Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Перерасчёт пенсий за детей - кому положено: всем или только женщинам?

Саяны [47K] 2 месяца назад

Пенсию за детей, родившихся в СССР, пересчитают всем пенсионерам - и мужчинам, и женщинам или только женщинам?

7

Если исходить из того, что по закону в отпуск по уходу за ребенком может уйти не только мать ребенка, но и отец или бабушка и дедушка (кто-то один, конечно), то получается, что на добавку к пенсии могут рассчитывать те граждане, которые находились на тот момент в отпуске по уходу - если это был отец, например, то обращаться с заявлением о пересчете пенсии нужно ему. Никакой избирательности ("только для женщин") тут нет. Другое дело, что в подавляющем большинстве берут такой отпуск именно матери, поэтому на сайте ПФР обобщенно говорится о матерях. К тому же не всем гражданам пересчитают пенсию в плюс (мужчинам еще меньше вероятности, так как у них обычно доходы выше, а от этого тоже зависит пересчет). Но тем не менее, попробовать подать заявление можно - Вы ничего не теряете в любом случае. Подробности с сайта ПФР: тут и тут.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Перерасчет производится за период ухода одного из родителей за первым (вторым, третьим и т.д.) ребенком до достижения им возраста полутора лет - статьи 12, 15 Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 01.01.2017 г. Причем перерасчет может оказаться с отрицательным результатом, так как период нахождения родителя в декретном отпуске скорее всего уже был засчитан в страховой стаж пенсионера как трудовой стаж. Надбавку к пенсии при перерасчете получат те, у кого декретный отпуск не вошел страховой стаж, например, декрет был в период учебы, или баллы за трудовой стаж окажутся меньше, чем баллы начисленные за нетрудовой стаж - период декретного отпуска.

5

Пенсию за детей пересчитывают только женщинам, так как именно женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Если же имеет место случай когда в декрет уходил мужчина, то он несомненно имеет право на пересчёт. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и предоставить подтверждающие документы.

4

Возможность взять отпуск по уходу за ребенком была не только у матери, но и у отца, других близких родственников, поэтому право на перерасчет пенсии имеют те граждане, которые находились в отпуске по уходу за ребенком, конечно, размер пенсии вырастет, если заявитель в то время не работал или еще и учился, и время учебы не вошло в пенсионный стаж. Надо подать заявление на перерасчет в ПФ и только по его результатам можно будет узнать, выгоден перерасчет или нет.

2

На перерасчет пенсии могут рассчитывать как женщина, так и мужчина, который находился в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ведь, находясь в таком отпуске родитель теряет трудовой стаж. В этом году правительство решило пересмотреть данный вопрос и прибавить данный период времени нахождения в отпуске к трудовому стажу, соответственно, пересчитать размер пенсии. Везде в документах можно встретить упоминание лишь про женщин, потому что в основном женщины уходят в декрет, но по закону отец имеет такое же право. Другой вопрос приведёт ли такой перерасчет к увеличению размера пенсии или нет.

2

Это нововведение, только "по умолчанию" подразумевает доплату к пенсии исключительно женщинам-пенсионерам. Потому как случаи нахождения отцов в отпуске по уходу за ребенком (декретном отпуске) крайне редки, особенно в советское время.

Частные случаи безусловно будут рассматриваться Пенсионным фондом и решение будет в пользу родителя-отца, если все необходимые документы будут поданы.

Дискриминации по половому признаку в России нет, в правах равны все. Вот в этом вопросе так же. обсуждается эта тема.

1

Перерасчёт пенсий за детей в основном будет произведён конечно женщинам, так как именно они и сидят с детьми в декретном отпуске. Но это не означает, что перерасчёт не может быть произведён и мужчинам, которые сидели с ребёнком в декретном отпуске. Единственным условием для перерасчёта пенсии мужчине, является предоставление в пенсионный фонд необходимого пакета документов, подтверждающих его декретный отпуск по уходу за ребёнком. Другое дело, что мужчины обычно зарабатывают больше, чем женщины и перерасчёт может оказаться не в его пользу.

Любой человек, независимо от пола, может написать заявление и подать документы в пенсионный фонд на предмет перерасчёта пенсии.

1

Перерасчет пенсий будет производиться в основном женщинам - ведь это именно они теряли возможность накапливать трудовой стаж, сидя с маленькими детьми в отпусках по уходу за ребенком.

Перерасчет будет произведен в зависимости от количества рожденных детей, за каждого к общему стажу будут добавляться баллы, исходя из которых сделают перерасчет.

Теоретически, конечно, с ребенком могли сидеть другие трудоспособные родственники. Если они смогут доказать свое нахождение в декретном отпуске, перерасчет будет сделан и им.

1

В 2017 году с 1 августа начали производить перерасчет пенсии за детей , рожденных до 1 января 1990 года, женщинам, которые оформили пенсию до 2015 года.

Но, как правило везде могут быть исключения. Очень редко, но по каким либо причинам приходиться брать отпуск папам. Если в декретный отпуск по уходу за детьми официально оформлялся папы, тогда можно подавать документы на перерасчет и мужчинам. Только для этого потребуются дополнительные документы, подтверждающие о том, что папа находился в декретном отпуске.

1

В советское время в отпуске по уходу за ребенком могли быть как мать, так и отец. Даже бабушка или дедушка могли брать декретный отпуск по уходу за ребенком. Именно поэтому, как мужчины, так и женщины могут рассчитывать на перерасчет пенсии за детей, для этого необходимо обратиться в ПФ РФ.

0

Ранее в декретном отпуске могли быть как мужчины, так и женщины. Но мужчины все же уходили в декретный отпуск крайне редко в советское время. Так что доплата к пенсии будет женщинам-пенсионерам. Но если все же отец был в декретном отпуске, то на перерасчет пенсий можно рассчитывать и ему. Для этого необходимо будет в пенсионный фонд подать все необходимые документы, подтверждающие что именно он(она) сидели в декретном отпуске по уходу за ребенком в то время.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID