Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сократить время принятия душа с утра (см.)?

Alekatea [51.9K] 1 неделю назад

У меня всегда получается 20 минут (если очень тороплюсь - то 15). Ничего особенного не делаю - умываюсь по корейской двухфазной системе (гидрофильное масло + пенка), мою голову просто шампунем 2 в 1, без масок и бальзамов, затем гель для душа, чистка зубов. Все, вытираюсь полотенцем, выхожу. Как оптимизировать время, чтобы не так много его уходило? Вечером я и час могу в ванне торчать, а утром это непозволительно...

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
тэги: время, душ, утро
категория: стиль и красота
10

А зачем вообще мыть голову утром? Неужели, если вечером помыть голову, то голова сильно пачкается, когда лежит на подушке?

А если все эти новомодные штучки оставить на вечер, а утром просто сполоснуться?

Или, как вариант, если вы уже» подсели» на капитальный душ с утра, то можно просто вставать на 20 минут раньше. Делов-то!

Alekatea [51.9K]
Да, вот с головой все не просто - если ее не помыть с утра, а помыть с вечера накануне, она у меня вечером следующего дня уже грязная, т.к. волосы жирного типа.
Ну по поводу двухфазного умывания Вы правы, наверно, можно его и убрать. А последний совет хороший, но поспать очень люблю))
 1 неделю назад
комментировать
4

Мыться тщательней с вечера)) чтобы утром только ополоснуться и вперед)

Можно по максимуму оптимизировать время, если убрать не особо важные процедуры, например, мыться не с гелем для душа, а просто ополоснуться (для кожи, кстати, вредно два раза в день лить на него химию), волосы мыть и укладывать с вечера (я так и делаю, у меня длинные и я бы тогда вообще собиралась часа два), а утром я из приподнимаю сухим шампунем у корней и они выглядят как свеженькие (но опять же зависит от прически). Заменить двухфазное средство для умывание на один этап, тщательно очищать кожу вечером и утром достаточно будет только пенки. Уход за зубами никак особо не сократишь, только в ущерб будет.

Как делаю я, я умываюсь с пенкой/гелем/умывалкой, чищу зубы, потом только залажу в душ секунд на 30, только чтобы ополоснуться и все, по идее я готова)

3

Соглашусь со всеми - очень уж фундаментальный утренний душ, который, собственно, и нужен-то для того, чтобы человек проснулся-встрепенулся. Хотя проснуться можно и просто умывшись холодной водой.

У вас душ-уход, практически мытьё, а не душ. Это всё проделывается вечером, после дня работы, когда тело и организм, действительно, нуждается в очищении и расслаблении.

Утром вполне хватит пяти минут - 2-3 минуты под душем, закутаться в полотенце и почистить зубы над раковиной, в этот момент полотенце или халат впитывают влагу. И безо всяких моющих средств - просто вода, чтобы не разрушать защитную систему организма.

2

Я бы посоветовала такую систему:

1. Пока делаете другие утренние дела, заранее наберите в ванну немного теплой воды. Сантиметров на 15, чтобы ванна прогрелась.
  2. Залезаете в ванную, сразу моете голову шампунем, смываете и наносите маску или бальзам. Кто бы что мне ни говорил, но мытье волос только шампунем - это катастрофа, особенно если вам за 30 лет. Дальше, сидя в ванной уже в бальзаме, чистите зубы и умываете лицо чем-то одним. Можно вообще протереть его спонжем коньяку без каких-либо средств. Тут уж или на времени экономим, или на качестве.
  3. Если очень надо, можно быстро что-то побрить, пока сидите в бальзаме и с зубной пастой во рту. Можно даже успеть сделать на лицо глиняную масочку.
  4. Включаете душ, быстро все с себя смываете гелем для душа и водой.
  5. Надеваете банный халатик, наносите дезодорант на подмышки и легкую увлажняющую эмульсию на лицо и бежите одеваться.

Насчет мытья волос на ночь - вопрос хороший. Если выработка кожного сала небольшая и шампунь подобран правильно, можно попробовать. Но в большинстве случаев голова с утра действительно выглядит неопрятной и к тому же мятой.

2

Всегда завидовал тем людям, которые утром принимают душ. Прекрасно понимаю, что это очень сильно бодрит и придает нужный тонус на рабочий день. Но, к сожалению, не могу себя заставить это делать, уж очень хочется спать. С большим трудом и усилием запихиваю в себя чай и бутерброд.

Что касается вашего вопроса, мне кажется, что мытье головы и использование различных гелей утром нецелесообразно. Тело после ночи чистое, а душ нужно принимать, чтобы придать бодрость телу и поднять свое настроение.

Постараюсь брать с вас пример и все таки заставлять себя залазить под душ. Вы теперь мой кумир.

Удачи.

1

Всегда принимаю душ с утра, ведь он очень бодрит - помогает проснуться. Я так делаю, еще и потому что сил вечером просто нет, а с утра они появляются. Тем более, после утреннего душа весь день чувствуешь себя чистой и свежей.

Времени на душ у меня уходит около 10-15 минут. Сначала стою под душем и полностью обливаюсь водой. Затем, наношу шампунь на волосы и гель на тело, а также гель для умывания на лицо. Потом встаю сразу под душ и одновременно смываю - шампунь с волос, гель с тела, гель для умывания с лица. Вот так получается намного быстрее, чем отдельно сначала мыть волосы, а потом все остальное. Вот и все, после этого остается только зубы почистить, а это 1-2 минуты.

1

Вы не делаете утром в дУше ничего лишнего. У меня это тоже занимает примерно столько же времени. Но, я заметила, что можно сократить время, если не тратить его на получение удовольствия: не стоять под струей душа, например, греясь или освежаясь. Не медлить: быстренько зашли в душик, помылись, ни минуты не стоять в раздумьях, выполнять движения немного быстрее. Несколько минут так можно сэкономить. Но я заметила, что, когда начинаю торопиться в дУше, то трачу почему то больше времени наоборот, это напоминает суету и в результате неэффективно.

1

С утра из ухода убрать гидрофильное масло и пенку (если кожа не проблемная, и вечером перед сном вы тщательно очищаете кожу от косметики и загрязнений, то такое очищение 2 раза в день не требуется), утром для кожи лица хватит контрастного умывания и тоника для лица. Остальные процедуры никак сократить не получится (я "за" утреннее мытье головы и принятие душа).

Если утром не хватает времени, то выход только один - вставать на 10-15 минут раньше.

1

Учитывая, что врачи рекомендуют принимать душ 1 раз в день и не более 10 мин, чтобы не смыть защитный слой с кожи, то я бы рекомендовал принимать душ вечером, после работы, а с утра максимум умываться и чистить зубы.

Это касается в первую очередь женщин, с из более чувствительной кожей и меньшим потоотделением, тем более, во сне. Соответственно, спать рекомендуется не в перегретом помещении.

1

Рабочий вариант - перекрыть горячую воду. И деньги экономятся и время.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID