Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему портится зрение от компьютера?

Nikolai Sosiura [130K] 1 неделю назад

Отчего портится зрение при работе за компьютером?

1

Зрение может портиться по многим причинам, не связанным с компьютером (одна из них - возраст), однако раз вопрос про компьютер, то вернемся к ней. Самая главная опасность, которая подстерегает нас около монитора - это фиксированный взгляд в одну точку. Нам кажется, что на экране все движется, однако это только изображение, на самом же деле взгляд устремлен в одну точку и зафиксирован на одно расстояние. При этом глазные мышцы практически не работают и постепенно атрофируются. Со временем мы начинаем замечать, что все труднее "настроить" зрение на объекты, находящиеся дальше или ближе, чем расстояние до плоскости монитора. Так мы теряем зрение.

Вторым фактором, влияющем на остроту зрения, является постоянное излучение, действующее на глаза. Монитор это лампа со своей силой света, и она постоянно светит вам в глаза. Многие еще при этом реже мигают - это замечено на практике. Со временем ощущаем резь в глазах, чуть позже - ослабевание светочувствительности и потерю резкости.

Частично можно компенсировать вышеназванные проблемы специальной зарядкой для глаз, однако стоит помнить - долго находиться у монитора вредно.

1

Может быть ещё и такая причина.

Во времена СССР врачами было рекомендовано находиться на расстоянии от телевизора не менее 3-5 метров. Если человек сидит, что называется, впритык к экрану, то это пагубно действует на зрение. И эта рекомендация врачей отнюдь не взята с потолка!

Мои мать и сестра всё время сидели в очках впритык к экрану телевизора. Насчёт матери сказать ничего не могу, так как её давно нет, а вот сестра посадила себе зрение капитально!

А теперь измерьте расстояние, на котором Вы находитесь от монитора. По моему, всё ясно.

P.S. Когда у меня не было компьютера, моё зрение было получше. Очками я не пользовался. Нитку в иголку вставлял с первого раза!

А теперь мелкие буквы в книге (газете, журнале) стали расплываться. Поэтому врач-окулист рекомендовала мне использовать при чтении очки +1. По моим ощущениям, не сегодня-завтра придётся перейти на +1,5.

Ну, и нитку в иголку я с первого раза уже не вставляю - даже в очках!

1

Как это почему? Если проводишь более 8-10 часов у компьютера, то зрение конечно ухудшиться. Я сама чувствовать, то стала хуже видеть. Обратились к доктору, со зрением ведь шутки плохи. Комплекс упражнений назначил на приеме, плюс комплекс Окувайт Форте в течении месяца, в качестве дополнительного источника каротиноидов, витаминов С, Е, цинка и селена. Все эти компоненты как раз для поддержания остроты зрения, что в моем случае необходимы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID