Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие знаете песни с одновременно талантливыми стихами и музыкой?

Aleksandr6052 [47.3K] 1 неделю назад

Не так уж и много таких песен.

4

Практически все песни Алексея Рыбникова, Эдуарда Артемьева, знаменитый дуэт Пахмутова/Добронравов (кроме откровенно партийных), Таривердиев (особенно цикл на сонеты Шекспира), Гребенщиков (музыка и слова во многих его песных очень впечатляет) ну и ДДТ - очень много хорошего сочетания музыки и текстов.

Я бы и дальше перечисляла, да только вкус на хорошую музыку и тексты очень индивидуальный. То, что считаю талантливым и замечательным - может не понравиться Вам или другим. А некоторые назовут массу других композиторов, которые я не считаю талантливыми вообще. В любом случае - "каждый выбирает для себя..."

2

Небольшая подборочка любимых песен.

"То что я должен сказать" - авторства Вертинского, ее много кто пел, но больше всего зацепило исполнение Андрея Лобашёва.

"Я зову дождь" - стихи Цветаевой, исполнение группы Рондо.

"Маяк" - стихи Маяковского, группа Сплин.

"Я всегда твердил, что судьба - игра" - стихи Бродского, Диана Арбенина.

"Любовь" - стихи Гумилёва, Канцлер Ги. Да и в принципе творчество исполнителя.

А вообще очень много подобного есть у Хелависы и группы Мельница. "Змей" Гумилёва, "Богиня Иштар" Цветаевой, "Горец" Бернса, "Вересковый мёд" Стивенсона, сонеты Петрарки, "А если бы он" Метерлинка, и я явно многое забыла. Да и вообще в репертуаре группы полно дико красивых вещей, что ни песня, то шедевр. Очень и очень советую.

1

"Ермак" ("Ревела буря"). Народная песня на слова К. Рылеева.

"Среди долины ровныя". Тоже народная на слова Мерзлякова.

"Священная война". Музыка Александрова, авторство под вопросом - либо Боде либо Лебедев-Кумач, но последний тот еще плагиатор.

"На сопках Маньчжурии" ("Мокшанскій полкъ на сопкахъ Маньчжуріи"). Музыка Шатрова, слова Скитальца и других.

"Есть на Волге утес", слова и музыка Навроцкого.

"Давно мы дома не были", слова Фатьянова, музыка Соловьева-Седого.

Много таких песен... как мне кажется.

1

Надеюсь наши музыкальные вкусы совпадут, вот небольшая подборка от меня:

43ai – Ты меня не любишь, не жалеешь (Есенин)

43ai – Вы всё, конечно, помните (Есенин)

43ai – Цветы лучше пуль (Евтушенко)

43ai – Та зима была (Рождественский)

43ai – «Сохрани мою тень» (Бродский)

43ai – Не выходи из комнаты (Бродский)

Ну и моя самая любимая:

43ai - Если вы есть - будьте первыми (Роберт Рождественский)

Вообще у этого парня много замечательных стихов под музыку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID