Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое лайба? Только ли автомобиль или есть еще значения слова?

Вова маленький [148K] 4 года назад

Что такое лайба? Только ли автомобиль или есть еще значения слова?

2

Слово шайба из финского языка, laiva- местное название деревянного парусного (одно- либо двух мачтового) судна для несрочной перевозки грузов в Балтийском море.

В русском языке оно стало сленгом. Используют его для обозначения восхищения мощной и дорогой, с точки зрения оценивающего, машиной:"Ничего себе, какая у тебя лайба!" Так слово, обозначающее морское судно у финов,благополучно перекочевало в название автомобиля в русском, жаргоном языке.

Иногда его употребляют для обозначения автомобиля, везущего незаконный груз.

Кто-то считает, что слово изначально это было английское - слово label( марка).

В словаре сленгов слово "лайба" может иметь и другое, неожиданное значение, "шприц".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Лайбами, в годы моей рабочей советской молодости, называли грузовые, пассажирские и формировочные суденышки, занимающиеся перевозками грузов, людей по рекам и озерам.

Лично я сам работал на такой лайбе и формировал плоты, потом их тащили Плотоводы до самой Астрахани.

Иногда их называли еще шаландами (помните - Шаланды полные кефали - в Одессу Костя приводил...).

Так что вот это тоже называли лайбами в советское время.

У моей лайбы там стоял двигатель, с помощью которого судно могло двигаться и управляться, была лебедка - с ее помощью мы стягивали троса и утягивали плоты, кран - поднимали троса краном и разматывали их по плотам.

Был и у меня и рулевой-моторист (помощник).

3

Вообще исходно это большая рыбацкая лодка. Так что лайбами называют сильно побитые жизнью легковые авто довольно приличных габаритов, например, типа Волги-21, которые их владельцы (обычно сельские) используют для перевозки разных грузов - от картошки до сена и живого скота.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..