Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каким способом лучше запоминать, в каком порядке идут цвета радуги?

Любопытство [75.7K] 1 неделю назад
категория: другое
3

Я еще с детства помню такую поговорку:

Каждый-Красный

Охотник-Оранжевый

Желает-Желтый

Знать-Зеленый

Где-Голубой

Сидит-Синий

Фазан-Фиолетовый

2

Тут зависит какое больше восприятие памяти у вас развито. Мне помогла запомнить цвета радуги считалка - каждый , (красный цвет буква к), охотник оранжевый), желает ( жёлтый), знать ( зелёный), где ( голубой), сидит (синий), фазан (фиолетовый). И всего цветов получится 7.

Ещё помогает визуально представлять их что жёлтые и красные оранжевые оттенки идут рядом а далее зелёные и синие.

Часто рисовать радугу и проговаривать считалку мне это помогло запомнить цвета радуги наизусть.

Также можно запомнить что первый верхний цвет всегда красный а радуга в виде дуги , нижний всегда будет фиолетовым.

Далее соответственно от красного идёт менее красный оттенок в сторону жёлтого оранжевый и далее сам жёлтый потом он как бы смешивается с синим переходя в зелёный, а от него получается светло синий то есть голубой и далее темнее синий и наконец фиолетовый.

2

Со школьных времен известна запоминалка:

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Навсегда помогает запомнить цвета радуги по первым буквам.

Есть еще забавные мнемонические фразы:

Как однажды Жак звонарь головой сломал фонарь.

Каждый одмин желает знать, где системный файл.

Чакаю апэтытных жабак зъ беларускіх сажалак. Француз. На белорусском это значит «Ожидаю аппетитных лягушек из белорусских озер. Француз».

1

Когда-то в детстве со мной моя мамочка, царствие ей небесное, разучила такое вот стихотворение. Даже, наверно, и не стихотворение, а , скорее, в прозе. В этом тексте каждое слово имеет свой смысл. Каждой первой букве первого слова соответствует название определённого цвета. Вот этот текст.

Каждый (соответственно, на букву " К" - цвет красный)

Охотник ( на букву "О" цвет - оранжевый)

Желает ( на букву "Ж" цвет жёлтый)

Знать ( зелёный)

Где (голубой)

Сидит (синий)

Фазан (фиолетовый)

Итак. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Вот они- эти фантастические семь цветов радуги! Чудо природы! Волшебство! И если вы выучите этот текст, то всегда легко сможете для себя воспроизвести безошибочно последовательность цветов в радуге. Удачи!

1

Не знаю, как сейчас детей учат запоминать последовательность цветов в радуге, но в давние времена была придумана простенькая то ли считалка, то ли присказка, в которой первая буква каждого слова соответствовала первой букве цвета в радуге:

В итоге получили последовательность букв и, соответственно, цветов:

К-расный

О-ранжевый

Ж-елтый

З-еленый

Г-олубой

С-иний

Ф-иолетовый

Но хотя бы представлять, какие цвета содержаться в радуге, все-таки надо: не ровен час, и к букве "К" можно "подцепить" цвет коричневый, к "С" - сиреневый, а к "Ф" и вовсе фисташковый... ;)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID