Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пушкин "Капитанская дочка": отзыв для читательского дневника, что писать?

Zolotynka [276K] 9 месяцев назад
2

"Капитанская дочка", отзыв

В читательский дневник запишем свой отзыв об этом произведении

Это историческое произведение, которое я прочитала с удовольствием. В романе подняты важные темы: войны и мира, предательства и верность Родине, дружба и предательство, также есть любовная линия.

Перед читателем раскрывается личность Пугачева. На фоне исторической личности мы наблюдаем за жизнью героев, переживаем за них, сочувствуем.

Основная мысль романа выражена в его эпиграфе. Главный герои Петр Гринев достойно проходит через все жизненные перипетии, он мужает и нравственно растет. Он выполнил наказ отца и остался честным человеком.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Во время чтения повести, повествование в которой ведется от первого лица, меня не покидало ощущение реалистичности происходящего. Произведение написано таким живым и ярким, современным языком, что кажется, будто все происходит не двести с лишним лет назад, а сегодня.

События, очевидцем и участником которых стал Петр Гринев, дают возможность нам, читателям 21 века, прочувствовать тот энтузиазм и юношеский пыл и то хладнокровие, с которым герой воспринимает ужас происходящего вокруг него. Романтичные иллюзии своего героя Пушкин описывает в обезоруживающей и одновременно в легкой юмористической манере. Чувство какой-то великой жизненной силы, свойственной каждому русскому человеку в момент тяжелых жизненных испытаний, пронизывает книгу.

1

Вообще отзыв о литературном произведении, в данном случае, о повести "Капитанская дочка", обычно включает в себя впечатления и неглубокие размышления о прочитанном. А по поводу читательского дневника, то там в основном краткое содержание. Но ладно, попробуем ответить.

В данной повести мне понравилось реалистичное изображение исторических событий восстания Емельяна Пугачёва. Довольно мастерски в произведении переданы настроения и образ жизни, нравы и обычаи людей, живших в в 18-м веке, хотя Пушкин и описывал события 1773-1775 годов практически через 60 лет после события.

Любовная линия, тема верности и измены женщине и Родине также раскрыты в повести.

Не совсем понравилось то, что герои явно положительные и явно отрицательные, без каких-либо возражений. В жизни не всегда так. Гринёв- сугубо положительный практически без недостатков, Швабрин- крайне отрицательный, практически «прирождённый злодей». В жизни так не бывает.

Но это, видимо, своеобразная дань форме. Естественно, что если авторство произведения Пушкина, то о нём надо говорить либо хорошо, либо ничего. Посему, скажу, что всё хорошо описано, показано, читается с интересом, и повесть многому учит.

1

В этом произведении рассказывается о любви между Петром Гриневым и Машей Мироновой. В повести поднимается главная тема - тема верности-измены, верности принципам, верности другу, верности службе.

Мне понравилось отношение Пугачева к Гриневу: достойный соперник увидел такого же верного, честного и храброго человека, справедливо оценил его по достоинству и помог в беде. Именно честность и открытость, мужество и благородство импонируют мне в этих героях.

Нужно всегда оставаться самим собой, верным высоким моральным принципам и оставаться человеком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..