Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Исполнение долга есть проявление Любви к Богу?

писаревский сергей [2.1K] 1 неделю назад
2

Очевидно, что всё в нашем мире имеет двойственную природу. Точно так же и любовь человек может проявлять либо к самому себе, либо к другим людям, ко всему миру и человечеству. В первом случае- это эгоизм, а движущей силой эгоизма является Желание. Движущей же силой любви к Богу, ко всему миру и всему человечеству является чувство Долга. Это чувство противоположно Желанию. Наверное, все сталкивались с внутренней борьбой, когда Желание и Долг в своей противоположности приводят к внутреннему конфликту. Желание исходит от животной природы человека, от его низшего "я", чувство Долга же лишено эгоистичного мотива, потому исходит от Высшего Я человека. Руководимый чувством Долга, человек совершает действия не под импульсом Желания, а просто потому, что знает, что эти действия должны быть совершены, что это правильно. Желание же имеет слепую природу, оно не рассуждает, что правильно, а что неправильно, оно просто говорит: "Хочу", так же как и неразумный ребёнок, ещё не разбирающийся в том, что такое хорошо и что такое плохо. Долг же основан на Воле человека, которая имеет духовную природу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID