой продукт, хранить в них можно. Только есть одно неудобство - узкое горлышко. В своё время, когда дети учились, я посылал им варенье именно в пластиковых бутылках. И сделал одно усовершенствование, спаяв две пробки верхушками и вырезав середину. Получился переходник, одна крышка которого навинчивается на бутылку, а другая (верхняя) на срезанную часть бутылки, которая выполняет роль воронки.

1

А мой ответ и да и нет. В принципе пластик пищевой, поэтому как бы можно.

С другой стороны нет ни одной совершенно безвредной пластмассы.

И как известно, не рекомендуют наливать горячие напитки и спирт содержащие в пластик, из него начинают с утроенной силой высвобождаться какие то там вредности.

Варенье разливают по емкостям, как правило в горячем виде.

1

Храню свежее варенье в пластиковых бутылках, но одно "но" в морозильнике. Вареное тоже можно хранить в бутылке пластиковой. Я уже несколько лет подряд в пластиковой банке держу с закручивающей крышкой.Очень не плохо храниться.

1

Можно, у меня бабушка всегда так делает. Хранится по три года.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID