Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Закон о запрете продажи алкоголя в выходной день.Зачем он?К чему приведет?

Larrissa [8.1K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
4

Не самый лучший способ для борьбы с пьянством. А это основная цель этого закона. Уже придумывали много способов. Было что и виноградники вырубали, потом десятилетие ушло на восстановление В период перестройки вводили талоны на продажу водки и ее покупали даже престарелые бабульки, которым она была не нужна для употребления, брали "про запас и на всякий случай".В другое время может бы люди и не купили , прошли мимо магазина, а тут НАДО выкупить, иначе талоны пропадут по окончании месяца. С самогоноварением и продажей самогона в нашей стране борются не одно десятилетие. Но изжить это совсем-не удается. Кому нужно употребить спиртное, тот найдет способ его добыть и будет пить не так открыто, а где нибудь дома или рядом, с соседом.Эту проблему загонят в очередной раз в подполье. Вроде все хорошо, не продают спиртное, но пьяных особенно не убавится.

И тем не менее как-то надо решать эту проблему, надо прививать людям культуру пития, надо как-то найти те точки, надавив на которые можно будет добиться чтобы человек сам не хотел пить в таких количествах алкоголь.Может бы прививку придумали какую-то , ограничивающую возможность пить только в каких-то небольших дозах?

Надо добавить что у нас местные органы власти вводят еще дополнительно ограничения. В этом году это было на Последний звонок в школах 25 мая и день защиты детей 1 июня, сейчас на день знаний 1 сентября, и еще какой-то день в сентябре. Мера хорошая, детям не надо видеть в праздничный день непотребного вида перепившихся дядек. К сожалению у нас и торговля пивом приобрела размах такой , что уже чуть ли не в каждом подъезде есть какой-то небольшой магазинчик где его продают. И когда видишь когда мамаши и папаши дуют пиво , а рядом бегает их малыш, то поневоле задаешь вопрос И чему они его научат? Стоят беременные девушки с банкой пива и сигаретой, даже их интересное состояние не останавливает их. Пиво конечно не водка, можно с этим согласиться. Но когда видишь какие дети рождаются сегодня, сколько среди них с патологиями и инвалидов. Наверное САМИМ надо задумываться. Воспитывать уже поздно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Как обычно. Закон придуман для благо народа. Чтобы трудящийся не пил в воскресенье водку, а пошел бы с женой сходил в театр, или в музей. Так сказать духовно обогатился, а не превращал бы выходной день в грандиозную пьянку, иногда выливающуюся в молодецкую забаву – драку.

Но, я считаю, кто привык в выходные дни плотно общаться с «Зеленым змеем», то и будет с ним общаться, с «любимым». Просто будет набирать спиртное в будние дни. Запасаться в приличных количествах. Беда в том, что человек будет чувствовать себя некомфортно трезвым, около ящика с водкой. И подумает, «а что я как дурак сижу трезвым около целого ящика водки, жду субботы. А почему бы не выпить «для аппетита»? И началось!

Люди будут запасаться алкоголем. Начнется самогоноварение. Увеличится доход спекулянтов. Увеличиться употребление различных «боярышников».

Иногда ведь необходимо «поправить здоровье» именно в воскресенье. Но, так как «лекарство» под запретом, придется «полечиться», тем, что под руку попало.

9

Абсурдный закон, который ни к чему хорошему не приведёт, ни среди населения, т.е.покупателей, ни для магазинов, ни для государства.

Объясняю:

Адекватное население просто пожмёт плечами от недоумения и к следующим выходным закупит спиртное к субботним-воскресным шашлыкам заблаговременно.

Для магазинов - это убыток для владельца магазина и минус в зарплатах продавцов, которые в основном зависят от выручки.

Государство мало того, что теряет доход в казну (акциз), так ещё и приобретёт немалое количество правонарушителей в лице самогонщиков, которым, в свою очередь, этот закон очень даже на руку.

Не лишним будет вспомнить сухой закон лихих 90-х. Поверьте моим наблюдением за молодёжью тех лет, многие, очень многие и одеколон пили, чтоб не трезвому идти на дискотеку, а некоторые стали искать альтернативу спиртному в бытовой химии (нюхали клей, брызгали в напитки дихлофос). Это примеры, которые я наблюдала среди ровестников. как следствие, у этих молодых людей и от этих молодых людей нередко рождались дети-инвалиды.

Не спорьте, я знаю, что говорю. Мне не нужна сухая статистика, я насмотрелась в своё время этого с лихвой.

Итог: глупый закон для всех!

8

Этот закон приведет к заблаговременной закупке спиртного - и как следствие выпивание этого "заблаговременного купленного" за один вечер, так как сильно пьющий человек не понимает, что такое - стоять спиртному в свободном доступе в доме. Потом в выходной начнутся поиски горячительного по новой - думаю, принятие закона совершенно не имеет смысла - будут торговать спиртным все кому не лень и самогоноварение расцветет пышным цветом. Странный закон - кому надо пить, тот будет употреблять все, что горит, россиян злоупотребляющих надо бы лечить, а не загонять в угол запретами - приведет это все к еще бОльшей смертности от суррогата. По-хорошему, хоть это и звучит цинично - очередной рейд по избавлению от пьющих и все это под эгидой построения крепкой страны. Так что в России нельзя расслабляться - не мытьем так катаньем пьяниц выживут и жизнь пойдет своим чередом.

7

Да, люблю выпивать. И бывает такое что уставший прихожу с работы и хочется выпить, прихожу в магазин и басс спиртное запрещено продавать.

Что делать иду в соседний дом там есть самогонщик, подешевле в магазине у него покупаю чекушечку свежевыгнанного он доволен и я тоже. Так что ничего страшного в запрете продаж спиртного не вижу.

Как пил так и буду пить, все равно найду способы найти, например был случай ни самогонщика не продаж в магазинах, но нашел выход купил через знакомого в магазине, правда подороже чем в официальной продаже, но купил... Просто чуток времени потратил на поиски, а так вышел бы да купил.

Самое плохое у этого закона - толкает человека к алкоголизму.

И он важен для производителей алкогольных напитков - увеличивает количество алкоголиков и тем самым продажи алкогольной продукции.

Сухой закон - закон постановки человека в очередь к болезни называемой алкоголизм, и они тесно связаны.

Алкоголизм - зародыш сухого закона!

6

Ни к чему.Те, кто не пьет - пить не начнут, им все равно.

Те, кто пили - будут пить и дальше, только перед выходным днем будут затариваться по полной - чтобы хватило.

Будет ажиотаж пятничного вечера, по всей видимости...Хотя в глубинке он и был всегда - много вижу молодежи со спиртным в обеих руках, особенно по пятницам.Видимо, теперь авоськи с алкоголем увеличатся в размере.(((

4

Можно подумать, что издав и приняв такой закон-жизнь станет, как в сказке)))

Еще ни один закон, который был принят, не оправдал себя - ни один! Можно поспорить...., если что)

А что будет: То что было раньше, это же не первая попытка чего-то там "нужное" принять-внедрить.

Создав проблемы "ИМ", они создают проблемы НАМ! Пятница, очередь будет до понедельника ...

Начнется продажа из под полы, спекуляция (хотя сейчас и так одна спекуляция кругом), начнут сами гнать. Изготавливать самопальное зелье и т.д. и т.п.

Кто пил - тот и будет пить: как, когда и где будет это покупать - это проблемой не будет.

Вот интересно, а в думе вообще думающие люди есть или только льготы + зарплата?

3

Я думаю, что этот закон расчитан на не изменение тех кто сейчас регулярно употребляет (да они может пару раз в год и не выпьют лишний раз из-за нововедений: забудут закупить заранее, лень будет идти подальше, где проверенно изподполы продадут, моло ли ситуаций бывает), а на молодеж и следующие поколения и мне хочется верить, что они будут работать.

Тот кто хотел гнать самогон уже его гонит, не думаю, что сильно увеличится количество гонщиков из-за этого.

У меня к алкоголю отрицательное отношение, потому что его нормального нет. Вино почти все порошек, бадяга какая-то. Была несколько раз на дегустациях и то, что продают массово точно не лучший продукт. И плохое отношение, что люди не знают меры, не умеют пить и из-за этого много бед.

3

Ни к чему хорошему: снизятся продажи легального алкоголя и налоговые поступления и прочее,зато расширится подпольная торговля самопальным алкоголем низкого,а то и ядовитого качества,увеличится число смертей и заболеваний на этой почве и это будут не только алкаши.

Складывается впечатление,что люди проталкивающие такой закон, как-то связаны с подпольной алкогольной мафией.

3

Ещё один закон для имитации бурной деятельности законотворцев. Приведёт к заблаговременной закупке спиртного в будние дни, возрождению самогоноварения и более частому употреблению различных суррогатов алкоголя. А ещё к продаже алкогольных напитков из под прилавка по "выходной" цене, абсурдные законы ведь редко кто соблюдает.

2

Добрый вечер! Здесь работает такой закон: чем больше государство пытается отгородить общество от распития алкоголя, тем больше это общество налегает на его употребление. Всегда, в любом законе найдутся лазейки, через которые можно обойти их. Впрочем это касается не только законов про алкоголь. Если государство действительно заинтересовано, в том, чтобы люди стали меньше пить, то на этот вопрос стоить взглянуть под совсем другим ракурсом. Не враждебно, а как-то по философски что ли? Не могу ответить однозначно на этот вопрос, депутатом не являюсь и такие вопросы решать не пыталась) А такой закон, в принципе ни к чему существенному не приведет. Конечно, главное дети не будут в праздничные дни видеть распитие спиртных напитков. А так, как говорится, "кто ищет, тот всегда найдет". И сама даже находила, ну просто очень надо было. Вот видите, даже я, простой гражданин РФ, нашла, где можно приобрести так необходимый алкогольный напиток в день выпускного школы))) А что говорить про матерых личностей?!!!

2

Хочется привести цитату из песни В.Высоцкого про письмо из сумасшедшего дома: "Вот как сильно беспокоят треугольные дела..." У наших думцев или (думщиков?)так голова о народе болит, что они прямо-таки изощряются в сочинении новых законов на тему запрета спиртного. Неужели они так наивны, будто росчерком пера можно истребить вековую пагубную привычку?

Люди у нас изворотливые, а пьющие так вообще на всё готовы, если "душа просит".

В прошедшее воскресенье иду мимо трамвайной линии, а там средь бела граждане занимаются несанкционированной торговлей. Гляжу:сидят две тётки, бойко сбывая некое "пойло" страждущим( при них - две сумки поллитровок).

Нет, тут никакими запретительными мерами не обойтись. Но надо же депутатам оправдать своё присутствие в Думе и якобы заботу о здоровье нации, вот и чудят за счёт избирателей.

2

Мне кажется что в первую очередь данный закон создан для поднятия морального облика населения в глазах тех, кто смотрит на данную проблему со стороны, а не является частью ее. Что то вроде оправдания для государства, которое всегда может сказать "мы анализируем эту проблему и предпринимаем конструктивные шаги к ее решению, вот например мы принял закон запрещающий продажу алкоголя в выходной день и т.д."

А приведет он, как мне кажется лишь к повышенному спросу на алкоголь за день до выходного дня, ведь если человек имеет твердое убеждение что для того чтобы расслабиться в свой законный выходной ему просто жизненно необходим алкоголь, он его в любом случае добудет.

2

Ни к чему этот закон не приведёт. Ларьки как торговали, так и будут торговать. Очередной вид бурной деятельности у власти. Лучше б цены на алкашку взвинтили, как на те же книги. Чтоб не каждый второй школьник мог спокойно пойти и купить ту же бутылку пива или какой-нибудь Блэйзер.это ж не выгодно, продажи ж упадут. Давайте лучше по выходным продавать не будем. Люди ж туповаты, заранее ж не закупятся)))

2

Вы знаете, Вы мне сейчас напомнили один день. Я с дачи возвращалась, уставшая и после жаркого и тяжелого дня хотела выпить бутылочку пива. А день был 1 июня. Рядом с домом пиво не продавали, через остановку был круглосуточный магазин - вот там продавали спиртное. Купила себе пиво. Круглосуточные магазины при наличии у них разрешения имеют право продавать спиртное после 22 часов и в любой день.

2

Я приветствую трезвый образ жизни, но с предыдущим отвечающим позволю себе не во всем согласиться. Допустим, семья идет в гости или принимает гостей. Спиртное всегда можно приобрести в интернет-магазине.

А вот когда я пойду в будний день за картошкой, то очередь станет длиннее из за Пьяниц. Которые, кстати, могут трудиться по своему собственному графику, так что закон достаточно бессмысленен.

2

Закон может привести только к тому, что люди будут закупать алкоголь в больших размерах, хотя мелкие магазины , которые будут нарушать этот закон , как были так и останутся , потому что найти алкоголь после 10 часов не является особой проблемой , так что все останется как есть. Единственное что изменится это то, что люди будут покупать алкоголь с "запасом", а то мало ли не хватит на выходные.

2

Запреты, сухой закон, вырубленные виноградники. Все это уже было, а кто хочет напиться- всегда найдет чем. И заранее накупят и самогонщики начнут процветать. Ведь запретили пить пиво на улице- стали переливать в банки от сока. Придумают и при этом законе какой-нибудь выход.Ноль пользы от того закона. Только плюс еще один запрет и неудобства тем кто не пьет...

2

В некоторых странах магазины вообще по выходным не работают и живут не горюют. К данному запрету отношусь положительно. Не понимаю этой жизни, ждешь выходных напиваешься, неделю работаешь и опять напиваешься, что больше заняться нечем? Сделали бы отдельные магазины для продажи алкоголя и сигарет, чтобы страждущие не создавали очереди в продуктовых магазинах.

2

Данный закон необходим для того чтобы люди меньше пили и больше работали. :)

Он приведет к светлому уму и трезвой памяти по понедельникам. Работать станет легче, голова перестанет болеть по утрам. Одни только плюсы))

1

1.. Зачем

Население занимается самовредительством, травя себя алкоголем.

Производители алкоголя, в свою очередь, весьма неплохо наживаются на этом.

Это малая попытка его от алкоголя оградить, поскольку вводить сухой закон боятся.

2.. К чему приведет.

Приведет к снижению всевозможных ЧП из-за употребления алкоголя - криминала, отравлений, пожаров, падений, ДТП и т.п. и т.д.

Относительно того, что, дескать, "боярышник" пить начнут - опасение напрасное. Пить будут только самые конченые, коих меньшинство. Большинство же людей - будут трезвые, а главное - живые и здоровые.

1

Larrissa, этот вопрос уже давно стоит в Беларуси... У нас периодически вводятся так называемые "Дни Трезвости", когда розничные торговые точки не продают алкогольные напитки, с целью снижения потребления алкоголя среди населения в эти дни...

Наивно полагать, что никто не воспользуется запретом и алкоголь в эти дни не купишь...

Алкоголь можно приобрести практически у любой торговой точки и таких людей сразу видно, подходишь к одной бабушке около магазина (у неё ничего нет для конспирации) и она направит к другой бабушке с сумкой... И все дела...

1

Кто хочет пить и кто алкоголик, как пили так и будут пить, кто в обход закона, а кто-то будет больше травиться. Абсурдные законы, так как алкоголь можно спокойно приобрести, что после 23 вечера, что в выходные,например, в супермаркетах с вывеской бар, которых становится всё больше и больше.

Лучше бы жизнь населения уровень жизни законами повышали и культуру внедряли в массы, а то занимаются депутаты не пойми чем

1

Закон, конечно, не спасет алкоголиков. Но в чем-то плюсы все равно есть. Допустим часто бывают ситуации: захотелось пива в то время,когда не продают и лень ехать за ним в имитацию "кафе", где круглосуточно продают алкоголь. Если очень хочется можно запастись заранее,но зачем.

Кажется, что не всё продумано. Хотя на практике мы с друзьями реально реже стали пить пиво.

Ps:у нас алко продают с 14:00 до 20:00.

1

Любой закон делается на благо народа! Ну, почти всегда.. Выходные дни у нас воспринимаются уже"о, не надо на работу! Можно забухать!". Так эти дни можно потратить на семью, прогулку по городу, поход в театр, кино, общение и тд. Алкоголь не несет ничего в себе полезного. У нашего народа от него зависимость. Решили так искоренять, но как правило, повод выпить всегда найдется и без выходных.

1

Зачем он? Ну пытаются "через заднее место" снизить уровень алкоголизма в стране... Видимо наивно думают, что если запретить продажу алкоголя в выходные, то будет больше трезвых людей в эти дни!

К чему приведёт? Да собственно он ничего не изменит, а наоборот, может даже усугубить ситуацию! Народ будет закупаться спиртными напитками заранее, в будни... Наверняка даже больше чем им надо!

1

Совершенно не имеющий смысла закон.

Какой в этом смысл? Кому будет надо, тот заранее купит алкогольную продукцию и на полную катушку отметит выходной день.

Кто-то пьет изо дня в день и его никак не остановишь.

Если под этим действием предполагается держать в трезвом режиме некоторую часть населения, то у них это не выйдет. Народ не победим,и обязательно найдет выход с этой ситуации.

1

Думаю что закон явно пролабирован. У части торговых сетей будет разрешение и кто то серьезно заработает. Такие законы вообще просто так не принимаются. И конечно же пред выходные дни продажи будут зашкаливать.

0

На мой взгляд, это очередной закон, придуманный нашими властями от безделья и полной безграмотности. В стране столько реальных проблем, который необходимо решать, а они попросту устраивают имитацию бурной деятельности. Причем уже столько всех этих глупостей по ограничению продажи алкоголя было придумано и внедрено, а итог все равно один — те, кому необходимо выпить, все равно находят пути, как достать алкоголь в любой день и в любое время суток. Зато эти законы прекрасно помогают мелким магазинам обогащаться, продавая по завышенным ценам сигареты и алкоголь в «неурочное» время, в том числе и несовершеннолетним покупателям.

По сути, предназначение данного закона — в очередной раз отвести внимание обывателей от серьезных политических, социальных и экономических проблем: вроде как убедить народ, что правительство очень о нем переживает. А в реальности ничего, никакой полезной деятельности.

К чему приведет данный закон, предугадать несложно. Люди, кто планирует употребление алкоголя в выходные дни, просто будут приобретать его в большем количестве в рабочий день. А тем, у кого этот процесс является неконтролируемым, как всегда придется искать альтернативные пути. Если немного оглянуться на несколько лет назад, когда начали вводить все эти бредовые законы по ограничению продажи алкоголя, табачных изделий, можно заметить, что ни с одним из этих законов не стало меньше алкоголиков или курильщиков — они все равно в любых условиях умудряются находить возможность приобрести свое зелье. И даже тот факт, что увеличивалась смертность от употребления контрафактного, «самопального» алкоголя, увы, не повлиял на количество пьяниц. Но вот цены на напитки, содержащие алкоголь, в тех же супермаркетах росли как на дрожжах. При этом практически в любом районе любого города или села всегда есть мелкие магазинчики, где продают алкоголь, в том числе и сомнительного качества, по завышенным ценам. И всегда находятся желающие его купить. Есть еще один интересный момент, который можно наблюдать в теплое время года (впрочем и в холодное тоже): по пятницам в супер- и гипермаркетах можно наблюдать немало людей с большим количеством алкоголя в тележках — так люди готовятся к выходным, так что этот запрет им вообще никак не помешает.

Поэтому все эти потуги правительства, на которые они списывают огромные суммы из средств, поступающих от налогоплательщиков, как всегда, окажутся попросту бессмысленными.

0

Совершенно глупый закон потому что в нем нет смысла. Людям если надо они и так затоварятся днем что бы ,выпить. Но люди поймите вы эту водку всю не выпьете. У нас по стране 1000, в год умирают что же творятся с вами люди. Ладно если бы вы пили и сидели дома,но нет вы накушались и вы ходите на улицу. И вам потом лица разбивают. Вы людей на дорогах збиваете. Пойму нужно вообще запретить алкагольные напитки запретить. Что бы не было такого ваобще. Ладно взрослые но подростки то, они же на нс смотрят. И тоже начинают творить тоже самое.

0

Алкоголь может спокойно уйти в интернет магазины,а там никто не проследит кто и во сколько покупал алкоголь.Что мешает человеку в другой любой день накупить алкоголь на целую неделю.Если уж правительство хочет реально бороться с алкоголем и пьянством, нужен сухой закон и огромные штрафы,а может и уголовная ответственность за нелегальную продажу,распитие алкогольных напитков.

0

Это бред. Люди начнут пить все, что горит. В аптеках скупать все фунфырики))) Начнут травиться опять. Не понятно зачем вообще запрещают алкоголь продавать в выходные дни. Мне конечно все равно, но люди то не понимают, начнут всякую дрянь. Пить все равно будут, сколько бы запретов не было. Кому надо, тот найдет где взять!

0

Он приведет к росту теневого рынка алкоголя. А на этом пынке нет ни налогов, ни акцизов и т.д. Как бы это не казалось странным, но это выгодно в первую очередь производителям алкоголя. А там где есть теневой рынок и деньги, там всегда растет организованная преступность, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID