Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Прошлое и настоящее. В каком возрасте прошлое становится важнее настоящего?

Борисов Игорь [150K] 11 месяцев назад

Прошлое и настоящее. В каком возрасте у человека прошлое становится важнее настоящего?

5

Существует стереотип, будто все старики обожают жить прошлым.

Я сама уже старая женщина. Уверяю Вас - о прошлом практически никогда не вспоминаю (если только "по пути" в каких-то разговорах, да и то мало). Причем речь идет не только о плохом, но и о счастливых моментах. Мне не интересно то, что уже давно ушло. Я использовала опыт прошлого и снова возвращаться к нему не имею потребности.

Такой же подход наблюдаю у многих знакомых пожилых людей.

Думаю, что возраст здесь не имеет значения. У меня есть двоюродная племянница 30 лет. Она имеет вполне приличную работу, скоро, возможно, выйдет замуж. Однако она очень любит в разговорах вспоминать про школу, институт, моду ее юношества и т.д. Меня это сильно удивляет. В таком возрасте обычно люди смотрят вперед, а не назад.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это от возврата не зависит,все люди мыслят по разному,можно груз прошлых лет тащить на себе уже в двадцать,а можно делать выводы и жить тем,что сейчас,для улучшения будущего.Самое важное,это набираться опыта,на чужих ошибках,а если совершили свои,подняться и идти дальше,не сожалеть о том,на чём вы учитесь,не тащить за собой негативное,поступать по-человечески и стремиться быть человеком всегда.Это самое важное.

1

Жить воспоминаниями о прошлом для человека противоестественно. Прошлое это как путы на ногах каким бы восхитительным оно не было. Только настоящее и будущее важно в жизни человека; он жив пока мечтается и есть задумки. Если живёт только прошлым, подводит итоги то по факту он умер. Осталось оформить юридически-выдать свидетельство о смерти. У меня мама тяжело болела(онкология) 42года, "умирала" последние лет 15. Каждый раз, собираясь на отдых, слышала что пока буду загорать она умрёт. Каждый раз уговаривала её дождаться моего приезда. Но это не мешала ей хотеть и приобретать новую мебель и бытовую технику. Просто ей хотелось побольше внимания и чтобы её пожалели. Но прошлым она никогда не жила, хотя ей много чем было гордиться-до сих пор благодарные пациенты высказывают восхищение ею как стоматологом.

То есть, человека живущего только прошлым, следует считать умершим.

1

Прошлое для человека становится важным, когда человек воспринял результат своего выбора, как - ошибка. И с этого момента он постоянно думает о прошлом. Когда это происходит во-второй раз, то к мыслям о прошлом добавляются ещё такие же и уже коофициент жизни прошлым становится сильнее и сильнее. А когда у кого происходит это в первые - у каждого по разному. У меня это произошло в раннем детстве (около 4 лет).

1

В старости, когда и остается лишь жить добрыми и приятными воспоминаниями, ведь в настоящем у пожилых людей только и радости что любоваться подрастающим потомством (внуками, правнуками). И чего то большего им уже не дано и не будет.

0

Прошлого уже нет, будущего еще нет. Если человек не глуп, для него действительно важным будет лишь настоящее. В воспоминаниях о прошлом, или в постоянных раздумьях о будущем, человек теряет самое важное - момент в котором он находится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..