Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отучить ребенка в 2года 5 месяцев от груди?

смешная [3K] более месяца назад
4

Мне самой пришлось отлучать ребенка 2 года и 3 месяцев от груди. Жалко было, конечно, но что делать - всему свое время. Отвезла ребенка к маме и оставила там. Выдержала я только два дня. Мама мне звонила и говорила, что ребенок все время про меня спрашивает, плачет, не играет, почти не ест. Хотя он уже все мог есть, грудь только сосал перед сном. Я привезла ребеночка своего домой, накупила любимых его вкусностей, новых игрушек. Занималась с ним, играла, кормила вкусными ьлюдами, но когда он просил грудь, я говорила, что это теперь "фу!". Он не верил, пробовал сосать. А я растолкла несколько таблеток но-шпы(вкус очень горький, все знают, наверное) и натирала соски. Ребенок , конечно, сразу понял, что такое "фу!". Но на следующий день попытка еще одна была. И так еще несколько дней. Но потом перестал просить грудь, и постепенно все забылось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В нашей семье была аналогичная проблема. Хотя, я не считаю, что это такая уж серьезная проблема. Чем дольше ребенка кормить грудным молоком, тем лучше.

Моя супруга младшую дочь кормила грудью до 2-х летнего возраста. В последние время ей достаточно было просто взять грудь в рот перед сном. Если же этого не происходило, то она, мягко сказать, расстраивалась. Супруга к этому времени, кстати, уже даже вышла на работу.

В один прекрасный момент супругу отправили в командировку на два дня. То есть мне с дочкой предстояло проводить ночь самостоятельно.

В итоге я сказал ей, что у мамы "заболела сися" и мама поехала ее лечить. А когда супругу вернулась домой, то дочка уже сама стала спрашивать болит ли у мамы "сися". Получая ответ, что она еще болит, та не решалась ее тревожить и сосать.

Вот таким нехитрым способом нам удалось отучить ребенка от груди.

Удачи вам и терпения.

1

В 2 года и 5 месяцев это уже достаточно поздний срок, отлучают и на год раньше. Но, именно с 1,5-годичного периода кормления наступает фаза так называемой - инволюции, когда молоко резко меняется по своему составу - тут столько способствующих иммунитету веществ, что недаром были легенды о богатырях, которых кормили грудью чуть-ли не до 7-ми лет. Однако, если нужно, то ничего не поделаешь. Отлучают достаточно просто и есть 2 метода:

• постепенно сокращать число кормлений именно грудью, заменяя бутылочкой с соской. Ребенка необходимо отвлекать и ритуал грудного кормления заменять чем-то интересным, например - чтением увлекательной сказки, во время которой ненавязчиво и скормить молоко, делая этот процесс неотъемлемой частью чтения;
  • маме необходимо попросту отлучиться на недельку, оставив чадо на попечение любящих бабушек с дедушками, которые помогут отвлечься от столь приятного ребенку грудного вскармливания. А вот, когда мама вновь "воссоединяется" с семьей, нужно сказать малышу, что молока уже нет и твердо стоять на своем, активно вовлекая ребенка в различные отвлекающие и приятные занятия.

1

Мне хватило четырёх дней, чтобы отучить ребёнка от груди, обычно он про неё перед дневным и ночным сном вспоминал. Поскольку он к тому времени уже посещал садик, то днём приходилось так ложиться спать, а вечером я стала приходить попозже, когда его муж спать уложит, объясняя, что мама задерживается на работе. После этого я его убедила, что он уже большой и может обойтись без этого. В итоге я больше переживала, а оказалось не всё так сложно, как я себе представляла.

0

Отучать тяжело. Ребенок уже понимает многое в этом возрасте, но ему трудно понять, почему еще вчера было можно, а сегодня "нт-ззя, ка ка"! Моя сестра отучала дочку почти трех лет от груди ох как тяжко( И чесноком мазала, и зеленкой, и затягивала грудь. Помог только отъезд к бабушке в деревню на месяц. Потом забыла.

0

Спрятать грудь, всегда носить футболку, чтобы не мог добраться. В этом возрасте ребенок всё понимает, несколько раз обьяснить, что молока больше нет, и пережить пару скандалов. Если вы будете неприклонны, то отлучение займёт пару дней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID