Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как справится с перенапряжением организма? Ваш опыт?

Михаил 32 [21.1K] 1 неделю назад

Если организм несколько дней в напряжённом состоянии, как расслабиться?

Поделитесь своими методами и секретами?

Ваш опыт?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
8

Здесь можно предложить много вариантов. Зависит от конкретного человека и конкретного напряжения.

Например, можно поехать с друзьями «на пикник». Взять с собой много алкоголя, закусок и девчонок. Отдохнуть на природе, под лучами летнего Солнышка, поплескаться в воде, пофлиртовать с девчонками, загрузиться новыми впечатлениями. Думаю, что отдых в веселой шумной компании пару дней будет для многих людей прекрасным отдыхом.

Или пойти в сауну, баню с друзьями, отхлестать друзей веником. Позволить друзьям отхлестать веником себя. Выпить после бани чего-нибудь освежающего.

Ну, или просто поваляться дома на диване, почитать любовный роман, да под хорошую закуску.

Или заняться медитацией, уйти в нирвану.

6

От эмоционального выгорания никто не застрахован, а это едва ли не главная причина физического недуга. Психика человеческая очень хрупка и с возрастом это заметнее. Самый лучший способ борьбы с усталостью - ее переспать. То есть нужно заставить себя уснуть, к сожалению - при накопленной усталости это самая насущная проблема. Вызвать сон тем не менее необходимо: например методом офицеров ВВ: лечь на спину и закатить глаза за верхнее веко. Также не новым способом будет сытная еда со 100гр. стопкой, также хорош "клин" для психической усталости -физическая с любимой женщиной. Меня спасает в такие моменты просто разговор по душам с другом.

4
  1. сон
  2. медитация,
  3. контрастный душ
  4. успокаивающая ванна
  5. прогулка на свежем воздухе, отдых на природе
  6. Позитивный настрой
  7. Сейчас читаю интересную книгу. Автор рекомендует: если хочется расслабить тело, а оно плохо расслабляется и ведет себя как сжатая пружина - значит нужно поступить наоборот и дать команду телу напрячься. Обычно происходит обратный эффект.
3

Здесь авторы много предложили методов и приемов, как снять нервное напряжение. Такое бывает, когда на работе наседадают, да еще и дома возникают проблемы. Многие методы действенны, но на мой взгляд - лучше всего - это выход на природу.

У меня летом очень тяжелая работа - ландшафтные услуги - сплю мало, работаю много, большие физические нагрузки.Но все равно я стараюсь выкроить 2-4 дня в конце недели, чтобы уехать в сад на дачу. Казалось бы все то же самое - работа, работа и работа. Но здесь я имею право выбора - полежать с планшетом, или пойти в лес за грибами и черникой, повозиться в саду или сходить к друзьям, позаниматься строительством или затеять шашлык. Поэтому я быстро восстанавливаюсь и приезжаю в город отдохнувшей.

Зимой дача не функционирует, но можно поехать на лыжную базу и покататься на лыжах, сходить в хороший фитнес с бассейном, гидромассажем и несколькими саунами, пройтись по магазинам, это хорошо отвлекает, заняться мелким ремонтом или уборкой или творчеством; все это упокаивает, снимает стресс, восстанавливает в конечном итоге душевное равновесие.

3

Все мы так или иначе устаем на работе. Причем зачастую эта усталость на физическая, а больше психологическая, ты чувствуешь себя как выжатый лимон.

Могу предложить следующий вполне бюджетный способ релаксации.

Наливаете в ванну теплую воду. Добавляете немного экстракта хвои (продается в каждой аптеке в поллитровых пластиковых бутылках) для аромата и прекрасного цвета воды. Включаете спокойную музыку (у каждого на телефоне ее можно найти много). Ложитесь в ванну. Главное, чтобы вода еще не набралась полностью. Принимаете удобную позу и закрываете глаза. Важно почувствовать как вода, наполняя ванну, поднимается и согревает ваши участки тела. Приятный аромат хвои плавно перенесет вас в лес, а приятная спокойная музыка заставит забыть о проблемах.

В таком состоянии можно полежать 10-15 минут. Выйдя из ванны вы почувствуете легкую усталость, можно прилечь на кровать. Но через какое-то время придет бодрость духа и желание жить дальше и творить добрые дела.

Кстати сказать экстракт хвои очень полезен для кожи, не зря ведь его продают в аптеках.

Удачи.

3

Как это ни ужасно, но лучше алкоголя пока ничего не придумали, буквально за час вы расслабитесь и уснёте.

2

Перенапряжение организма может придти и в середине недели, когда впереди еще куча дел, а силы организма на исходе.

Что делать в таком случае? Бывает, что даже простой сон в 8-10 часов не спасает. Тогда нужно сменить свою обстановку! После работы не домой поехать и валяться на диване, а поехать и встретиться с друзьями, посидеть на природе, поиграть в футбол, покататься на велосипедах, в кино или на аттракционы сходить, покупаться - если лето. Все способы хороши будут, лишь бы не сидеть дома и не грустить. После такой встряски вы будете лучше спать, зарядитесь хорошими эмоциями, не будете думать о плохом, легче восстановитесь после стресса.

А когда будете засыпать - создайте себе уютную обстановку. Расслабьте все ваши мышцы, дышите ровно, спите на удобной подушке и матрасе, и следите, чтобы в комнате не было душно. Так сон ваш будет сладким, а с утра придет энергия и силы.

2

Если организм в постоянном стрессе, ему нужна поддержка и источник дополнительной энергии. Поэтому желательно больше времени проводить на природе, практиковать йогу или нетяжелые виды спорта. Стараться не злоупотреблять фаст-фудом и алкоголем,а наоборот есть больше натуральных продуктов, свежих фруктов, овощей.

Можно принимать витаминные комплексы или специальные добавки-адаптогены, которые направлены на устранение стресса. Например, есть лекарство pozitiv, в состав которого входят растительные экстракты элеутерококка, жень-шеня, гинко билоба, а также витамины и минералы, аминокислоту триптофан. Прием подобного препарата поможет найти дополнительные резервы, даст работоспособность и тонус в дневное время и нормализует ночной сон.

2

Взять выходной и провести время так, как хотели бы вы - рыбалка, спортзал, гараж, бар. Что угодно.

Помогает адреналиновый всплеск - пойти пострелять по тарелкам, бить грушу боксерскую, записаться на что-то экстремальное (полет, парашют, аэротруба, американские горки, экстремальная езда).

Либо можно сходить на массаж, бюджетно можно по купонам. Там мышцы расслабят.

Можно отвлечься - к примеру начать бегать или ходить на йогу. Мужчинам это тоже очень полезно. Отвлечет от проблем, восстановит силы, почистит голову.

1

Сон, сон и еще раз сон. Правда при перенапряжении уснуть довольно сложно, я в таких ситуациях заранее начинаю пить эдас-306 пассамбра, это такое успокоительное мягкое, когда уже доработаюсь до проблем со сном, тогда оно уже достаточно начинает действовать и "вырубаюсь" на раз. А после того, как отосплюсь, помогают прогулки на свежем воздухе, тот же пикник или поездка к морю (у меня оно недалеко), с собакой люблю бегать - отлично отвлекает от работы

1

Если нет времени нормально выспаться, то стоит попробовать полифазный сон. Это, когда вы спите не более 4 часов в сутки в коротких(Примерно 20 минут) фазах сна. Звучит достаточно дико, но эффективно. Также хорошим средством расслабления является приятное времяпрепровождения с девушкой в постели. Также могу посоветовать чтение или вязание или даже оригами. Мелкая моторика и монотонность занятий сведет всю тревогу и напряжение на нет.

1

Очень часто бывает, что организм перенапрягается в современном мире.

Постоянная суета, работа, куда-то спешим все время, все это сказывается на наш организм, накапливается усталость, напряжение и т.д.

Мне помогает снять напряжение хороший и долгий сон! Не всегда получается из-за работы спать ночами, поэтому сон мне очень помогает бороться с усталостью и напряжением последнее время.

1

Это просто - поешьте вкусняшек и отлежитесь,отоспитесь. Организм вам сам подскажет,когда хватит.Если хотите лежать -лежите, смотрите сериалы. Надоело -идите на активную прогулку с новыми впечатлениями, на природу.Вода очень успокаивает и приводит нервы в порядок.

0

Часа 2 на пляже или, на крайний случай, в бассейн. Вода хорошо расслабляет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID