Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как помочь ребенку стать смелее и увереннее в себе?

dashiky [227] 1 неделю назад
2
  1. выслушивайте его не перебивая.
  2. хвалите его за его успехи.
  3. говорите ему ты Молодец! если это девочка ты Умница, у тебя всё получится, я в тебя верю.
  4. пусть ребёнок сделает дело, например поделку и покажет её родственникам.(Предупредите что вы хотите повысить самооценку ребёнка). Попросите, чтобы ребёнка похвалили. Однако не забывайте это должно быть искренне вранье ребёнок может почувствовать.
  5. Смелость ну напрмиер боязнь темноты, помогите ребёнку сначала за руку идите в темную комнату, а потом попросите его сделать это самому. На детской площадке ребёнок сам может дать отпор или нет, после вы можете разобрать с ним ситуацию и отрепетировать дома, как бы ему стоило поступить.
  6. Была у меня ситуация когда я пошла гулять со своим племянником, и он отдал ведерко девочке, а потом подошёл ко мне и говорит надо обратно ведерко. На что я иди сам и попроси его обратно.

Тут началось то что я не могла предвидеть, дело было не в ведерке! Он разревелся и очень громко у меня была паника, ведь это не мой ребёнок, я спросила что случилось? На что получила ответ :"Папа с нами не живет!". Это был такой период в семье когда ребёнок болел и очень переживал так как один из родителей временно не жил сними. И тут было дело не в смелости и уверенности, а именно в переживании, "недолюбленности" и отсутствие отца в семье. Благо отец вернулся и сейчас это счастливая и полноценная семья. Ребёнку уже 10 лет он делает успехи в школе и на соревнованиях, дома много наград и медалей.

1

Человек становится сильнее, смелее, увереннее, когда нет никого сильнее, смелее и увереннее его в его окружении. Это абстрактные понятия, а не частные.

Хотите, чтобы он смело прыгал с моста? Надо показать ему путь или вынудить его.

Хотите, чтобы он смелее знакомился с другими. Для этого он уже должен обладать каким-то статусом, пусть даже внутренним. Вам же нужно, чтобы он, например, знакомился не чтобы быть подчиненным иного коллектива, а чтобы выступал на равных? Значит, ему потребуется физическая сила, умение общаться, уверенность в собственной правоте и уважение к самому себе.

Уважение к себе формируется в семье. начнете его уважать, он будет себя ценить.

Практика делает людей более свободными и более уверенными. Так что давайте ему больше времени общаться с другими детьми, желательно, чтобы окружение менялось. Больше знакомств, больше практики. И будет ребенок более уверенным в конкретных случаях.

Что касается смелости. Вы её как себе представляете? Смелость, чтобы первым заговорить? Или смелость, чтобы влезть по водосточной трубе дома? Или столкнувшись с дюжиной хулиганов не убежать, а смело принять бой?

Как вы сами проявляете смелость? :)

Ведь ребенок учится у родителей и копирует вас, пусть даже бессознательно. Есть ему на что равняться или учите не умея, руководствуясь идеями, но не жизненными ситуациями? :)

1

Надо говорить поменьше фраз, типа: "У тебя не получится, ты ещё не вырос, у тебя руки-крюки". Любое начинание подбадривать и помогать исправить, показывать на собственном примере, рассказывать истории из своего опыта и стараться, чтоб ему не ставили в пример других детей:"Вот у тёти Иры сын..." Нужно, чтоб он понимал, что у него обязательно всё получится.

1

Доброго времени суток! Это уже из области детской психологии. Ребенку легче внушить чем взрослому определенные установки по типу - "это ты сможешь", "ты самый супер" и т.п. И не в коем случае нельзя смеяться над ребенком если что то у него не получается.

0

Давайте, начнем рассуждать от противного: от чего возникает у ребенка страх и неуверенность в себе? Ответ- это своего рода психологический "барьер", защита ребенка, оборонительное поведение. В дальнейшем это закрепляется в ребенке, он становится зависимым, беспомощным,пассивными, неактивным, вялым, невнимательным и т. д.Такими дети не рождаются, это мы взрослые помогаем им стать неуверенными, неудачниками. Всё начинается с раннего возраста: маленький ребенок познает окружающий мир рядом с ласковой, нежной, понимающей мамой.Она поддерживает его во всем, защищает его,помогает ему преодолевать трудности. Благополучно преодолев их, испытывает удовольствие, - это и закрепляет в нем побуждения следовать дальше без страха, смело, придает ему уверенность.Вот при таких условиях принимающего и поддерживающего материнского отношения воспитывается в ребенке смелость и уверенность.Когда же у взрослых недостает сил на терпеливое, ласковое отношение к ребенку, у него возникает ощущение угрозы, недостаточной защищенности и неблагополучия. Эти переживания оставляют глубокий эмоциональный след и является по сути ранней психологической травмой ребенка в виде готовности к пассивно- оборонительному поведению. Вывод: мы можем помочь стать ребенку смелым и уверенным в себе только при доброжелательности, принимающем и поддерживающем отношении взрослых к нему.Подавляющее, жестоко-агрессивное, отвергающее отношение, отрицательная обстановка в семье, ссоры , отрицательно влияют на ребенка.

0

Ребенок это маленький человек. С малых лет с ним надо разговаривать и учить его. Всегда надо поддерживать его, и не в коем случае не критиковать. Если что то не получилось , направить в правильное русло. Надо ребенку все на своем примере показывать. Хвалить за успехи в чем то-пусть даже маленькие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID