Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пластиковые бутылки - можно ли в них хранить варенье?

СТЭЛС [140K] более года назад

Пластиковые бутылки - можно ли в них хранить варенье?

Видел как одна дамочка, за не имением банок, заливает остывшее варенье через воронку в обычные пластиковые бутылки - можно ли так хранить варенье?

5

Сама так не пробовала делать, но неоднократно видела, как бабушка разливает варенье по больших двухлитровым пластиковым бутылкам (из-под минералки), плотно закручивает их и хранит. Вроде как все было нормально, по крайней мере, она не отзывалась негативно ни про этот процесс, ни про само варенье, которое хранилось таким способом.

Единственное что, она не наливала его туда свежесваренным. После варки горячее варенье полдня могло лежать в тазике, прикрытое сверху, потихоньку остывать и доходить до некой кондиции.

А потом уже перекочевывать в банки-бутылки и храниться в холодном погребе.

Думаю, что в целом это вполне безопасный способ хранения варенья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если есть выбор, между банками и пластиковыми бутылками, лучше предпочесть стекло. Пластик может быть нейтрален только к воде. В кислотно-щелочной среде варенья не известно как он себя по ведет. Какие составляющие пластика могут уйти в варенье.

Горячее варенье однозначно заливать в пластиковые бутыли не стоит.

3

Самой лучшей тарой для хранения варенья считается стекло. Хотя есть у меня знакомые, которые в целях экономии места переливают сладкую массу в бутылки из пластика и отправляют в морозилку. Естественно делают они эту процедуру, когда варенье уже остыло. Мое мнение такое: пластик все же вещь капризная, при воздействии высоких температур не только деформируется и трескается, но и выделяет весьма вредные вещества. Никто вам не даст гарантии что со временем варенье не приобретет химический привкус. Так что хранить его в бутылках из пластика я не советую, лучше по старинке использовать тару из стекла.

3

Конечно, лучше всего хранить варенье в стеклянной таре, но иногда некоторые для этого используют пластиковые бутылки.

Однако, стоить помнить, что в пластик навряд ли получится залить горячее варенье, да и хранить в таком виде варенье возможно только в морозилке. Если хранить в кладовке, то в скорости прокиснет.

Я лично против пластика, не вижу в этом необходимости, но если вам нравиться использовать в качестве тары для варенья пластиковые бутылки - то это можно. Главное, хранить в морозилке или на крайний случай в холодильнике.

3

В принципе пластиковые бутылки изготовлены для пищевых продуктов и, следовательно, варенье, как пищевой продукт, хранить в них можно. Только есть одно неудобство - узкое горлышко. В своё время, когда дети учились, я посылал им варенье именно в пластиковых бутылках. И сделал одно усовершенствование, спаяв две пробки верхушками и вырезав середину. Получился переходник, одна крышка которого навинчивается на бутылку, а другая (верхняя) на срезанную часть бутылки, которая выполняет роль воронки.

3

Я бы не стала так делать. Храниться долго так варенье не будет. Жалко так относится к замечательному продукту - варенью, которое и денег стоит и довольно больших трудов, думаю, что лучше все-таки потратить деньги и купить банки, если дома запаса нет.

В принципе можно, конечно, и в пластиковые бутылки залить - для хранения в морозилке или для хранения в холодильном отделении, но очень непродолжительное время.

1

А мой ответ и да и нет. В принципе пластик пищевой, поэтому как бы можно.

С другой стороны нет ни одной совершенно безвредной пластмассы.

И как известно, не рекомендуют наливать горячие напитки и спирт содержащие в пластик, из него начинают с утроенной силой высвобождаться какие то там вредности.

Варенье разливают по емкостям, как правило в горячем виде.

1

Хоть и считается, что при хранении в пластики выделяются в продукт вредные вещества, их количество если они там и есть, в целом незначительное и отравиться от этого невозможно, а потому хранить конечно можно. Плюс у пластика есть свои преимущества, так как он в отличие от стекла, ника не бьется и практически не трескается.

1

За неимением стеклянной тары хранить варенье в пластиковых бутылках можно.

Мы используем данный способ хранения свежей ягоды перемолотой с сахаром.

Помещаем ягоду в бутылки и убираем в морозильную камеру.

Ягоды сохраняют свой аромат и пользу при таком способе хранения.

1

Храню свежее варенье в пластиковых бутылках, но одно "но" в морозильнике. Вареное тоже можно хранить в бутылке пластиковой. Я уже несколько лет подряд в пластиковой банке держу с закручивающей крышкой.Очень не плохо храниться.

1

Можно, у меня бабушка всегда так делает. Хранится по три года.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..