Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Прошлое и настоящее. В каком возрасте прошлое становится важнее настоящего?

Борисов Игорь [140K] 1 неделю назад

Прошлое и настоящее. В каком возрасте у человека прошлое становится важнее настоящего?

4

Существует стереотип, будто все старики обожают жить прошлым.

Я сама уже старая женщина. Уверяю Вас - о прошлом практически никогда не вспоминаю (если только "по пути" в каких-то разговорах, да и то мало). Причем речь идет не только о плохом, но и о счастливых моментах. Мне не интересно то, что уже давно ушло. Я использовала опыт прошлого и снова возвращаться к нему не имею потребности.

Такой же подход наблюдаю у многих знакомых пожилых людей.

Думаю, что возраст здесь не имеет значения. У меня есть двоюродная племянница 30 лет. Она имеет вполне приличную работу, скоро, возможно, выйдет замуж. Однако она очень любит в разговорах вспоминать про школу, институт, моду ее юношества и т.д. Меня это сильно удивляет. В таком возрасте обычно люди смотрят вперед, а не назад.

3

Это от возврата не зависит,все люди мыслят по разному,можно груз прошлых лет тащить на себе уже в двадцать,а можно делать выводы и жить тем,что сейчас,для улучшения будущего.Самое важное,это набираться опыта,на чужих ошибках,а если совершили свои,подняться и идти дальше,не сожалеть о том,на чём вы учитесь,не тащить за собой негативное,поступать по-человечески и стремиться быть человеком всегда.Это самое важное.

1

Прошлое для человека становится важным, когда человек воспринял результат своего выбора, как - ошибка. И с этого момента он постоянно думает о прошлом. Когда это происходит во-второй раз, то к мыслям о прошлом добавляются ещё такие же и уже коофициент жизни прошлым становится сильнее и сильнее. А когда у кого происходит это в первые - у каждого по разному. У меня это произошло в раннем детстве (около 4 лет).

1

В старости, когда и остается лишь жить добрыми и приятными воспоминаниями, ведь в настоящем у пожилых людей только и радости что любоваться подрастающим потомством (внуками, правнуками). И чего то большего им уже не дано и не будет.

0

Прошлого уже нет, будущего еще нет. Если человек не глуп, для него действительно важным будет лишь настоящее. В воспоминаниях о прошлом, или в постоянных раздумьях о будущем, человек теряет самое важное - момент в котором он находится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID