Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у человека появляется брезгливость? Или он с ней рождается?

Ольга 5678 [4.2K] 1 неделю назад
категория: другое
3

С зачатками, если угодно с потенциалом развития брезгливости, естественно, человек рождается. Детское "нравится" или "не нравится" предтеча брезгливости.

например, неприятный вкус или запах вызывают инстинктивное отторжение, так как свидетельствуют о неблагоприятных внешних условиях, некачественной(неподходящей) пищи и пр. Но это еще не брезгливость

Только жизненный опыт и воспитания формируют понятие брезгливости и связывают его с конкретными вещами, понятиями.

Например, грязь вызывает чувство брезгливости потому, что какая-то знакомая нам грязь имела неприятный запах, например, разложения, мы знаем, что в таких средах водятся микробы и пр.

Это касается и отходов человеческой жизнедеятельности и даже запаха пота, так как современное воспитание, этика нашего общества, считает запах пота или антисанитарии или физической работой, что в большинстве своем связано с трудом в условиях, далеких от биологически чистых.

Так что человек рождается с умением отторгать неприемлемое для него, а брезгливость, на этой основе, формируется этикой общества.

Иная этика - иные понятия о брезгливости.

2

Воспитание. У гражданского мужа сын от первого брака меня просто выбешивает! Он пьёт только из своей бутылки воду. А мы виделись вместе-папа его , мой сын, его родной брат по папе (мамы разные) и я. Все пьём из одной бутылки воду, лето-жара. Ему надо покупать отдельную. Мне это ДИКО , а ему нормально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID