Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дети могут остановить разрыв семейных отношений?

uri67 [804] более месяца назад

Как часто наши дети у порога останавливают нас, или я ошибаюсь?

6

Бывает, что могут. Психологами отслежена вот такая схема: ребёнок однажды замечает, что родители, постоянно ссорящиеся и даже собравшиеся было развестись, обязательно и незамедлительно мирятся, как только он заболевает, и начинает очень часто болеть и/или попадать во всякие неприятные и опасные ситуации, требующие объединения родителей для его спасения. И так всю дорогу, поскольку когда с ребёнком всё хорошо, родители норовят расстаться друг с другом. Видимость семьи надежно сохраняется до достижения ребёнком любого возраста - чуть ли не вплоть до возраста его пенсии, если он раньше не погибнет, например, от наркотиков, которые начинает употреблять, чтобы родителям было от чего его спасать.

Бывает и другая: супруги уже на развод подали из-за того, что долгожданного наследника всё нет и нет, а тут вдруг выясняется, что жена забеременела наконец. И тогда семья сохраняется - если не навсегда, то на какое-то время.

И совсем обыденный всем известный вариант. Кому-то из супругов очень надоело терпеть выходки второго, но если уйти от мужа или жены, то жить будет или не на что, или негде. Или прямой шантаж: разведешься со мной - детей больше никогда не увидишь. В России женщина вполне может на законных основаниях не позволять отцу встречаться со своим ребёнком. Некоторые мужья разводиться не решаются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если между двумя людьми нет больше любви, а у кого-то из двоих уже есть новый человек, то никакие дети не остановят разрыв. Да, люди могут жить ради детей вместе, но при этом оставаться чужими. И что это за жизнь? Дети будут видеть все проблемы, а главное нелюбовь или ненависть.

Не надо взваливать на детей такой тяжкий груз, а главное вину за то, что родители несчастны. Даже если и есть возможность сохранить семью, но не любовь, то нужно миллион раз подумать.

Каждая третья семья не распалась из-за ребёнка, либо уже рожденного, либо долгожданная беременность. Но по личному опыту знаю, что это провал

5

Вот из моего личного опыта, все как раз наоборот: дети могут не просто спровоцировать разрыв в семье, но и значительно его ускорить. Особенно, когда женщина перестает работать в декрете, и денег катастрофически не хватает даже на самое необходимое. Если ребенок постоянно болеет, плачет, не дает просто нормально спать супругам, не говоря уже о другом. Накапливается усталость, раздражение, разочарование между супругами, иногда им реально легче расстаться, чем и дальше продолжать такое проблемное сожительство.

Часто, ранее очень благополучные и крепкие семьи, как раз именно с появлением ребенка распадаются, не выдерживая такой жесткой проверки на прочность. Еще не встречала ни одного мужчины, которого могли бы удержать в семье дети. Хорошее материальное положение супруги, отсутствие своего жилья - да, эти факторы могут удержать мужчину, и очень прочно. Сама знаю такие пары, они всю жизнь живут вместе. А вот дети, к сожалению, у российских мужчин не в приоритете...

2

Конечно могут. Ради детей женщина закрывает глаза на пьянки мужа,прощает измены. Ведь, являясь хранительницей домашнего очага, она готова на многое, чтобы он не погас. Ей важно, чтобы детей воспитывал родной отец.Каким бы не был ее муж, для детей он любимый папочка, и другого в доме они видеть не хотят.

Так же бывает мужчина ради детей не разводится с женой. Она постоянно закатывает дома скандалы,не любит готовить и дома грязно. Но мужчина ее прощает и будет на все закрывать глаза. Так как жизни без своих малышей он не представляет.

А бывает и третий вариант. Живут ради детей вместе под одной крышей, но у каждого своя личная жизнь. У нее есть любовник,а у мужа любовница. Для всех они хорошая семья,хотя друг для друга они просто соседи.

1

Они конечно могут остановить разрыв. Но чувства наврятли вернуться обратно так как уже все ушло и все потеряно. И смысла от такой семьи я не вижу,так как будут сканлалы разногласия и это будет видеть ребенок зачем это надо. На много лучше уйти и не портить психику так как в будущем будет проше объяснить , что да как. Чем объяснять ребенку почему были скандалы так как у детей хорошая память и обиды он помнит.

0

Думаю дети не могут остановить разрыв, если человек хочет уйти, он уйдет. Ничего его не удержит, ни дети, ничто другое. Лучше расстаться, чем жить без любви, в ссорах, несчастливо. Ребенок это впитывает. Когда вырастет, может повторить родительский сценарий. Самое главное, чтобы мама была счастлива и не плакала. Лучше ребенка подготовить к этому, пообщаться со специалистом, как это преподнести.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID