Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"..не будь я..." - как правильно пишется?

СТЭЛС [86.1K] 1 неделю назад

"..не будь я..." - как правильно пишется?

Небудь я, Нибудь я, Ни будь я.

3

Чтобы сразу отсечь лишнее, вспомним, что в русском языке существует частица "-нибудь", которая, наряду с частицами "-то", "-либо" и "кое-" пишется через дефис: кто-нибудь, где-нибудь, как-нибудь и т.п. Отдельного слова "нибудь" в русском языке не существует. Как и слова "небудь" (его даже в виде частицы нет). Так что два предложенных варианта сразу отсекаются: "не" или "ни" пишутся раздельно.

Остается определиться, какую частицу использовать на письме: "не" или "ни"?. А тут вступает в силу общее правило, которое гласит, что частица "не" используется для отрицания чего-либо, а частица "ни" - для усиления подобного отрицания. Но это в общем случае, а вот с глаголами (в виде сказуемого) "ни" используется, в основном, в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла основного предложения. И в этих предложениях "ни" примыкает к союзу или относительному слову, что приводит к написанию придаточных предложений, начинающихся с сочетаний

и т. п.

Например:

Не будь я с ним знаком, мы бы прошли мимо.

Как ни будь я силен, мне не удастся поднять этот вес.

(во втором примере частица "ни" усиливает утверждение, что мне не удастся поднять этот вес).

1

Всё зависит от контекста. Частица "не" обычно отрицает, а частица "ни" как бы усиливает. Пример, не будь я поваром... И пример, ни будь меня, не было и тебя. Во втором случае, идёт усиление. И да, в любом значении это три слова.

0

Конечно, "Не будь я". "Не будь я Тарас Скотинин, если у меня не всякая вина виновата" (Фонвизин. Недоросль).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID